Возмещение ущерба, полученного вследствие аварии

Пострадала в результате аварии(сбил водитель на пешеходном переходе),получила ущерб здоровью средней тяжести.Водитель в результате судебного заседания был признан виновным.Сейчас подала иск на возмещение ущерба.На какую сумму реально можно претендовать?врачом также было рекомендовано санаторно-курортное лечение,оплатить его я сейчас не могу и предоставить чек об оплате в страховую,могут виновника обязать оплатить путевку?Страховая компания виновника платить отказалась,т.к должно быть все по факту.Виновник дедушка 79 лет

, Янина, г. Ессентуки
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Исходя из ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обращайтесь в суд с иском к виновнику.