408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли ведение судебного заседания в видеозаписи?

идет слушание дела в суде. Протоколы заседания ведутся недостоверные. Могу ли я ходатайствовать о ведении судебного заседания в видеозаписи?

04 Августа 2015, 00:48, вопрос №928731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вероника!

В соответствии со ст. 10 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.
5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.
6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Таким образом, фиксировать заседание суда можно только с помощью средств аудиофиксации и только в открытом судебном заседании. В закрытом судебном заседании использование средств фиксации (аудио и видео) не допускается. Для фиксации судебного заседания с помощью видео и фото аппаратуры требуется разрешение суда. Если хотите фиксировать процесс на видео, заявляйте соответствующее ходатайство.

04 Августа 2015, 10:19
q Отблагодарить
2 0
вероника
клиент, г. Курильск

Добрый день Вячеслав! меня интересует-существует ли закон,обязывающий ведение судебного заседания в видеозаписи,для контроля поведения судей и прокуроров?

05 Августа 2015, 11:07
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Добрый день, зачем вводить клиента в заблуждение?
Петров Михаил Игоревич

А вы до конца дочитали, что там написано? Или просто любите делать замечания?

05 Августа 2015, 16:53
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Добрый день Вячеслав! меня интересует-существует ли закон, обязывающий ведение судебного заседания в видеозаписи, для контроля поведения судей и прокуроров?
вероника

Нет такого закона, все нормы судебного (гражданского) процесса установлены в Гражданском процессуальном Кодекса РФ.

05 Августа 2015, 16:55
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Таким образом, перед началом судебного заседания Вы можете истребовать (в том числе и в устной форме) разрешение суда на проведение аудио-, видеозаписи процесса.
Петров Михаил Игоревич

Разрешение суда на проведение аудио записи открытого судебного процесса не требуется! Не вводите человека в заблуждение!

05 Августа 2015, 16:58
вероника
клиент, г. Курильск

Здравствуйте Вячеслав! Сейчас в помещениях суда имеются средства видеозаписи. Я о том,что есть ли закон или внутренний документ ,регламентирующий ведение заседания суда в видеозаписи. Я веду аудиозапись в суде, на что пишу неоднократно замечания на протокол заседания,т.к. в нем отражается не все,что говорят свидетели,т.е. не все,что в мою пользу. Судья и прокурор-как две подружки,которые уже определили исход дела,адвокат по назначению (бывший прокурор) ждет начисленные суммы следствием свой гонорар,ни слова не говорит в суде.Есть ли закон,обязывающий вести заседания суда в видеозаписи для контроля поведения судей и прокуроров?Извините я повторяюсь с вопросами.Суд-это театр,а эти вельможи в нем актеры,да еще на судьбе людей карьеру делают,противно.

17 Августа 2015, 22:05
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте Вероника!

Если у вас уголовный процесс, то действуют нормы Уголовно процессуального Кодекса РФ. Но они в данном случае аналогичны гражданскому законодательству в частности ст. 241 УПК РФ устанавливает:

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Т.е. вы можете вести только аудиозапись, видеозапись только с разрешения суда. Соответственно закона обязывающего вести видеозапись в суде, нет.

09 Сентября 2015, 14:40
вероника
клиент, г. Курильск

Поняла, несовершенство законодательства. Веду аудиозапись,в протоколе пишут что им надо. Я даю замечания на протокол,и каждое заседание даю ходатайства о проведении почерк. экспертизы, судья отметает. Делала неоднократно отвод помощнику судьи ввиду нарушения ст 259, судья отметает отвод, прокурор и судья как одно целое,адвокат по назначению. Если процесс слушания уже идет ( с марта), то я вправе в процессе заявить о ведении видеозаписи? или надо было заявлять на первых процессах?

10 Сентября 2015, 03:32
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы вправе заявлять о ведении видеозаписи, но как я уже сказал решение принимает суд. Если вам чинят препятствия в ходе судебного разбирательства, то вы все правильно делаете, продолжайте подавать замечания на протоколы судебного заседания, заявляйте отводы (в том числе можно и судье). Но тут палка о двух концах, с одной стороны ваши замечания и отводы могут помочь в суде высшей инстанции (а апелляции), но с другой стороны, судьи — это тоже можно сказать некая корпорация и друг друга поддерживают, т.е. вы их просто озлобите. Потому, в данной ситуации, затрудняюсь, что то советовать, но если исходить из целесообразности, то терять вам нечего и может стоит идти до конца.

16 Сентября 2015, 12:13
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20113
ответов
10888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Таким образом, фиксировать заседание суда можно только с помощью средств аудиофиксации и только в открытом судебном заседании.
Винокуров Вячеслав

Добрый день, зачем вводить клиента в заблуждение?

В приведенной ст. 10 ГПК РФ п. 7 указано, что

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
Могу ли я ходатайствовать о ведении судебного заседания в видеозаписи?
вероника

Таким образом, перед началом судебного заседания Вы можете истребовать (в том числе и в устной форме) разрешение суда на проведение аудио-, видеозаписи процесса.

Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается также посредством предоставления лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, как участникам процесса, так и лицам, не являющимся участниками процесса, представителям редакций средств массовой информации (журналистам) права фиксировать ход судебного разбирательства (статья 12 Закона об обеспечении доступа к информации) в порядке и формах, которые предусмотрены частью 7 статьи 10 ГПК РФ, частью 3 статьи 24.3 КоАП РФ и частью 5 статьи 241 УПК РФ (письменная форма, аудиозапись, фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода судебного разбирательства).
Судам надлежит обеспечивать всем лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, представителям редакций средств массовой информации (журналистам) равные условия для реализации такого права.
Если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода открытого судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»)
05 Августа 2015, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут