Предусмотрены ли сроки предоставления справки 2 НДФЛ налоговой инспекцией?

Подал заявление в налоговую инспекцию о предоставлении мне справки 2 ндфл за 2014г. Заявление приняли и сообщили мне, что через 10 дней смогу ее забрать. Но через 10 дней мне сказали, что по закону справка готовится 30 дней. Где правда? Существуют ли сроки выдачи справки налоговиками? Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону справки 2-НДФЛ обязан выдавать работодатель (п. 3 ст. 230 НК РФ). Для этого нужно обратиться к своему работодателю с соответствующим заявлением о предоставлении справки.

Законодательство не обязывает налоговые органы осуществлять выдачу справок о доходах физических лиц и уплаченных суммах налога на доходы физических лиц.

Поэтому и законодательно установленных сроков выдачи справок 2-НДФЛ налоговым органом нет.

Если вы письменно обратились в налоговый орган за выдачей этой справки они МОГУТ вам предоставить информацию о сумме полученных вами доходах и сумме удержанного НДФЛ на основании имеющихся в налоговом органе сведений, представленных вашим работодателем (т.е. на основании тех справок, которые ваш работодатель сдал в налоговый орган).

Кроме того на сайте налоговой есть электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Если вы там зарегистрируетесь, то можете получать необходимую вам информацию в режиме онлайн.

Виктор
Клиент, г. Москва

В соответствии с телеграммой Госналогслужбы России от 5.10.98 г. N ВНК-6-10/695 в целях недопущения необоснованной задержки исполнения запросов налогоплательщиков об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам, а также штрафным санкциям и пеням, начисленным за нарушения налогового законодательства, налоговые органы предоставляют указанную информацию в течение 10 дней по письменным запросам налогоплательщиков.

Это еще действует???

Это другое, вы же про справку 2-НДФЛ спрашивали, обязанности ее выдавать у налогового органа нет, информацию о вашей задолженности по налогам — есть