228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возврат страховки при получении кредитного договора

Добрый день! Меня интересует могу ли я вернуть страховку в Сбербанке, которая была мной оформлена при получении потребительского кредита? Заранее спасибо.

04 Августа 2015, 11:48, вопрос №929062
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Возможность вернуть страховку зависит от программы кредитования (был ли у Вас выбор заключения кредитного договора со страховкой и без, выбор страховой организации) и условий страхового договора.

04 Августа 2015, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Альбина
клиент, г. Улан-Удэ

Выбора конечно не было, т.к. в банке сразу сказали, что страховка обязательна и возврату не подлежит.

04 Августа 2015, 12:13
Нотариус - Владимир
68
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 68ответов
  • 31отзыв

Здравствуйте. Страховку вернуть можете если она была Вам навязана, т.е. одна услуга (банковский кредит) предоставлялась только при получении клиентом другой услуги (страховки), что противоречит законодательству РФ.

Ваши действия:

— требование к страховой компании о возврате страховой премии;

— письмо в Центробанк о нарушениях банка и страховой компании в области предоставления услуг.

Если и после письма в ЦБ деньги не вернут, то придётся судиться со страховой компанией (банк будет третьим лицом).

По опыту после письма в ЦБ возврат 99 %.

04 Августа 2015, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Альбина
клиент, г. Улан-Удэ

А в течение какого времени я могу обратиться в банк с письмом (заявлением) о возврате, можете сказать. Спасибо.

04 Августа 2015, 12:16
68
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Чем быстрее тем лучше. А теоретически с момента заключения договора страхования до момента его окончания и + три года....

04 Августа 2015, 12:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут