8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование постановления об отказе в возбуждении у/д

Здравствуте! Живу в СПБ. В конце июня украли телефон, iphone 6, в 2 часа ночи, рядом с метро. Незнакомец попросил уточнить адрес, взяв телефон в руки, скрылся на машине. На следующий день - подал заявление в дежурную часть, оперативник принял его, сказал что "свяжемся с вами, если что найдем".

Целый месяц - ни слуху, ни духу. 3 Августа решил пойти и узнать как обстоят дела с поиском. Оказывается мне должны были выдать талончик какой-то, означающий номер заявления, и оперативник должен был представиться.

Это не было сделано. Меня отправили в концелярию, где оказалось что моего дела нету, так как вдруг оно взято на проверку Прокуратурой. В базе где проверяется заявка - ее нету, хотя она значится что есть.

Через пол часа - нашли уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении внезапно модель телефона изменилась iphone 6 на iphone 5.

А отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.1, ч.1, ст. 24 УПК РФ. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может бытьсобжаловано в порядке ст. 124 ст. 125 УПК РФ прокурору или в суд.

В постановлении сказано: "В ходе работы по данному материалу проверки было установлено, что видеонаблюдение на месте происшествия не ведется, установить свидетелей и очевидцев не прелоставилось возможным."

Уважаемые юристы, возникает такие вопросы:

1) Можно ли и как правильней обжаловать возбуждение об уголовном деле?

2) Что возможно сделать с фактами нарушения: не выданный талон; не пришло уведомления на почту; не возможность посмотреть статус дела в базе (видимо где то в интернете); в ответном уведомлении не правльно написана можель телефона, что может повлиять на ход расследования?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Ирина Николаевна Парфенова
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем вопросе содержится и ответ. Подавайте жалобу и прокурору и в суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
1) Можно ли и как правильней обжаловать возбуждение об уголовном деле?
Роман

Куда именно направлять жалобы вам разъяснили. Для составления жалобы необходимо ознакомиться с материалом проверке для того, чтобы указать какие именно нарушения допущены при проведении проверки.

2) Что возможно сделать с фактами нарушения: не выданный талон; не пришло уведомления на почту; не возможность посмотреть статус дела в базе (видимо где то в интернете); в ответном уведомлении не правльно написана можель телефона, что может повлиять на ход расследования?
Роман

По таким фактам можно направить жалобы руководству отдела полиции, вышестоящему руководителю о нарушении порядка приема заявлений, возможно сроков проведения проверки, другие нарушения (надо смотреть из материала проверки какие именно).

Статус дела или материала проверки в интернете не посмотреть, такое не предусмотрено законом.

Ошибка в наименовании похищенного имущества в уведомлении это несущественно, возможно опечатка. Конкретные нарушения можно увидеть изучив материал проверки.

Из вашего пояснения о хищении телефона усматривается грабеж,

Статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

0
0
0
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, обратитесь с жалобой в прокуратуру, где сообщите, что в отношении Вас было совершено преступление, а правоохранительные органы не провели надлежащую проверку. По основным пунктам Вашей претензии Вы ничего не добьетесь, так как исполнитель отпишется от Вашей жалобы, пояснив, что талон Вы сами не взяли, за услуги почты «мы не отвечаем» и пр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2018