Дарение или купля/продажа?

Здравствуйте! У пожилой матери есть дочь и сын. Она хочет оставить квартиру только дочери. Квартира в собственности. Прописана только мать. Как лучше оформить сделку: дарение или купля/продажа? Должен ли сын написать официальный отказ от квартиры? Сможет ли он потом оспорить данную сделку, если вдруг передумает? Заранее благодарю.

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут особой разницы нет. Единственно, что завещание оспорить намного труднее, это сделать можно ТОЛЬКО после смерти завещателя и только по одному основанию

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданиналибо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Должен ли сын написать официальный отказ от квартиры?
Мария

Нет, это не требуется.

Скажите, сын дееспособен? Не инвалид?

если вдруг передумает?
Мария

Кто передумает? Сын? Какое отношение он имеет к квартире?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если квартира в собственности только матери, то она может распоряжаться ею по своему усмотрению, без получения разрешений от кого бы то ни было.

Дети не имеют прав на имущество родителей. Мать даже без выяснения мнения сына вправе заключить договор дарения с дочерью, после чего пакет документов сдать на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

При дарении дочь не будет платить налог (НДФЛ), т.к. при дарении между близкими родственниками налог не платится.

Не совсем понятен вопрос про то, что сын передумает, т.к. если у него нет доли в праве собственности, у него нет и имущественных прав, он никакого отношения к сделке не имеет.

Оспорить сыну как третьему лицу дарение крайне и крайне сложно, т.к. нужны очень веские основания — н-р, если мать на момент сделки страдает психическим заболеванием, которое лишает ее возможности осознавать происходящее, последствия своих действий, если сделка совершена ей под угрозами и т.п.

Поэтому, как сложатся Ваши отношения с дочерью в дальнейшем и что бы Вам не остаться на улице, лучше оформить завещание.
Сальникова Галина

Сын пенсионер, он может потом заявить о праве на обязательную долю в наследстве. На мой взгляд, нужно заключать договор дарения и указывать в нем на право дарителя в дальнейшем проживать в квартире. Либо одновременно договор дарения и договор безвозмездного пользования квартирой с мамой.

Если квартира по договору купли-продажи будет продана в пределах 2.000.000 руб., то тогда дочь еще сможет поиметь от государства 2.000.000 руб. в виде налогового вычета.
Кизилова Марина

Не сможет, т.к. мать и дочь взаимозависимые лица

Ст. 220 Налогового кодекса РФ
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Должен ли сын написать официальный отказ от квартиры?
Мария

Нет, не должен. Потому что он не собственник квартиры.

Как лучше оформить сделку: дарение или купля/продажа?
Мария

Для матери лучше — оставить в пользу дочери завещание. Для дочери лучше — или дарение или купля-продажа.

Сможет ли он потом оспорить данную сделку, если вдруг передумает?
Мария

Поскольку его согласия не требуется — оспорить любую сделку он может, только в случае, если есть предусмотренные законом основания. К примеру -что мать не понимала значение своих действий при заключении сделки.

Не инвалид, дееспособен. Пенсионер.
Мария

В таком случае он имеет право оспорить только завещание, так как является нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю. Но не дарение и не куплю-продажу.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Квартира в собственности. Прописана только мать. Как лучше оформить сделку: дарение или купля/продажа
Мария

В купле-продаже не вижу особого смысла, дарение проще и налога платить никому не придется, поскольку дарение будет между близкими родственниками.

Должен ли сын написать официальный отказ от квартиры?
Мария

Нет, никаких отказов ему писать не нужно, если квартира в собственности матери, она вправе распоряжаться ею без чьего-либо согласия.

Сможет ли он потом оспорить данную сделку, если вдруг передумает?
Мария

Вряд ли у сына будут основания в дальнейшем оспорить сделку дарения (купли-продажи) квартиры от матери дочери. Даже если обратится в суд с иском, суд ему откажет. Главное, чтобы мать во время сделки была дееспособной.

Уточните, а как мать приобрела квартиру, не в порядке приватизации? Если да, то был ли сын прописан там в момент приватизации?

Еще хотела уточнить, что если квартира была получена в порядке приватизации и сын, будучи в ней зарегистрирован в тот момент, писал отказ от приватизации, то он имеет право постоянного (бессрочного) пользования квартирой (указала на всякий случай этот момент, поскольку в вопросе нет информации о порядке приобретения квартиры).

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Оформляйте сделку путем дарения. В этом случае, будете освобождены от уплаты налогов.

Оформлять никакого отказа от квартиры сыну не нужно.

Основанием для оспаривания дарственной может быть если в момент заключения сделки даритель находился в состоянии, котором не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, или на него было оказано какое либо давление.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно оформить и дарственную и куплю-продажу, подходит и то, и то, сын не зарегистрирован в квартире и не собственник соответственно не от чего отказываться, оспорить может, но только через суд и сложно это очень.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Мария, здравствуйте. Сыну не надо писать никакой отказ, так как он не имеет прав на квартиру — квартира находится в собственности матери. Договор купли-продажи не советую, так как эту сделку можно признать притворной (то есть сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку), и соответственно, недействительной. Если мама не переживает относительно возможности своего дальнейшего проживания в квартире, то я бы советовала оформить договор дарения. В нем можно установить условие о возможности отмены дарения в том случае, если даритель переживет одаряемого. Если мама находится в здравом уме и доброй памяти — оспорить договор дарения сыну будет крайне сложно (полагаю, невозможно).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как лучше оформить сделку: дарение или купля/продажа?
Мария

Я бы рекомендовала конечно оформить дарение

Должен ли сын написать официальный отказ от квартиры?
Мария

Никаких документов от сына не требуется, т.к. вы собственник и Вы вправе распоряжаться своей собственностью на свое усмотрении. При дарении никаких налогов платить не требуется, т.к. Вы являетесь друг другу родственниками, так же при купле-продажи дочь не сможет получить налоговый вычет Так что лучше конечно дарение

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется
в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися
взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг
родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых
родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга),
родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
Сможет ли он потом оспорить данную сделку, если вдруг передумает?
Мария

Оспорить дарственную сможет в том случае, если мать не отдает значения своим действиям, но я думаю, что с этим все нормально и ничего оспорить он не сможет. Никаких отказов от него не требуется.

Не инвалид, дееспособен. Пенсионер.
Мария

В таком случае лучше всего дарение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как лучше оформить сделку: дарение или купля/продажа?
Мария

с учетом того, что деньги за квартиру передаваться не будут, естественно дарением, налогов в таком случае ни у кого не будет

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Должен ли сын написать официальный отказ от квартиры?
Мария

нет

Сможет ли он потом оспорить данную сделку, если вдруг передумает
Мария

нет не сможет

В таком случае он имеет право оспорить только завещание, так как является нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю.
Абаполова Людмила

а при чем здесь оспаривание завещание, обязательная доля будет выделена и без оспаривания завещания, а силу норм права

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Мария! Учитывая, что целью собственника квартиры является её отчуждение конкретному лицу, никакой разницы между всевозможными способами отчуждения я не вижу. Это может быть как договор купли-продажи, так и договор дарения. Последствия в любом случае одни и те же: переход права собственности от одного лица к другому. Лишь бы эта сделка не была мнимой либо притворной и не нарушала каких-либо норм действующего законодательства. Так же собственница может завещать свое имущество посредством написания завещания. Здесь я полностью согласен с комментариями коллеги — обжаловать завещание гораздо сложнее чем любую другую сделку. Что касается отказа от квартиры, то писать его не нужно, так как речь идет не о вступлении в наследство по закону, а о распоряжении собственником принадлежащим ему имуществом. Удачи Вам))

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как лучше оформить сделку: дарение или купля/продажа?
Мария

Обратите внимание, что при дарственной Вы при жизни перестаете быть собственником квартиры, а при завещании право собственности на Вашу квартиру перейдет после Вашей смерти. Поэтому учитывая, что неизвестно как сложатся Ваши отношения с дочерью в дальнейшем и что бы Вам не остаться на улице, лучше оформить завещание.

На мой взгляд, нужно заключать договор дарения и указывать в нем на право дарителя в дальнейшем проживать в квартире.
Наумова Анастасия

Если отношения с дочерью испортятся, то совместное проживание станет невозможным, но из-за договора дарения с правом проживания матери выселить кого-либо мать или дочь будет невозможно, если только дочь своим поведением не будет угрожать жизни матери.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть только собственник решает как ему поступить с его имуществом. Ничьего согласия ему получать не нужно.

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

А совершеннолетние дети и подавно.

Дарите. Такой договор не то, что оспорить сложно. Его даже расторгнуть невозможно по соглашению между дарителем и одаряемым.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Если договор дарения заверить нотариально, то в дальнейшем его оспорить практически невозможно, это только если привлекут нотариуса к ответственности. Для матери конечно же лучше оформить завещание на дочь, тогда квартира перейдет в собственность дочери только после смерти матери. Ни каких официальных отказов от квартиры сыном, не предусмотрены законом. Исходя из ст. 22 Гражданского Кодекса РФ:

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Таким образом, такой отказ будет недействительным, даже если сын его напишет.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Поддержу Людмилу, она сделал очень точное замечание.
Для матери будет лучше оставить завещание.
По той простой причине, что завещание влечет за собой правовые последствия только после смерти завещателя. То есть до смерти матери она остается полноправной собственницей квартиры с возможность отмены завещания, если жизненная ситуация в корне поменяется и она передумает оставлять квартиру дочери.

При этом, если завещание составлено надлежащим образом и выполнены все нотариальные процедуры, а также отсутствуют основания полагать о недееспособности матери на момент составления завещания — то оспорить завещание в дальнейшем практически невозможно.

Любая сделка по отчуждению квартиры дочери, в независимости от ее вида — это риск прежде всего для матери. Т.к. после государственной регистрации сделки и перехода права собственности мать потеряет какие-либо права на квартиру. В данном случае возможны злоупотребления со стороны дочери в виде выселения матери… в никуда. К сожалению, в нашей стране и в наше время такие ситуации случаются сплошь и рядом, и защитить права родителей в таких случаях становится очень и очень сложно.

Квартира в собственности.
Мария

В собственности только матери?

Сможет ли он потом оспорить данную сделку, если вдруг передумает?
Мария

Он может попытаться оспорить сделку. Любые сделки можно попытаться оспорить. Но для этого нужны весомые доказательства. Если все стороны сделки дееспособны, отсутствуют основания полагать о кабальности сделки, мнимости или заключении под обманом — сделку оспорить не представляется возможным, т.к. представить в суд достаточные доказательства будет непросто. Если вообще возможно.

С уважением,

В таком случае он имеет право оспорить только завещание, так как является нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю.
Абаполова Людмила

А вот здесь спорно. С какой стати это повод для оспаривания завещания? Он может иметь обязательную долю даже несмотря на наличие завещания.

право матери на пожизненное проживание в ней
Колковский Юрий Валерьевич

Если не ошибаюсь, подобное право в силу ст. 558 ГК РФ ч. 2 ст. 292 ГК РФ может иметь юридическую силу только тогда, если оно определено законом (отказ от приватизации, как пример). Сомневаюсь в юридической силе такого условия, т.к. оно будет ограничивать право собственности нового собственника жилого помещения, тогда как оно может быть ограничено только законом.

Поэтому я все-таки голосую за завещание. В таком случае мама до конца своей жизни может спать спокойно… кто его знает, что может в жизни случится… человеческий разум не предсказуем и не прогнозируем.

То, что сын пенсионер — создает определенные проблемы для дочери, т.к. он может требовать свою обязательную долю. Но может и не требовать. Отказаться от наследства — его полное право, тем более если он сейчас согласен. Он конечно мнение может поменять, но его доля будет тогда не более 1/4 от квартиры… не такая уже и большая часть...

Но хотя бы мать не будет боятся остаться под конец жизни на улице.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария и дарение и купля продажа подойдут, т.к. здесь сделка совершается между родственниками и никаких проблем не возникнет оба эти договора не требуют обязательной нотариальной формы, т.е. их можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Статья 549 Гражданского кодекса РФ:

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 550 Гражданского кодекса РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574 Гражданского кодекса РФ:

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Основной перечень документов для регистрации перехода права собственности на жилье в Росреестр:

Письменное заявление о регистрации перехода права собственности.

Паспорта или другие документы, удостоверяющие личность сторон сделки.

Документ об уплате государственной пошлины

Договор купли-продажи или договор дарения квартиры

Правоустанавливающий документ подтверждающий ранее приобретенное право собственности продавца на жилое помещение.

Кадастровый паспорт.

Выписка из домовой книги.

Также Вы можете, обратиться по вопросу регистрации перехода права собственности не напрямую в Росреестр, а в многофункциональный центр оказания государственных услуг по Вашему месту жительства (МФЦ), что намного удобнее и быстрее, т.е. позволяет избежать больших затрат времени и сил.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласен с большинством коллег. можно квартиру либо подарить, либо написать завещание. однако, необходимо помнить, что есть такое понятие как обязательная доля в наследстве. в соответствии со ст. 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

собственник вправе в соответствии со ст. 209 ГК РФ по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

следует обратить внимание, что договор дарения, который вы составите государственной регистрации подлежать не будет. Регистрироваться будет только переход права собственности. дарение как и завещание не будет являться совместным имуществом супругов (того кому дарите и его супруга (супруги)), поэтому выбор за вами. я бы посоветовал вам решить все вопросы посредством дарственной. в любом случае никаким налогом данный переход права облагаться не будет. в общем все плюсы и минусы этих двух сделок описали коллеги

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, соглашаясь с мнением коллег относительно договора дарения, я бы рекомендовал в него внести право матери на пожизненное проживание в ней. В этом случае последний вопрос, который даже теоретически может возникнуть после дарения, окажется решенным.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Мария, здравствуйте.

Если квартира находится в собственности матери более 3 лет, то с материальной точки зрения выгоднее оформить договор купли продажи.

Мать в данном случае не будет платить никаких налогов

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от
налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися
налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более
ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Если квартира по договору купли-продажи будет продана в пределах 2.000.000 руб., то тогда дочь еще сможет поиметь от государства 2.000.000 руб. в виде налогового вычета.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный
подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих
особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Если будет оформлено завещание, то сын по любому получит долю в квартире, но у матери ведь другая цель -оставить квартиру дочери. Это не Ваш вариант.

После оформления квартиры в собственность дочери нужно заключить договор между матерью и дочерью о предоставление матери квартиры в бессрочное пользование. Таким образом нельзя будет оспорить договор купли-продажи (дарения) по мотиву того, что сделка совершена только на бумаге, а мать продолжает жить в квартире.

Если сын не имеет долю в квартире, то мать имеет полное право распорядиться ей по своему усмотрению.

Не сможет, т.к. мать и дочь взаимозависимые лица
Анастасия Наумова

Анастасия права, я не учла наличие родственных связей. Налоговый вычет не получит.

Но в отношении купли-продажи, если квартира была в собственности более 3-х лет, то и при купле-продаже налог платить матери не придется.

Если после сделки мать все-равно останется проживать в данной квартире, то обязательно оформите еще договор безвозмездного пользования квартирой между матерью и дочерью.