100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление фактического участка в собственность

Добрый день!

Имеем дачный участок в собственности, земельная зона СхЖ, Категория: земли населенных пунктов, РВИ: для садоводства. Официально участок имеет площадь 6 соток, по факту занято больше. Уже третий год идет процесс оформления фактически занятого участка в собственность. Был успешно пройден этап с судом когда по ошибке совпадали границы с соседом.

Теперь ситуация: при постройке нами капитального забора на руках был согласованный план от архитектуры по которому и сделали забор, также при строительстве забора устно с председателем ДНТ были согласованы нормы проездов вокруг нашего участка, после стройки забора основной проезд соответствует 12м, второстепенный 9м.

После того как забор был построен, но процедура оформления в собственность не была закончена председатель резко меняет свое решение и сообщает мне устно, что второстепенный проезд теперь тоже должен стать 12м и одновременно пишет жалобу в отдел по земельным отношениям. И на основании устного заявления председателя ДНТ архитектура нам отказывает в уже ранее утвержденном плане, при этом сообщая, что никакие нормативы мы не нарушаем и у архитектуры у нас к нам нет претензий, а отказ только из за председателя.

Теперь вопросы:

1) Имеет ли право председатель ДНТ в одностороннем порядке решать такие вопросы и менять свое решение уже после выполнения строительства?

2) Как корректнее всего поступить в данной ситуации и что сообщать инспекторам которые будут проводить проверку?

3) Как добиться оформления данного участка в собственность?

Ссылки на документы:

План одобренный в 2013г: Scan-150730-0001.jpg

План с пометками о необходимых коррективах в 2015г: Scan-150730-0002.jpg

Scan-15073Scan-150730-0001.jpg0-0001.jpg
Scan-15073Scan-150730-0002.jpg0-0002.jpg
04 Августа 2015, 11:25, вопрос №929013
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16267
ответов
7350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виталий.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);
3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;
4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;
5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;
6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;
7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;
8) рассматривает заявления членов такого объединения.
Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

В соответствии со статьей 21 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы
19) одобрение проекта планировки территории и(или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Т.е. такие вопросы председатель единолично не решает, т.к. они отнесены к исключительной компетенции общего собрания.

По моему мнению, т.к. у Вас уже имеется на руках одобренный план, Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке с признанием права собственности на земельный участок.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

04 Августа 2015, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Официально участок имеет площадь 6 соток, по факту занято больше.

Вы имеете в виду согласно свидетельства о государственной регистрации?

Тогда встречный вопрос, а на каком законом основании Вы владеете остальной частью земельного участка?

Как добиться оформления данного участка в собственность?

Пока не нашел таких оснований. Законом не предусмотрен порядок присоединения незаконно занятого земельного участка к другому участку.

04 Августа 2015, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Самара

Да, по свидетельству у нас оформлено только 6 соток. Остальной частью мы законно не владеем, а как раз хотим оформить её, т.е. уточнить границы участка по факту.

04 Августа 2015, 12:14
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Остальной частью мы законно не владеем, а как раз хотим оформить её, т.е. уточнить границы участка по факту.

Извините, но я не совсем понимаю как это уточнить границы по факту? Из шести Вы хотите сделать 11?

А на основании какой нормы права? Я такой не знаю пока.

04 Августа 2015, 13:51
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А площадь самовольно занятого участка примерно 5 соток.

Вы имеете право обратиться с заявлением о предоставлении данного участка к администрации поселения. Ваше заявление будет рассмотрено. Если оснований для предоставления участка без торгов не найдется, то будет отказ. Если основания найдутся, то Вам предложат его выкупить.

04 Августа 2015, 14:08
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

3) Как добиться оформления данного участка в собственность?

Коллеги вот это вопрос автора. Убедительная просьба дайте на него ответ. Даже я из всех ответов, кроме своего (который под сомнением) не увидел его.

Конкретно можете пояснить как? Не нужно лить воду из копирования статей.

04 Августа 2015, 14:14
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ну мой почитайте, например. Только внимательно.

Прочитал, все намеками, конкретного алгоритма не увидел.

04 Августа 2015, 15:37
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
И насколько я понимаю земля там в собственности у городского округа, а не у ДНТ. Тогда мы можем смело игнорировать безумные требования председателя и выкупать землю у администрации по фактической границе?

Считаю, что можете.

04 Августа 2015, 15:43
получен
гонорар
80%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, межевание участка 6 соток проводилось? Сведения о координатах поворотных точек границ указанного участка содержатся в ГКН? Или Вы хотите сделать межевание объединенного участка? Выложенная схема Вами составлялась в каких целях? Для оформления права через Администрацию или для межевого плана, как приложение к акту согласования границ? Какова площадь самовольно занятого участка?

04 Августа 2015, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Самара

Кадастровый паспорт на 6 соток есть, сведения о точках насколько я понимаю тоже зарегистрированы. Схема составлялась для оформления через администрацию, но я в этом не уверен, попросил уточнить, позже напишу. А площадь самовольно занятого участка примерно 5 соток.

04 Августа 2015, 13:01
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Кадастровый паспорт на 6 соток есть, сведения о точках насколько я понимаю тоже зарегистрированы. Схема составлялась для оформления через администрацию, но я в этом не уверен, попросил уточнить, позже напишу. А площадь самовольно занятого участка примерно 5 соток.
Виталий

Так, значит координаты участка 6 соток внесены в ГКН в установленном законом порядке. Соответственно, оставшуюся часть Вы будете сейчас оформлять как отдельный земельный участок. При этом должны быть соблюдены требования к минимальным размерам земельных участков.Согласно ч.1 ст.14 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Если бы земли ДНТ выделялись в безвозмездное пользование данному некоммерческому объединению, был сделан проект межевания земель ДНТ, то распределение участков осуществлялось бы на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных). — ч.4 ст.14. Тогда бы предоставление распределенных таким образом земель в собственность осуществлялось Администрацией путем продажи без проведения торгов -п.3 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ. Но я думаю, что вряд ли это было сделано. Согласно п.10 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса. На основании данной статьи Вы вправе подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка. Так как Ваш участок только образовывается, необходимо подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка принимается при наличии хотя бы одного из следующих оснований (ч.8 ст.39.15 ЗК РФ):

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 13, 15 — 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Основания для отказа носят исчерпывающий характер, и мнение Председателя ДНТ не играет роли, если оно не подкреплено документами (например, проектом межевания территории ДНТ).

04 Августа 2015, 13:56
Виталий
клиент, г. Самара

А если межевание массива еще не закончено? Оно еще в процессе на данный момент.

И насколько я понимаю земля там в собственности у городского округа, а не у ДНТ. Тогда мы можем смело игнорировать безумные требования председателя и выкупать землю у администрации по фактической границе?

04 Августа 2015, 15:30
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Коллеги вот это вопрос автора. Убедительная просьба дайте на него ответ. Даже я из всех ответов, кроме своего (который под сомнением) не увидел его. Конкретно можете пояснить как? Не нужно лить воду из копирования статей.
Григорьев Руслан

Ну мой почитайте, например. Только внимательно.

04 Августа 2015, 15:20
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Прочитал, все намеками, конкретного алгоритма не увидел.
Григорьев Руслан

Ну Вы даёте:) Прозрачный намек на толстые обстоятельства.

04 Августа 2015, 15:47
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
И насколько я понимаю земля там в собственности у городского округа, а не у ДНТ. Тогда мы можем смело игнорировать безумные требования председателя и выкупать землю у администрации по фактической границе?
Виталий

Да, именно так. Если участок соответствует требованиям о минимальных размерах, то Администрация должна опубликовать в местной газете извещение о предполагаемой продаже земельного участка. Если в течение 30 дней никто не подал больше заявление, то Вам выдается решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, которое является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 ЗК РФ. Если кто-то ещё подаст заявление, то Вам откажут в выдаче решения о предварит. согласовании и примут решение о проведении аукциона.

04 Августа 2015, 15:52
Виталий
клиент, г. Самара

Наталья, спасибо за ответ!

И последняя просьба, исходя из вложенного плана на котором четко видно присоединяемый участок, соответствует он требованиям о минимальных размерах?

И если он не соответствует то администрация продаёт его не проводя аукцион?

04 Августа 2015, 16:25
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
И если он не соответствует то администрация продаёт его не проводя аукцион?
Виталий

Нет, аукцион невозможно будет вообще провести, так как в том случае, если участок менее минимального размера, то его не поставят на кадастровый учет. Аукцион может быть объявлен только в отношении участка, поставленного на кадастровый учет в установленном порядке. Вот если его увеличить (если это вообще возможно), то тогда смогут выставить на аукцион. Так, участок Ваш для садоводства. Чтобы выяснить минимальные размеры мне необходимо знать, как называется муниципальное образование, в котором расположен участок.

04 Августа 2015, 16:35
Виталий
клиент, г. Самара

Муниципальное образование:

Городской округ Жигулевск (входит в состав муниципального образования)

04 Августа 2015, 16:40
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Согласно закону Самарской области от 23.03.2015 №22-ГД:

Минимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданину в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 141 настоящего Закона, составляет:

1) для садоводства — 0,03 гектара; 2) для огородничества — 0,06 гектара;3) для дачного строительства — 0,05 гектара;4) для животноводства — 1 гектар;5) для ведения личного подсобного хозяйства — 0,03 гектара;6) для индивидуального жилищного строительства — 0,06 гектара.»

Так что вроде бы всё неплохо для Вас.

04 Августа 2015, 16:52
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Был успешно пройден этап с судом когда по ошибке совпадали границы с соседом.
Виталий

Виталий, а вот в этой части можно подробнее? У Вас есть какое-то судебное решение на этот счет?

1) Имеет ли право председатель ДНТ в одностороннем порядке решать такие вопросы и менять свое решение уже после выполнения строительства?
2) Как корректнее всего поступить в данной ситуации и что сообщать инспекторам которые будут проводить проверку?
3) Как добиться оформления данного участка в собственность?
Виталий

1. Председатель вообще такие вопросы не решает, ни в части согласования ни в части изменения его. Это прерогатива общего собрания собственников ДНТ.

2. Исходя из вышеуказанного инспекторам и сказать-то нечего, можете объяснение дать о том, что по Вашему мнению, переход права собственности находится в стадии оформления.

3. Добиться можно скорее всего путем вынесения данного вопроса на общее собрание собственников, как я себе представляю.

04 Августа 2015, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Самара

Решения на руках нет, т.к. этим занималось кадастровое бюро, попробую у них запросить информацию на этот счет. А как это может помочь если речь о ошибке какдастровых инженеров?

04 Августа 2015, 13:02
получен
гонорар
20%
Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, как было указано коллегами ранее, вопросы организации и застройки территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения отнесены к компетенции общего собрания.

Хочу отметить, что до внесения изменений в земельное законодательство (ФЗ № 171, вступил в силу в марте 2015г.), Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», предусматривал, что проект организации и застройки СНТ утверждается органом местного самоуправления после его разработки и согласования с таким объединением, заказавшим данный проект. (ст. 32 Закона).

Учитывая, что ваше СНТ скорее всего было создано ранее марта 2015 года, уточните имеется ли утвержденный проект организации и застройки Вашего СНТ.

Если такой имеется, в ном должны быть определены в том числе и количество и размеры подъездных и внутренних дорог; минимальные расстояния между зданиями, строениями, сооружениями и границами земельных участков.

Хочу обратить ваше внимание, что при разработке подобных проектов применялись положения СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», согласно п. 5.7 которого ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0, для проездов — не менее 3,5 м.

Исходя из указанных положений СНиП, требования председателя могут быть признаны неправомерными.

На необходимость соблюдения Снип Вы также можете указать и в местной администрации.

04 Августа 2015, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут