Какую сумму морального вреда можно взыскать с водителя, совершившего наезд на людей?

Два года назад меня с сыном сбила машина под управлением пьяного, бесправного водителя. Сын, 5,5 лет от полученных травм скончался на месте. Виновник скрывался 2 года. Сейчас его поймали, будет суд. Какую сумму морального вреда, нравственных страданий я могу с него требовать?

, ольга, г. Краснодар
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Заявите иск не менее чем на 1 млн рублей. Если остались чеки за лечение, то вправе заявит еще и иск на возмещение материального ущерба, понесенного в следствие полученных травм. Если будете заявлять иск в ходе судебного заседания, то лучше сделать это на первом заседании. Гос. пошлина при этом с Вас не берется.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Законодательством не устанавливается размер морального ущерба, он определяется сторонами самостоятельно, и оценивается судом исходя из материалов дела.

Поэтому предъявляйте любые требования которые считаете нужными предъявить.

И если в результате ДТП вашему здоровью был причинен вред, повлекший теперь необходимость проведения регулярного лечения вы вправе требовать дополнительно взыскать ежемесячное содержание (размер определяется исходя из ваших расходов на восстановление или поддержание здоровья).