8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление фактического участка в собственность

Добрый день!

Имеем дачный участок в собственности, земельная зона СхЖ, Категория: земли населенных пунктов, РВИ: для садоводства. Официально участок имеет площадь 6 соток, по факту занято больше. Уже третий год идет процесс оформления фактически занятого участка в собственность. Был успешно пройден этап с судом когда по ошибке совпадали границы с соседом.

Теперь ситуация: при постройке нами капитального забора на руках был согласованный план от архитектуры по которому и сделали забор, также при строительстве забора устно с председателем ДНТ были согласованы нормы проездов вокруг нашего участка, после стройки забора основной проезд соответствует 12м, второстепенный 9м.

После того как забор был построен, но процедура оформления в собственность не была закончена председатель резко меняет свое решение и сообщает мне устно, что второстепенный проезд теперь тоже должен стать 12м и одновременно пишет жалобу в отдел по земельным отношениям. И на основании устного заявления председателя ДНТ архитектура нам отказывает в уже ранее утвержденном плане, при этом сообщая, что никакие нормативы мы не нарушаем и у архитектуры у нас к нам нет претензий, а отказ только из за председателя.

Теперь вопросы:

1) Имеет ли право председатель ДНТ в одностороннем порядке решать такие вопросы и менять свое решение уже после выполнения строительства?

2) Как корректнее всего поступить в данной ситуации и что сообщать инспекторам которые будут проводить проверку?

3) Как добиться оформления данного участка в собственность?

Ссылки на документы:

План одобренный в 2013г: Scan-150730-0001.jpg

План с пометками о необходимых коррективах в 2015г: Scan-150730-0002.jpg

Показать полностью
  • Scan-150730-0001
    .jpg
  • Scan-150730-0002
    .jpg
, Виталий, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виталий.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);
3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;
4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;
5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;
6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;
7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;
8) рассматривает заявления членов такого объединения.
Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

В соответствии со статьей 21 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы
19) одобрение проекта планировки территории и(или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Т.е. такие вопросы председатель единолично не решает, т.к. они отнесены к исключительной компетенции общего собрания.

По моему мнению, т.к. у Вас уже имеется на руках одобренный план, Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке с признанием права собственности на земельный участок.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Официально участок имеет площадь 6 соток, по факту занято больше.

Вы имеете в виду согласно свидетельства о государственной регистрации?

Тогда встречный вопрос, а на каком законом основании Вы владеете остальной частью земельного участка?

Как добиться оформления данного участка в собственность?

Пока не нашел таких оснований. Законом не предусмотрен порядок присоединения незаконно занятого земельного участка к другому участку.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Самара

Да, по свидетельству у нас оформлено только 6 соток. Остальной частью мы законно не владеем, а как раз хотим оформить её, т.е. уточнить границы участка по факту.

Остальной частью мы законно не владеем, а как раз хотим оформить её, т.е. уточнить границы участка по факту.

Извините, но я не совсем понимаю как это уточнить границы по факту? Из шести Вы хотите сделать 11?

А на основании какой нормы права? Я такой не знаю пока.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Виталий, межевание участка 6 соток проводилось? Сведения о координатах поворотных точек границ указанного участка содержатся в ГКН? Или Вы хотите сделать межевание объединенного участка? Выложенная схема Вами составлялась в каких целях? Для оформления права через Администрацию или для межевого плана, как приложение к акту согласования границ? Какова площадь самовольно занятого участка?

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Самара

Кадастровый паспорт на 6 соток есть, сведения о точках насколько я понимаю тоже зарегистрированы. Схема составлялась для оформления через администрацию, но я в этом не уверен, попросил уточнить, позже напишу. А площадь самовольно занятого участка примерно 5 соток.

Кадастровый паспорт на 6 соток есть, сведения о точках насколько я понимаю тоже зарегистрированы. Схема составлялась для оформления через администрацию, но я в этом не уверен, попросил уточнить, позже напишу. А площадь самовольно занятого участка примерно 5 соток.
Виталий

Так, значит координаты участка 6 соток внесены в ГКН в установленном законом порядке. Соответственно, оставшуюся часть Вы будете сейчас оформлять как отдельный земельный участок. При этом должны быть соблюдены требования к минимальным размерам земельных участков.Согласно ч.1 ст.14 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Если бы земли ДНТ выделялись в безвозмездное пользование данному некоммерческому объединению, был сделан проект межевания земель ДНТ, то распределение участков осуществлялось бы на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных). — ч.4 ст.14. Тогда бы предоставление распределенных таким образом земель в собственность осуществлялось Администрацией путем продажи без проведения торгов -п.3 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ. Но я думаю, что вряд ли это было сделано. Согласно п.10 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса. На основании данной статьи Вы вправе подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка. Так как Ваш участок только образовывается, необходимо подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка принимается при наличии хотя бы одного из следующих оснований (ч.8 ст.39.15 ЗК РФ):

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 13, 15 — 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Основания для отказа носят исчерпывающий характер, и мнение Председателя ДНТ не играет роли, если оно не подкреплено документами (например, проектом межевания территории ДНТ).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Был успешно пройден этап с судом когда по ошибке совпадали границы с соседом.
Виталий

Виталий, а вот в этой части можно подробнее? У Вас есть какое-то судебное решение на этот счет?

1) Имеет ли право председатель ДНТ в одностороннем порядке решать такие вопросы и менять свое решение уже после выполнения строительства?
2) Как корректнее всего поступить в данной ситуации и что сообщать инспекторам которые будут проводить проверку?
3) Как добиться оформления данного участка в собственность?
Виталий

1. Председатель вообще такие вопросы не решает, ни в части согласования ни в части изменения его. Это прерогатива общего собрания собственников ДНТ.

2. Исходя из вышеуказанного инспекторам и сказать-то нечего, можете объяснение дать о том, что по Вашему мнению, переход права собственности находится в стадии оформления.

3. Добиться можно скорее всего путем вынесения данного вопроса на общее собрание собственников, как я себе представляю.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Самара

Решения на руках нет, т.к. этим занималось кадастровое бюро, попробую у них запросить информацию на этот счет. А как это может помочь если речь о ошибке какдастровых инженеров?

Андрей Акатьев
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Виталий, как было указано коллегами ранее, вопросы организации и застройки территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения отнесены к компетенции общего собрания.

Хочу отметить, что до внесения изменений в земельное законодательство (ФЗ № 171, вступил в силу в марте 2015г.), Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», предусматривал, что проект организации и застройки СНТ утверждается органом местного самоуправления после его разработки и согласования с таким объединением, заказавшим данный проект. (ст. 32 Закона).

Учитывая, что ваше СНТ скорее всего было создано ранее марта 2015 года, уточните имеется ли утвержденный проект организации и застройки Вашего СНТ.

Если такой имеется, в ном должны быть определены в том числе и количество и размеры подъездных и внутренних дорог; минимальные расстояния между зданиями, строениями, сооружениями и границами земельных участков.

Хочу обратить ваше внимание, что при разработке подобных проектов применялись положения СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», согласно п. 5.7 которого ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0, для проездов — не менее 3,5 м.

Исходя из указанных положений СНиП, требования председателя могут быть признаны неправомерными.

На необходимость соблюдения Снип Вы также можете указать и в местной администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно уйти от общей долевой собственности?
Здравствуйте! Дом и участок находятся в общей долевой собственности. Два собственника, доли 2/3 и 1/3, споров нет. Возникла необходимость раздела участка в натуре. Дом старый, реконструкция и переоборудование для раздела по новому законодательству нецелесообразны. Как разумнее поступить в такой ситуации? Снос дома, выкуп доли ? Как можно уйти от общей долевой собственности?
, вопрос №4068437, Александр, г. Москва
486 ₽
Наследство
И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью?
У дедушки (умер в 2021г) была сестра, жила в их родительском доме, вела разгульный образ жизни, пила и бомжевала. Иногда жила у нас по пол года, месяцам, но уходила, тк пить не давали. Однажды как то ушла и связь с ней пропала, соседи говорили, что ее положили в какой то центр для пенсионеров. Мы не смогли узнать в итоге. Сейчас предполагаю, что она уже умерла. Так вот, их родительский дом давно развалился, участок заброшен. В егрн нет сведений о собственниках, предполагаю что она ничего не делала чтобы ставить на учет дом, землю и тд. Документы на дом раньше были, сейчас утеряны. Каким образом можно найти ее и возможно как то вступить в наследство? И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью ? Моя мама (ей племянница) получается ей ближайший родственник, она также наследник моего дедушки. При жизни она хотела переписать этот участок на нас, но документов уже тогда не было, и как то откладывали все это дело.
, вопрос №4068399, Татьяна Федорова, г. Воркута
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Или надо делить участки в индивидуальное пользование?
Добрый день . Может ли один из троих участников долевой собственности земельного участка , земля ИЖС, перевести свою часть в коммерцию для кафе? Или для этого надо всем переводиться в коммерцию? Или надо делить участки в индивидуальное пользование? Два других дольщика не хотят переводится в коммерцию, т.к. у них построен жилой дом. Но , весь земельный участок всего 6,5 соток, достался по наследству троим людям. Можно ли выделить по 2 сотки в собственность, чтобы один из дольщиков оформил коммерцию, а остальные остались на ИЖС? Геленджик.
, вопрос №4067200, инна, г. Краснодар
Земельное право
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие руки земельном участке, если этот дом принадлежит мне в порядке наследования с 2010 года, право собственности тогда не требовалось оформлять, когда у умершей матери был этот дом... Потом участок с домом достался мне по наследству, соседи купили участок, а дом - нет...
, вопрос №4066591, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом
Добрый день. Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом. Какой срок владения имуществом для продажи без уплаты НДФЛ и как рассчитывать данный срок, с момента регистрации дома,
, вопрос №4066452, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2015