284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обжалование постановления об отказе в возбуждении у/д

Здравствуте! Живу в СПБ. В конце июня украли телефон, iphone 6, в 2 часа ночи, рядом с метро. Незнакомец попросил уточнить адрес, взяв телефон в руки, скрылся на машине. На следующий день - подал заявление в дежурную часть, оперативник принял его, сказал что "свяжемся с вами, если что найдем".

Целый месяц - ни слуху, ни духу. 3 Августа решил пойти и узнать как обстоят дела с поиском. Оказывается мне должны были выдать талончик какой-то, означающий номер заявления, и оперативник должен был представиться.

Это не было сделано. Меня отправили в концелярию, где оказалось что моего дела нету, так как вдруг оно взято на проверку Прокуратурой. В базе где проверяется заявка - ее нету, хотя она значится что есть.

Через пол часа - нашли уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении внезапно модель телефона изменилась iphone 6 на iphone 5.

А отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.1, ч.1, ст. 24 УПК РФ. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может бытьсобжаловано в порядке ст. 124 ст. 125 УПК РФ прокурору или в суд.

В постановлении сказано: "В ходе работы по данному материалу проверки было установлено, что видеонаблюдение на месте происшествия не ведется, установить свидетелей и очевидцев не прелоставилось возможным."

Уважаемые юристы, возникает такие вопросы:

1) Можно ли и как правильней обжаловать возбуждение об уголовном деле?

2) Что возможно сделать с фактами нарушения: не выданный талон; не пришло уведомления на почту; не возможность посмотреть статус дела в базе (видимо где то в интернете); в ответном уведомлении не правльно написана можель телефона, что может повлиять на ход расследования?

Заранее спасибо.

03 Августа 2015, 23:46, вопрос №928706
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина Николаевна
67
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем вопросе содержится и ответ. Подавайте жалобу и прокурору и в суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

03 Августа 2015, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Можно ли и как правильней обжаловать возбуждение об уголовном деле?
Роман

Куда именно направлять жалобы вам разъяснили. Для составления жалобы необходимо ознакомиться с материалом проверке для того, чтобы указать какие именно нарушения допущены при проведении проверки.

2) Что возможно сделать с фактами нарушения: не выданный талон; не пришло уведомления на почту; не возможность посмотреть статус дела в базе (видимо где то в интернете); в ответном уведомлении не правльно написана можель телефона, что может повлиять на ход расследования?
Роман

По таким фактам можно направить жалобы руководству отдела полиции, вышестоящему руководителю о нарушении порядка приема заявлений, возможно сроков проведения проверки, другие нарушения (надо смотреть из материала проверки какие именно).

Статус дела или материала проверки в интернете не посмотреть, такое не предусмотрено законом.

Ошибка в наименовании похищенного имущества в уведомлении это несущественно, возможно опечатка. Конкретные нарушения можно увидеть изучив материал проверки.

Из вашего пояснения о хищении телефона усматривается грабеж,

Статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 161]

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

04 Августа 2015, 00:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день, обратитесь с жалобой в прокуратуру, где сообщите, что в отношении Вас было совершено преступление, а правоохранительные органы не провели надлежащую проверку. По основным пунктам Вашей претензии Вы ничего не добьетесь, так как исполнитель отпишется от Вашей жалобы, пояснив, что талон Вы сами не взяли, за услуги почты «мы не отвечаем» и пр.

04 Августа 2015, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут