8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли сроки предоставления справки 2 НДФЛ налоговой инспекцией?

Подал заявление в налоговую инспекцию о предоставлении мне справки 2 ндфл за 2014г. Заявление приняли и сообщили мне, что через 10 дней смогу ее забрать. Но через 10 дней мне сказали, что по закону справка готовится 30 дней. Где правда? Существуют ли сроки выдачи справки налоговиками? Спасибо!

04 августа 2015, 07:20, Виктор, г. Москва
Дмитрий Мурашов
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону справки 2-НДФЛ обязан выдавать работодатель (п. 3 ст. 230 НК РФ). Для этого нужно обратиться к своему работодателю с соответствующим заявлением о предоставлении справки.

Законодательство не обязывает налоговые органы осуществлять выдачу справок о доходах физических лиц и уплаченных суммах налога на доходы физических лиц.

Поэтому и законодательно установленных сроков выдачи справок 2-НДФЛ налоговым органом нет.

Если вы письменно обратились в налоговый орган за выдачей этой справки они МОГУТ вам предоставить информацию о сумме полученных вами доходах и сумме удержанного НДФЛ на основании имеющихся в налоговом органе сведений, представленных вашим работодателем (т.е. на основании тех справок, которые ваш работодатель сдал в налоговый орган).

Кроме того на сайте налоговой есть электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Если вы там зарегистрируетесь, то можете получать необходимую вам информацию в режиме онлайн.

04 августа 2015, 09:18
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

В соответствии с телеграммой Госналогслужбы России от 5.10.98 г. N ВНК-6-10/695 в целях недопущения необоснованной задержки исполнения запросов налогоплательщиков об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, а также штрафным санкциям и пеням, начисленным за нарушения налогового законодательства, налоговые органы предоставляют указанную информацию в течение 10 дней по письменным запросам налогоплательщиков.

Это еще действует???

04 августа 2015, 13:29

Это другое, вы же про справку 2-НДФЛ спрашивали, обязанности ее выдавать у налогового органа нет, информацию о вашей задолженности по налогам — есть

04 августа 2015, 13:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Иваново
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работодатель выдать справку 2 НДФЛ, если он является ИП?
Здравствуйте, вот мой муж работает по трудовому договору в ИП, обязаны ли работадатель выдань справку 2 ндфл?
17 июня 2019, 14:13, вопрос №2401623, Нелля, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работник запросить справку 2 НДФЛ через месяц после трудоустройства?
Здравствуйте! Подскажите, может ли работник запросить справку 2 ндфл через месяц после трудоустройства? И относится ли сюда форма сотрудничества не по трудовому договору, а договорам ГПХ или иным формам сотрудничества? Спасибо.
19 июня 2018, 07:41, вопрос №2029441, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какова периодичность предоставления справки 2-НДФЛ в детский сад и от чего это зависит?
Здравствуйте! С этого года в Красноярском крае установлен критерий нуждаемости при определении права на получение компенсации родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, на уровне среднедушевого дохода семьи, не превышающего 1,5 величины прожиточного минимума, установленного на душу населения по группам территорий Красноярского края. Мне не понятно: Какова периодичность предоставления справки 2 НДФЛ в детский сад для подтверждения своей нуждаемости, ведь жизненные ситуации бывают разные? От чего это зависит? Спасибо. Анна. г. Железногорск
26 августа 2017, 13:39, вопрос №1735059, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли мне выдать справку 2-НДФЛ при увольнении после декрета?
Здравствуйте! была в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет потом уволилась, должны ли мне дать справку 2 ндфл? устраиваюсь на новую требуют справку 2 ндфл.
19 февраля 2017, 07:09, вопрос №1545035, Татьяна, г. Волоколамск
1 ответ
Трудовое право
Работодатель отказывает в предоставлении справки 2-НДФЛ
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я находилась на больничном с 07.04.2014 по 08.05.2014, когда вышла на работу - уволилась, по состоянию здоровья. Мне перечислили на карту расчет. Теперь бывший работодатель отказывает в предоставлении справки 2-ндфл, мотивируя тем, что при увольнении мне была переведена 2 раза одна и та же сумма (09.05.2014 и 16.05.2014). И пока я не верну излишне уплаченную сумму, справку не выдадут. Что делать?
12 июня 2014, 02:18, вопрос №474519, Гость,
2 ответа
Дата обновления страницы 01.10.2018