440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как рассчитать сумму неустойки по статье 395 ГК РФ?

Добрый вечер , прошу помощи. Завтра слушается дело в арбитражном суде, мы - истцы. хотим верно рассчитать неустойку по 395 ст. по договору поставки. при расчете по 395-ой берется сумма основного долга ( а это 150 тысяч) или сумма ,указанная в каждой накладной ( а их 17 штук )? проблема вот в чем- если считать от суммы основного долга - от 150 тысяч- сумма неустойки приблизительно составляет 200 тысяч, а это превышает сумму долга. Надеюсь доступно объяснил, если что -поясню. заранее спасибо!

04 Августа 2015, 01:04, вопрос №928745
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин.

У вас в договоре прописаны сроки оплаты? По каждой накладной?

Если да, то считается по этапно с прибавлением всех сумм.

Например, если вы поставили товар и вам по нему должны заплатить до 10 числа следующего месяца и не заплатили, то вы с 11 числа считаете процент неустойки на эту сумму до настоящего времени (по дням). Следующая поставка в следующем месяце (например) и опять оплата до 10 числа уже след месяца — то вы к первой прибавляете эту сумму и на нее уже считаете соответственно уменьшая дни. В конце все складывайте.

Надеюсь вы меня поняли...

04 Августа 2015, 01:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.