500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

В каком случае мне могут отказать в выдаче свидетельства о наследстве?

Добрый день! Когда открывала наследство отца нотариус сказал что не выдаст свидетельство пока не будет отказа от бабушки, папиной мамы, т.к. из прямых родственников осталась только она. Могут мне не выдать свидетельство о наследстве если от бабушки не будет отказа?

04 Августа 2015, 11:29, вопрос №929030
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
131
ответ
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Витебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лилия!!! Нет не могут. На основании ст. 1163 ГК РФ они обязаны Вам выдать свидетельство о наследстве по истечению шести месячного срока со дня открытия наследства.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1163]
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в
любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о
праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня
открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме
лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по
решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося
наследника.
04 Августа 2015, 11:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Если срок для принятия наследства прошел (он составляет 6 месяцев со дня открытия наследства), а нотариус отказывает Вам в выдаче свидетельства, обращайтесь в суд с заявлением об обязании нотариуса выдать Вам свидетельство.

04 Августа 2015, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.