Буду ли я платить алименты, если моего ребёнка усыновят?

Буду я платить алименты если моего ребёнка усыновить новый муж бывшей жены? И у меня за должность по аллиментам она останется?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!!!

Если все будет оформлено по закону, то алименты с биологического отца брать перестанут.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

б) усыновления (удочерения) ребенка, когда за родителем, с которого в судебном
порядке взыскивались алименты, сохранены личные неимущественные
и имущественные права и обязанности в отношении усыновленного
ребенка.
Прекращение выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке
по основаниям, не требующим судебного разбирательства,
происходит по правилам прекращения исполнительного производства
(ст. 440 ГПК; ст. 24 Закона об исполнительном
производстве). Вопрос о прекращении исполнительного производства
рассматривается судом по месту нахождения судебного
пристава-исполнителя. Об этом извещается взыскатель, должник,
судебный пристав-исполнитель. По результатам рассмотрения
заявления о прекращении исполнительного производства судом
выносится определение, которое направляется взыскателю,
должнику, судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого
находится исполнительный документ. Исполнительный документ
(судебный приказ) с соответствующей отметкой направляется в суд,
вынесший решение о взыскании алиментов. Все принятые судебным
приставом-исполнителем меры по исполнению отменяются.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Задолженность останется, надо будет погасить, а впредь взыскивать не будут.