408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Правомерно ли ожидание в течение 30 дней после подачи документов на регистрацию ИП?

Здравствуйте, я подал документы на регистрацию ИП, прошло уже почти 30 дней. почему так долго ждать приходиться? ответьте пожалуйста. и что мне делать ждать еще месяц?

04 Августа 2015, 10:39, вопрос №928970

Уточнение клиента

объясните возможные причины такого долгого ожидания?

04 Августа 2015, 11:30
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять
рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган
.

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по
месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной
регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае
отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного
органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица
без доверенности.

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

04 Августа 2015, 10:50
q Отблагодарить
0 0
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

закон устанавливает срок регистрации ИП не более 5 рабочих дней.
Практически это означает ровно 5 рабочих дней, согласно письму ФНС от
21.04.2006 «О недопустимости сокращения сроков» из-за большого
количества ошибок при регистрации

Советую Вам обратиться с визитом в регистрирующую организацию, либо для Вашего удобства на официальном сайте функционирует интерактвиный сервис nalog.ru/rn77/service/regdoc/ «Готовность к выдаче документов о государственной регистрации на основании заявлений, поданных в МИФНС России 46 по г.Москве», который позволяет по вх.номеру заявления узнать готовность документов.

04 Августа 2015, 11:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.