Могу ли я в будущем получить наследство, имея на руках договор приватизации на маму и завещание?

Здравствуйте. Квартира приватизирована в 1993г есть договор о приватизации, но свидетельство на право собственности не получено. Собственником является моя мама, она хочет написать завещание на меня. Нужно ли оформлять свидетельство на право собственности на нее сейчас? Другими словами смогу ли я в будущем получить наследство, имея на руках договор приватизации на маму и завещание? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, договор на приватизацию должен был пройти регистрацию в органах БТИ (если он был заключен до 1998 года), т.е. на нем должна быть соответствующая отметка. Ее достаточно для того, чтобы подтвердить права на данную квартиру, поэтому и в завещании естественно можно указывать. Но я бы рекомендовал тем не менее провести все необходимые процедуры, а именно оформление кадастрового паспорта и передачу документов в регпалату для регистрации. Ведь это можно сделать и по доверенности, а ситуацию упростит.