356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предусмотрены ли сроки предоставления справки 2 НДФЛ налоговой инспекцией?

Подал заявление в налоговую инспекцию о предоставлении мне справки 2 ндфл за 2014г. Заявление приняли и сообщили мне, что через 10 дней смогу ее забрать. Но через 10 дней мне сказали, что по закону справка готовится 30 дней. Где правда? Существуют ли сроки выдачи справки налоговиками? Спасибо!

04 Августа 2015, 11:21, вопрос №929016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону справки 2-НДФЛ обязан выдавать работодатель (п. 3 ст. 230 НК РФ). Для этого нужно обратиться к своему работодателю с соответствующим заявлением о предоставлении справки.

Законодательство не обязывает налоговые органы осуществлять выдачу справок о доходах физических лиц и уплаченных суммах налога на доходы физических лиц.

Поэтому и законодательно установленных сроков выдачи справок 2-НДФЛ налоговым органом нет.

Если вы письменно обратились в налоговый орган за выдачей этой справки они МОГУТ вам предоставить информацию о сумме полученных вами доходах и сумме удержанного НДФЛ на основании имеющихся в налоговом органе сведений, представленных вашим работодателем (т.е. на основании тех справок, которые ваш работодатель сдал в налоговый орган).

Кроме того на сайте налоговой есть электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Если вы там зарегистрируетесь, то можете получать необходимую вам информацию в режиме онлайн.

04 Августа 2015, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

В соответствии с телеграммой Госналогслужбы России от 5.10.98 г. N ВНК-6-10/695 в целях недопущения необоснованной задержки исполнения запросов налогоплательщиков об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, а также штрафным санкциям и пеням, начисленным за нарушения налогового законодательства, налоговые органы предоставляют указанную информацию в течение 10 дней по письменным запросам налогоплательщиков.

Это еще действует???

04 Августа 2015, 16:29
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это другое, вы же про справку 2-НДФЛ спрашивали, обязанности ее выдавать у налогового органа нет, информацию о вашей задолженности по налогам — есть

04 Августа 2015, 16:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут