396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Чем предусмотрено то, что завещание на вклады не признаются наследством?

здравствуйте,у меня умерла бабушка,у нее остались вклады в банке, которые оказались завещанны моему отцу еще в 1980г.Через суд я признала отца недостойным наследником, но на вклады это не распростроняется,т.к. есть закон о том что завещенные вклады до 1991-1993г не признаются наледством.Обьясните пожалуйста что это за закон?

04 Августа 2015, 09:57, вопрос №928928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Тимур
833
ответа
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

подскажите пожалуйста бабушкой составлялось распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти или же это было нотариально удостоверенное завещание?

04 Августа 2015, 10:31
q Отблагодарить
0 0
анастасия
клиент, г. Нижний Новгород

это написанно в запросе в банк.....что вклады завещенны ее сыну в 1980.

04 Августа 2015, 10:34
833
ответа
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Анастасия, если речь идет о завещательном распоряжении в банке, то применяется следующая норма закона:

ст. 8.1. ГК РФ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.
04 Августа 2015, 10:38