8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли сроки предоставления справки 2 НДФЛ налоговой инспекцией?

Подал заявление в налоговую инспекцию о предоставлении мне справки 2 ндфл за 2014г. Заявление приняли и сообщили мне, что через 10 дней смогу ее забрать. Но через 10 дней мне сказали, что по закону справка готовится 30 дней. Где правда? Существуют ли сроки выдачи справки налоговиками? Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Мурашов
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону справки 2-НДФЛ обязан выдавать работодатель (п. 3 ст. 230 НК РФ). Для этого нужно обратиться к своему работодателю с соответствующим заявлением о предоставлении справки.

Законодательство не обязывает налоговые органы осуществлять выдачу справок о доходах физических лиц и уплаченных суммах налога на доходы физических лиц.

Поэтому и законодательно установленных сроков выдачи справок 2-НДФЛ налоговым органом нет.

Если вы письменно обратились в налоговый орган за выдачей этой справки они МОГУТ вам предоставить информацию о сумме полученных вами доходах и сумме удержанного НДФЛ на основании имеющихся в налоговом органе сведений, представленных вашим работодателем (т.е. на основании тех справок, которые ваш работодатель сдал в налоговый орган).

Кроме того на сайте налоговой есть электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Если вы там зарегистрируетесь, то можете получать необходимую вам информацию в режиме онлайн.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

В соответствии с телеграммой Госналогслужбы России от 5.10.98 г. N ВНК-6-10/695 в целях недопущения необоснованной задержки исполнения запросов налогоплательщиков об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, а также штрафным санкциям и пеням, начисленным за нарушения налогового законодательства, налоговые органы предоставляют указанную информацию в течение 10 дней по письменным запросам налогоплательщиков.

Это еще действует???

Это другое, вы же про справку 2-НДФЛ спрашивали, обязанности ее выдавать у налогового органа нет, информацию о вашей задолженности по налогам — есть

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 01.10.2018