Оценка ущерба независимым экспертом (ОСАГО)
Здравствуйте!
Было совершено ДТП, три участника. Я - пострадавший (въехали в задний бампер на стоянке в моё отсутствие).
Вызвал ГАИ, получил справку, определение, приехал в страховую виновника, приняли документы (ОСАГО). И, самое важное, - назначили проведение независимой технической экспертизы.
Стандартная ситуация, которая наверняка будет и у меня - "независимая" экспертиза значительно занизит сумму выплаты в пользу страховщика. Чтобы это предупредить, узнал, что можно самому выбрать организацию для проведения экспертизы. Но я уже получил на руки документ, что направлен на экспертизу в определенную компанию, там же стоит и моя подпись, в течении 5 дней.
1. Возможно ли изменить ситуацию - самому выбрать экспертную компанию на данном этапе?
Что для этого требуется - дезавуировать каким-то образом своё согласие, или же можно просто не приезжать в течении 5 дней на осмотр, согласно п.4 ст. 12 ФЗ №40 "Об ОСАГО", и потом заявить, мол, вот он я, со своей оценочной компаний?
Автомобиль на ходу и может передвигаться, поэтому нельзя применить норму, в соответствии с которой автомобиль не может приехать на осмотр, не нарушая ПДД.
2. Насколько я понял из прочитанных статей, автомобиль должен осматривать эксперт-техник? Где найти информации о квалификации, существуют какие-то реестры?
3. Не понимаю разницы между процедуру выбора эксперта и процедуру организации экспертизы. Объясните, пожалуйста.
4. Возможно, легче согласиться на оценку компанией, предложенной страховщиком, а потом опротестовать это решение и провести свою экспертизу? Но это уже только через суд, скорее всего? Возместит ли в этом случае страховщик мне расходы на такую экспертизу, если он свою уже провел?
В целом интересует также последовательная процедура моих действий.
- Снимок экрана 2015-08-04 в 23.20.00.png
- Снимок экрана 2015-08-04 в 23.16.33.png
- Снимок экрана 2015-08-04 в 23.16.53.png
- Снимок экрана 2015-08-04 в 23.17.19.png
- Снимок экрана 2015-08-04 в 23.18.09.png
- image.jpg
Есть. minjust.ru/ru/node/105988 — ознакомиться с ним можно по ссылке, также эти же сведения представлены на официальном сайте РСА
Кроме того, см. Приказ Минюста России от 06.02.2013 N 8 «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра экспертов-техников»
В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.
Это специальная норма относительно Закона «О защите прав потребителей» и подлежит применению именно она, равно как обязанность потерпевшего представить автомобиль на экспертизу.