72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Оценка ущерба независимым экспертом (ОСАГО)

Здравствуйте!

Было совершено ДТП, три участника. Я - пострадавший (въехали в задний бампер на стоянке в моё отсутствие).

Вызвал ГАИ, получил справку, определение, приехал в страховую виновника, приняли документы (ОСАГО). И, самое важное, - назначили проведение независимой технической экспертизы.

Стандартная ситуация, которая наверняка будет и у меня - "независимая" экспертиза значительно занизит сумму выплаты в пользу страховщика. Чтобы это предупредить, узнал, что можно самому выбрать организацию для проведения экспертизы. Но я уже получил на руки документ, что направлен на экспертизу в определенную компанию, там же стоит и моя подпись, в течении 5 дней.

1. Возможно ли изменить ситуацию - самому выбрать экспертную компанию на данном этапе?

Что для этого требуется - дезавуировать каким-то образом своё согласие, или же можно просто не приезжать в течении 5 дней на осмотр, согласно п.4 ст. 12 ФЗ №40 "Об ОСАГО", и потом заявить, мол, вот он я, со своей оценочной компаний?

Автомобиль на ходу и может передвигаться, поэтому нельзя применить норму, в соответствии с которой автомобиль не может приехать на осмотр, не нарушая ПДД.

2. Насколько я понял из прочитанных статей, автомобиль должен осматривать эксперт-техник? Где найти информации о квалификации, существуют какие-то реестры?

3. Не понимаю разницы между процедуру выбора эксперта и процедуру организации экспертизы. Объясните, пожалуйста.

4. Возможно, легче согласиться на оценку компанией, предложенной страховщиком, а потом опротестовать это решение и провести свою экспертизу? Но это уже только через суд, скорее всего? Возместит ли в этом случае страховщик мне расходы на такую экспертизу, если он свою уже провел?

В целом интересует также последовательная процедура моих действий.

Снимок экрана 2015-08-04 в Снимок экрана 2015-08-04 в 23.20.00.png23.20.00.png
Снимок экрана 2015-08-04 в Снимок экрана 2015-08-04 в 23.16.33.png23.16.33.png
Снимок экрана 2015-08-04 в Снимок экрана 2015-08-04 в 23.16.53.png23.16.53.png
Снимок экрана 2015-08-04 в Снимок экрана 2015-08-04 в 23.17.19.png23.17.19.png
Снимок экрана 2015-08-04 в Снимок экрана 2015-08-04 в 23.18.09.png23.18.09.png
imagimage.jpge.jpg
03 Августа 2015, 22:14, вопрос №928668
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Возможно ли изменить ситуацию — самому выбрать экспертную компанию на данном этапе?
Константин

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков
потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков,в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Т.е. первоначально Вы обязаны пройти экспертизу организованную страховщиком, лишь затем можете организовать проведение своей экспертизы. Главное только, чтобы

Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России
Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
2. Насколько я понял из прочитанных статей, автомобиль должен осматривать эксперт-техник? Где найти информации о квалификации, существуют какие-то реестры?
Константин

Совершенно верно. С этой информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте РСА — www.autoins.ru/ru/appeal/technics.wbp

4. Возможно, легче согласиться на оценку компанией, предложенной страховщиком, а потом опротестовать это решение и провести свою экспертизу?
Константин

В общем то так оно и должно быть.

Но это уже только через суд, скорее всего?
Константин

Если будет иметь место разница необходимо обратиться в страховую компанию с претензией (соблюдение досудебного претензионного порядка — обязательно).

В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.
Возместит ли в этом случае страховщик мне расходы на такую экспертизу, если он свою уже провел?
Константин

Да, он обязан возместить расходы на проведенную экспертизу, поскольку она является частью страхового покрытия.

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
03 Августа 2015, 22:29
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
нет, реестров нет
Горюнов Евгений

Есть. minjust.ru/ru/node/105988 — ознакомиться с ним можно по ссылке, также эти же сведения представлены на официальном сайте РСА

Кроме того, см. Приказ Минюста России от 06.02.2013 N 8 «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра экспертов-техников»

03 Августа 2015, 22:35
Константин
клиент, г. Москва

Да, спасибо.

04 Августа 2015, 22:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Можете выбрать и свою независимую компанию и провести за свои деньги экспертизу, но СК все равно проведет экспертизу и далее даст Вам на подпись соглашение об отступном, в котором будет прописано, что: «размер страхового возмещения является окончательным и не подлежит пересмотру».Что будет противоречить ст 16 Закона о защите прав потребителей и подлежат оспариванию в суд. порядке.
Магола Виолетта Олеговна

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

Это специальная норма относительно Закона «О защите прав потребителей» и подлежит применению именно она, равно как обязанность потерпевшего представить автомобиль на экспертизу.

03 Августа 2015, 22:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
5. Ваш юрист подает на страховую в суд, оспаривает проведенную ими оценку, насчитывает все, что я указал выше и выигрывает дело.
Сергеев Григорий
! Спорить по-другому со страховыми, сыпать претензии и жалобы вообще смысле не имеет.
Сергеев Григорий

Г-н Григорьев, что за чушь??????????????????

Статья 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1.До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
03 Августа 2015, 22:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Понятно, что при направлении претензии о выплате разницы, поступит отказ и что Закон о защите прав потребителей не предусматривает претензионный порядок
Магола Виолетта Олеговна

Обязателен.

Статья 16.1 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Глава 5 — «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

5.1. При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с приложенными к ней документами, обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в срок, установленный статьей 16.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
К претензии должны быть приложены документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации к их оформлению и содержанию, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т.п.).
Претензия должна содержать:
наименование страховщика, которому она направляется;
полное наименование, адрес места нахождения / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или почтовый адрес потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на который направляется ответ на претензию в случае несогласия страховщика с предъявляемыми требованиями;
требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;
банковские реквизиты потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на которые необходимо произвести страховую выплату в случае признания претензии страховщиком обоснованной, или указание на получение денежных средств в кассе страховщика;
фамилию, имя, отчество (при наличии), должность (в случае направления претензии юридическим лицом) лица, подписавшего претензию, его подпись.
Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):
паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
справки о дорожно-транспортном происшествии, выданной органом полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;
полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
Претензия предоставляется или направляется страховщику по адресу места нахождения страховщика или представителя страховщика.

Статья 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Т.е. если претензионный порядок не соблюден — судебная перспектива очевидна

03 Августа 2015, 22:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И в суде все «на ура» идет
Сергеев Григорий
еще ни разу не отказали.
Сергеев Григорий

«У Вас на стройке насчастные случаи были — будут». Видно еще у Вас суды, да и страховщики вот этот момент не учли

В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

3.5. Расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов. Указанный предел погрешности не может применяться в случае проведения расчета размера расходов с использованием замены деталей на бывшие в употреблении.

И на раз-два суды отказывают.

03 Августа 2015, 22:54
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
него имеется право на проведение экспертизы самостоятельно, после проведения экспертизы СК
Магола Виолетта Олеговна

В целом такое право у страховщика имеется в принципе — независимо от того проводит ли СК экспертизу или нет. Другой момент, это разница в суммах, что и даст ему возможность воспользоваться результатами своей экспертизы.

03 Августа 2015, 22:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А у меня была практика, именно на этом основании, были отказы из за отсутствия уведомления.
Магола Виолетта Олеговна

В нашем случае снижали (причем значительно) суммы штрафов.

03 Августа 2015, 23:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
да, а у меня по делу 23 июля взыскали только сумму ущерба и расходы на предствителя
Горюнов Евгений

Всякое в жизни бывает. У нас судебная практика не то что по регионам разная, а в кабинетах судей одного суда отличается оригинальностью.

может все таки у страхователя?
Горюнов Евгений

Оговорился

03 Августа 2015, 23:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Что для этого требуется — дезавуировать каким-то образом своё согласие, или же можно просто не приезжать в течении 5 дней на осмотр, согласно п.4 ст. 12 ФЗ №40 «Об ОСАГО», и потом заявить, мол, вот он я, со своей оценочной компаний?
Константин

Стоит еще обратить внимание вот на какой нюанс

Непредставление поврежденного транспортного средства или иного поврежденного имущества на осмотр и/или для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) либо выполнение их ремонта или утилизации до организации страховщиком осмотра не влекут безусловного отказа в выплате потерпевшему страхового возмещения (полностью или в части). Такой отказ может иметь место только в случае, если страховщик принимал надлежащие меры к организации осмотра поврежденного транспортного средства (оценки иного имущества), но потерпевший уклонился от него, и отсутствие осмотра (оценки) не позволило достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению (пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).

04 Августа 2015, 00:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Чисто маленькая статистика — знакомый попал в ДТП. Признали потерпевшим.Он сам отремонтировал (детали сами покупали, ремонт «в гараже у мужиков» — т.е. по минималке. Все обошлось в 25 тысяч примерно.РГС насчитал 11 (!!!). То есть даже на полукустарный неофициальный ремонт не хватило.В итоге через суд около 70 взыскали.
Сергеев Григорий

А как давно это было?

Сейчас так уже никто не режет, Расчет стали делать по единой методике, плюс на сайте РСА даны среднерыночные цены по запасным частям и работам с учетом всех марок автомобилей и конкретного региона.

Страховой компании лучше варьировать выплату в этих цифрах, чем в итоге выйти на бешенную неустойку плюс штраф, в том числе и с нее.

Вот и отыгравают в этих 10 процентах.

04 Августа 2015, 22:13
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так что не понял про какие 10% вы говорите — на 10% никто не режет. Это слишком мало для страховщиков.
Сергеев Григорий

Будьте так добры перечитайте постановление Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

да плюс к нему

«Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

04 Августа 2015, 22:15
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Оценщик Вам даст подписать акт осмотра. Если у Вас только бампер и нет скрытых повреждений (например, не работают парктроники), то разногласий не будет.
Константин

Константин, если страховая выдает направление на экспертизу — эксперт, должен также определить и характер скрытых повреждений. Включая состояние усилителя заднего бампера, парктроников, пластиковых креплений бампера (которые я так понимаю были деформированы) и т.п.

Или же техник-эксперт (насколько я понял, он не должен быть оценщиком, верно?) должен ещё и бампер снять, посмотреть? Кажется, этого не будет производиться, ведь его ещё и обратно нужно будет поставить — а это деньги.
Константин

Снять или установить — тут все зависит от ситуации, если повреждения — визуализированы (т.е. можно рассмотреть повреждения под бампером) — эксперт опишет их полагаясь на свой опыт, отталкиваясь от внешнего осмотра и сведений указанных в документах из ГИБДД. Если нет — может и снять бампер. В любом случае при определении стоимость затрат на ремонт, в него включаются суммы на снятие и установку бампера.

Скорее всего, я подписываю, а уже на независимой экспертизе начинаю настоящий разбор полетов? Не будет подписанный мной акт преградой для своей собственной независимой экспертизы?
Константин

Нет.

04 Августа 2015, 22:20
Константин
клиент, г. Москва

Дело в том, что бампер после ДТП изначально был деформирован, но спустя какое-то время, как это часто бывает, он вернулся в исходную форму, поэтому там остались небольшие вмятины, царапины, и сколы ЛКП. Всё остальное скрыто и незаметно, разве что полагаться на опыт эксперта. Да и как-то боязно давать этим товарищам снимать/устанавливать бампер, так как их уровень мне неизвестен, авто всегда обслуживалось в одном из лучших сервисных центров Москвы сертифицированными специалистами.

04 Августа 2015, 22:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так что не понял про какие 10% вы говорите — на 10% никто не режет. Это слишком мало для страховщиков.
Сергеев Григорий
Скорее всего, я подписываю, а уже на независимой экспертизе начинаю настоящий разбор полетов?
Константин

Константин, учтите еще вот такой момент.

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России (п. 19 ст. 12 ФЗ "«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Имейте ввиду, что стоимость ремонта, в таком случае будет принята по среднерыночным ценам в Вашем регионе с учетом износа запасных частей, т.е. Вам не выплатят как за новый бампер, а рассчитают определенный процент износа (исходя из того времени сколько лет автомобилю), что будет соответствовать примерной стоимости Вашего на момент ДТП.

04 Августа 2015, 22:27
Константин
клиент, г. Москва

То есть, сразу делить на два? )

04 Августа 2015, 22:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Или же техник-эксперт (насколько я понял, он не должен быть оценщиком, верно?) должен ещё и бампер снять, посмотреть?
Константин

По этому поводу методика оценки говорит следующее

3.6.1. Количество и перечень деталей (узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства, определяется по результатам его осмотра с учетом норм, правил и процедур ремонта транспортных средств, установленных производителем транспортного средства, сертифицированных ремонтных технологий и экономической целесообразности. Если такие нормы, процедуры и правила производителем транспортного средства не установлены, используются нормы, процедуры и правила, установленные для ближайшего аналога.
3.6.2. Определение перечня деталей (узлов, агрегатов), подлежащих замене, и установление размера расходов на запасные части проводится с учетом характеристик и ограничений товарных рынков запасных частей (например, поставка только в комплекте, поставка отдельных элементов только в сборе, продажа агрегатов только при условии обмена на ремонтный фонд с зачетом их стоимости, продажа запасных частей только под срочный заказ (поставку)).
3.7.1. Расчет размера расходов на материалы проводится в отношении материалов, на которые осуществляется воздействие в процессе восстановительного ремонта транспортного средства (основные материалы, например: шпатлевки, краски, лаки, герметики, технологические жидкости), материалов, которые в процессе восстановительного ремонта в соответствии с его технологией изменяют физическое или химическое состояние основных материалов и применение которых предусмотрено технологией производителя основного материала (расходные и вспомогательные материалы, например: отвердители, растворители, разбавители).
К материалам также относятся утраченные вследствие повреждения транспортного средства и необходимые в процессе ремонта хладагенты, тормозные и охлаждающие жидкости. При этом следует учитывать, что если такие эксплуатационные материалы не утрачены, то их расход учитывается только по нормативам на доливку.
Расчет размера расходов на материалы для окраски производится с применением систем (например, AZT, DAT-Eurolack, MAPOMAT), содержащихся в программных автоматизированных комплексах, применяемых для расчета.
3.8. Расчет размера расходов на оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом, осуществляется следующим образом.
3.8.1. Размер расходов на оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом транспортного средства, рассчитывается как произведение трудоемкости работ (соответствующего вида работ) на среднюю стоимость одного нормочаса работ по ремонту транспортного средства, включая необходимые арматурные, слесарные, рихтовочные, сварочные, окрасочные, вспомогательные и другие виды работ, требуемые для проведения восстановительного ремонта, с учетом исключения пересекающихся операций.
При определении трудоемкости работ по ремонту повреждений кузова и оперения, а также других узлов, агрегатов и систем транспортного средства используются нормативы, установленные предприятием-производителем транспортного средства, а в случае их отсутствия — организациями, занимающимися нормированием технологий ремонта транспортных средств. При отсутствии такой документации в отношении транспортных средств иностранных производителей используются укрупненные показатели трудозатрат на выполнение работ по кузовному ремонту и устранению перекосов проемов и кузова легковых автомобилей иностранных производителей, приведенные в приложении 3 к настоящей Методике.
При этом в случаях, когда расчет размера расходов на материалы для окраски проводится с применением систем (например, AZT, DAT-Eurolack, MAPOMAT), содержащихся в программных автоматизированных комплексах, применяемых для расчета, если указанные системы используют иные, кроме установленных предприятием-производителем транспортного средства, нормативы трудоемкости, применяются нормативы соответствующей системы.
Определение стоимости одного нормочаса работ осуществляется путем применения электронных баз данных стоимостной информации в отношении стоимости нормочаса работ и утвержденных в установленном порядке. В случае отсутствия таких баз данных, определение стоимости проводится методом статистического наблюдения, проводимого среди хозяйствующих субъектов (авторемонтных организаций), действующих в пределах географических границ товарного рынка авторемонтных услуг, соответствующего месту дорожно-транспортного происшествия, и осуществляющих свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае отсутствия в открытых источниках информации о долях хозяйствующих субъектов (авторемонтных организаций) на товарном рынке, при расчете средней стоимости они условно принимаются равными и не учитываются.
3.8.2. Стоимость устранения повреждений и дефектов путем ремонтных воздействий (например, рихтовки, сварки) при восстановлении кузова транспортного средства не может превышать суммарной стоимости новых запасных частей (без учета износа) и стоимости комплекса работ по замене деталей кузова или стоимости замены кузова в сборе; аналогичное правило действует в отношении ремонтных воздействий в отношении комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). В целом величина затрат на проведение восстановительного ремонта не должна превышать стоимости транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия или аналогичного ему транспортного средства.

Из всего сказанного скажу проще. Получаете на руки заключение эксперта, сделанное по направлению страховой компании (а выдать на руки Вам его обязаны лишь потому, что Вы будете оплачивать ее проведение — стоимость оплаты страховая компания обязана компенсировать), отдаете его в страховую компанию (перед этим снимаете для себя копию) и ждете выплату.

Пока в течение 20 дней происходит выплата. С копией имеющегося экспертного заключения Вы можете обратиться в любое приглянувшееся Вам экспертное учреждение (можете несколько) с просьбой проверить правильность расчета. Если Вам скажут что расчет верен (или будет незначительное расхождение), а в дальнейшем выплатят полную сумму по экспертизе — то на счет обращения в суд стоить подумать.

Про погрешность в 10 процентов я уже говорил. Просто потеряете время.

04 Августа 2015, 22:34
Константин
клиент, г. Москва

Ну, 10% это не 50%, не столь критично.

Выше также написали, чтобы я сразу же обращался в другую независимую компанию. Могу ли я обратиться уже после выплаченных денег (разумеется, не снимая их)? Нет каких-либо определенных сроков, когда я обязан это сделать?

Вдруг, случится чудо, у мне выплатят столько, сколько нужно. А так по факту - пришло мало, пойду обращусь.

04 Августа 2015, 22:46
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Дело в том, что бампер после ДТП изначально был деформирован, но спустя какое-то время, как это часто бывает, он вернулся в исходную форму, поэтому там остались небольшие вмятины, царапины, и сколы ЛКП.
Константин

Тут еще учтите что написано в справке ГИБДД, эксперт принимает во внимание не только характер видимых повреждений, но и описанных в документах.

авто всегда обслуживалось в одном из лучших сервисных центров Москвы сертифицированными специалистами.
Константин

А вот на выплату по ценам данного сервиса явно Вам не стоит рассчитывать. Про износ и расчет цен исходя из среднерыночных я уже говорил выше. Это прямое указание в законе и не один суд, не будет отходить от этих норм.

04 Августа 2015, 22:38
Константин
клиент, г. Москва

Справка написана так, что видимые повреждения говорят гораздо больше.. Справка без детализации, так как гаишник не эксперт, написал в общих чертах.

По второму абзацу всё понятно, но это печально. Оставил машину в одном состоянии, вернулся - а она уже в другом. Считаю, что она должна вернуться в такое же состояние, как я её и оставлял. Жаль, что так не считает закон.

04 Августа 2015, 23:04
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если есть опасения, то не соглашайтесь на такие действия, но при этом учтите, что выплаты будут на порядок меньше.
Магола Виолетта Олеговна

Не исключена вероятность того, что эксперт осуществит осмотр ТС на стапеле, что позволит изучить характер повреждений автомобиля с нижней точки (так сказать из-под бампера) не снимая его.

04 Августа 2015, 22:39
Константин
клиент, г. Москва

Предложу ему, да.

04 Августа 2015, 22:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть, сразу делить на два? )
Константин

Нет не сразу. процент износа рассчитывается по определенным формулам, где ключевую роль играет год выпуска транспортного средства.

04 Августа 2015, 22:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Предложу ему, да.
Константин

Не могу судить за Москву, но у нас чаще всего эксперт прислушивается к пожеланиям клиента.

04 Августа 2015, 22:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Выше также написали, чтобы я сразу же обращался в другую независимую компанию. Могу ли я обратиться уже после выплаченных денег (разумеется, не снимая их)? Нет каких-либо определенных сроков, когда я обязан это сделать?
Константин

Вы это вправе сделать в течение трех лет с момента ДТП. Главное, чтобы были запечатлены повреждения (например, сфотографированы в ходе ремонта, в т.ч. и когда снимали бампер).

04 Августа 2015, 22:48
Константин
клиент, г. Москва

О, точно, возьму фотоаппарат, спасибо.

04 Августа 2015, 23:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А смотрите, как получается. На экспертизе от страховой — бампер не снимаю, а на своей независимой — снимаю. Тогда и сумма будет больше разнится, и наверняка «погрешность» превысит 10%.
Константин

Константин. Идея, то может и хорошая. Но, прежде чем ее претворить в жизнь, ознакомьтесь с полученным заключением эксперта (по направлению из страховой компании) — возможно там будет уже расчет и скрытых повреждений (если, речь идет о заднем бампере — скрытых повреждений, там особо не много: усилитель, крепления бампера, парктроник, все их можно определить визуально). Из личного опыта скажу сразу, при таких повреждениях, затраты на снятие установку бампера в 100% случаях будут включены в расчет эксперта. Говорить о чем то дальше лучше, когда видишь, хотя бы общий план повреждений (если есть фотография — выложите пожалуйста).

04 Августа 2015, 23:02
Константин
клиент, г. Москва
Снимок экрана 2015-08-04 в Снимок экрана 2015-08-04 в 23.20.00.png23.20.00.png
Снимок экрана 2015-08-04 в Снимок экрана 2015-08-04 в 23.16.33.png23.16.33.png
Снимок экрана 2015-08-04 в Снимок экрана 2015-08-04 в 23.16.53.png23.16.53.png
Снимок экрана 2015-08-04 в Снимок экрана 2015-08-04 в 23.17.19.png23.17.19.png
Снимок экрана 2015-08-04 в Снимок экрана 2015-08-04 в 23.18.09.png23.18.09.png
04 Августа 2015, 23:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Справка написана так, что видимые повреждения говорят гораздо больше… Справка без детализации, так как гаишник не эксперт, написал в общих чертах.
Константин

Я так полагаю написано, задний бампер деформация, нарушение ЛКП, возможно скрытые повреждения???

04 Августа 2015, 23:06
Константин
клиент, г. Москва

"задний бампер, парктроники"

04 Августа 2015, 23:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Справка написана так, что видимые повреждения говорят гораздо больше… Справка без детализации, так как гаишник не эксперт, написал в общих чертах.
Константин

Константин, опять по собственному опыту скажу, говорить более предметно можно когда видишь характер повреждений и документы.

В целом, Вы должны выполнить свои обязательства перед страховой компанией, а потом уже определяться нарушены ли Ваши права (в части недополучения денежной выплаты) и следуя определенному выше алгоритму обращаться в суд.

04 Августа 2015, 23:08
Константин
клиент, г. Москва

Да, я хотя бы понял алгоритм, что, зачем и почему.

04 Августа 2015, 23:26
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По предварительным оценкам технического центра, мой ремонт мне обойдется «от 25000». То есть, учитывая, как сказано выше, это цена выше среднерыночной, вычесть в среднем 15 тр, то мне должны выплатить около 8-9 тысяч. Вот это да… )
Константин

Не обязательно. Возможно рассчитают 22 тысячи, возможно и больше.

04 Августа 2015, 23:14
Константин
клиент, г. Москва

Я обязательно отпишусь о результатах )

04 Августа 2015, 23:26
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да ни если, а разница в выплатах будет, но как указала ранее незначительной. если дело принципа. то суд можете затеять, даже в том плане, что выплаты будут больше, компенсация морального вреда, штраф, проценты за пользование деньгами, неустойка. Итого сумма в 10 тр может превратиться в 30-40 т.р.
Магола Виолетта Олеговна

Далеко не всегда, если будет удовлетворена претензия добровольно и в сроки (о моральном вреде и штрафных санкциях можно забыть). И получиться лишь понесенные затраты на экспертизу, а также расходы на представителя.

Но последние суд снижает. И вот здесь получиться, что фактически Вы юристу заплатите 25 тысяч, а суд их уменьшит до 8 тысяч — Вы выходите в ноль. Лишь попросту потратите время.

04 Августа 2015, 23:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Снимок экрана 2015-08-04 в 23.20.00.png
Константин

Качество конечно не особо. Насколько разглядел есть трещина в заднем бампере — бампер в таком случае идет под замену. И что касается нижней пластиковый накладки — то она также подлежит замене (естественно стоимость запасных частей определяется с учетом износа).

не пойму марку автомобиля и какой год выпуска?

04 Августа 2015, 23:28
Константин
клиент, г. Москва

У меня даже на мобильном нет камеры, поэтому снимал на чужой чехол )

Трещины в самом бампере нет, есть трещина именно ЛКП. Которая удаляется только покраской бампера заново, локальный ремонт не поможет.

Нижняя пластиковая накладка - да, замена. Она не подлежит даже ремонту, опять же, по оценки экспертов по таким же фотографиям.

Ауди А3, 2010 год

04 Августа 2015, 23:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Снимок экрана 2015-08-04 в 23.17.19.png674.4 КБ

Здесь видна трещина.

«задний бампер, парктроники»
Константин

Парктроник на фото не видно, но если он есть в справке — эксперт примет его в расчет

04 Августа 2015, 23:30
Константин
клиент, г. Москва

Парктроники, к счастью, не пострадали. Я их указал при оформлении ДТП на всякий случай - ведь машины была вжата в мою и разглядеть там что-либо было сложно, парктроники были замяты.

Но. При замене бампера (в тч и покраска) парктроники также нужно снимать и ставить на место, а это тоже идёт отдельной ценой.

04 Августа 2015, 23:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Трещины в самом бампере нет, есть трещина именно ЛКП. Которая удаляется только покраской бампера заново, локальный ремонт не поможет.
Константин

Фотографии плохого качества. Если бы еще они были сделаны в местах крепления бампера с кузовом, можно было бы сказать чуть больше.

Расчет по покраске будет делаться исходя из окраски всего элемента (никак не локально).

Нижняя пластиковая накладка — да, замена. Она не подлежит даже ремонту, опять же, по оценки экспертов по таким же фотографиям.
Константин

Это очевидно. Плюс в расчет также будет входить и ее снятие и установка.

Ауди А3, 2010 год
Константин

Ориентируйтесь на 15-20% износа (думаю я его даже завысил). Месяц назад имел дело с А8 2008 г. — процент износа 23% повреждения половина задней левой стороны (бампер, крыло дверь).

04 Августа 2015, 23:40
Константин
клиент, г. Москва

Я понял, в расчет принимается каждый чих, который производится при манипуляции с авто )

Процент понял, буду иметь в виду.

Ну, всё, завтра позвоню оценщикам, будем ждать.

Спасибо!

04 Августа 2015, 23:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я понял, в расчет принимается каждый чих, который производится при манипуляции с авто )
Константин

В целом да. Также учитываются тиакие моменты, как время необходимое для подготовки к окраске, колеровка и т.п.

Самый оптимальный для Вас вариант (позволит сэкономить деньги и время) — отдать экспертизу (копию) на перепроверку, если одобрят ждите спокойно денег (ну а дальше все зависит от полученной суммы).

04 Августа 2015, 23:48
Константин
клиент, г. Москва

На перопроверку кому, другому оценщику? Они производят дистанционно сверку среднерыночной стоимости заявленных частей? Не очень понял.

04 Августа 2015, 23:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На перопроверку кому, другому оценщику?
Константин

Да.

Они производят дистанционно сверку среднерыночной стоимости заявленных частей?
Константин

Сделаете копию с полученной Вами экспертизы (т.к. Вы за нее оплачиваете — ее Вам обязаны выдать на руки). Обратитесь в любую экспертизу (которой Вы доверяете или Вам порекомендуют) и попросите проверить расчет. За такие услуги берут небольшой процент от стоимости самой экспертизы, но Вы будете уже уверены наверняка в дальнейших Ваших действиях.

04 Августа 2015, 23:55
Константин
клиент, г. Москва

Понял. И последний вопрос, наверное, я где-то упустил - почему я сам оплачиваю экспертизу, если это производится за счет СК? Есть выдержка из закона?

04 Августа 2015, 23:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
почему я сам оплачиваю экспертизу
Константин

Сужу опять из лишнего опыта, чаще всего назначая экспертизу СК возлагает обязанность по ее оплате на потерпевшего (страхователя). Но. в дальнейшем, эта сумма включается в стоимость страхового возмещения и подлежит обязательному возврату.

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования. (статья 12)
05 Августа 2015, 00:02
Константин
клиент, г. Москва

Хмм, тогда сумма страховой выплаты должна быть ещё больше увеличена.

05 Августа 2015, 00:04
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так Вы же оспариваете расчеты СК и делаете повторную независимую экспертизу за свой счет.
Магола Виолетта Олеговна

Кстати, и Ваша независимая экспертиза должна будет включена в состав убытков.

Здесь есть один нюанс. Если Вы заявляете ее стоимость как убытки — с нее рассчитывается штраф в 50%, если как судебные расходы — то с этой суммы штраф не взимается.

05 Августа 2015, 00:04
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так СК делает сама экспертизу,
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна — СК организует (выдает направление) — а кто платит, это несколько отдельный вопрос.

05 Августа 2015, 00:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил говорит про оплату именно первоначальной экспертизы от СК.
Константин

Про оплату именно экспертизы по направлению СК — вы будете ее заказчиком, а не СК. (Правда возможно у СК и экспертного учреждения могут быть и иные договоренности). Этот момент будет влиять на расчет сроков выплаты страхового возмещения.

05 Августа 2015, 00:16
Константин
клиент, г. Москва

Всё, я теперь знаю, чем крыть, если мне откажут в выдаче копии, благодарю.

05 Августа 2015, 00:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
продолжить рассказ развивающихся событий своей истории — не новую же тему создавать. Может, тогда не закрывать? Или и в закрытом существует возможность добавлять комментарии, чтобы уведомления приходили?
Константин

Если потребуются уточнения — то будут и уточнения. Профессиональная этика не позволит бросить начатое (не зависимо от того, была ли осуществлена оплата или нет).

05 Августа 2015, 00:28
Константин
клиент, г. Москва

Приветствую!

По направлению страховой приехал на экспертизу, толком ничего не посмотрели, написали, что бампер под покраску, пластиковая штука (юбка) под бампером - замена. Жду выплаты.

Единственное - расчетов нет, то есть цен я не знаю, так как этим занимается расчетный центр страховой компании. Требовать, чтобы его предоставили, и затем отправлять эксперту? Ему же явно нужны цены, а не просто описание, что менять.

И, самое важное - вчера машина вновь попала в ДТП, теперь серьёзнее. И опять виновником происшествия признан другой автомобиль, к счастью. Прижали на полосе, помялось крыло и дверь. Фото приложил.

Почему-то наступила полоса невезения. Не успел разобраться с этим, как внезпно второе случилось. Мои действия идентичны будут тому, как и в первый раз.

Но, уверен, что теперь обязательно придется подавать в суд (после формального направления претензии в страховую). Очень интересует автоюрист, в Москве..

imagimage.jpge.jpg
13 Августа 2015, 22:15
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По направлению страховой приехал на экспертизу, толком ничего не посмотрели, написали, что бампер под покраску, пластиковая штука (юбка) под бампером — замена.
Константин

В общем как и говорили.

Единственное — расчетов нет, то есть цен я не знаю, так как этим занимается расчетный центр страховой компании.
Константин

Ну готовьтесь к тому, что размер выплаты будет снижен. А какая страховая напомните пожалуйста?

И, самое важное — вчера машина вновь попала в ДТП, теперь серьёзнее.
Константин

НУ пока серьезного не вижу, если ребра жесткости не задеты, то отделались легким испугом. Вмятины можно вакуумом вытянуть, элементы под покраску.

13 Августа 2015, 22:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Очень интересует автоюрист, в Москве…
Константин

Можете обратиться за помощью к Виолетте Олеговне, тем более она уже в курсе первой ситуации и имеет соответствующий опыт работы в данной области.

13 Августа 2015, 22:33
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
1. Возможно ли изменить ситуацию — самому выбрать экспертную компанию на данном этапе?
Константин

если страховая уложилась в осмотр в течении 5 дней со дня подачи Вами заявления то нельзя

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.
Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, в случае их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях
2. Насколько я понял из прочитанных статей, автомобиль должен осматривать эксперт-техник? Где найти информации о квалификации, существуют какие-то реестры?
Константин

нет, реестров нет, но вы вправе потребовать сведения об образовании и квалификации

3. Не понимаю разницы между процедуру выбора эксперта и процедуру организации экспертизы. Объясните, пожалуйста.
Константин

оценщика на данном этапе выбирает страховщик, и вы к выбору никакого отношения не имеете

4. Возможно, легче согласиться на оценку компанией, предложенной страховщиком, а потом опротестовать это решение и провести свою экспертизу?
Константин

получите деньги начисленные этим оценщиком, проведите свою оценку и направьте претензию о выплате разницы в страховую компанию, в случае отказа обращайтесь в суд

Возместит ли в этом случае страховщик мне расходы на такую экспертизу, если он свою уже провел?
Константин

да, если ваша оценка покажет занижение стоимости ремонта

03 Августа 2015, 22:32
q Отблагодарить
1 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Можете выбрать и свою независимую компанию и провести за свои деньги экспертизу, но СК все равно проведет экспертизу и далее даст Вам на подпись соглашение об отступном, в котором будет прописано, что: «размер страхового возмещения является окончательным и не подлежит пересмотру».
Магола Виолетта Олеговна

да с чего бы это? а как насчет обязанности предоставить автомобиль для осмотра?

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
03 Августа 2015, 22:39
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Так, ребята, не ожидал, что столько будет откликов. А здесь есть где-нибудь кнопка, чтобы выработать общее итоговое мнение? )
Константин

нет, так как у каждого юриста все мнение

В целом такое право у страховщика имеется в принципе — независимо от того проводит ли СК экспертизу или нет.
Петров Михаил Игоревич

может все таки у страхователя?

В нашем случае снижали (причем значительно) суммы штрафов.
Петров Михаил Игоревич

да, а у меня по делу 23 июля взыскали только сумму ущерба и расходы на предствителя

03 Августа 2015, 23:07
получен
гонорар
40%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Возможно ли изменить ситуацию — самому выбрать экспертную компанию на данном этапе? Что для этого требуется — дезавуировать каким-то образом своё согласие, или же можно просто не приезжать в течении 5 дней на осмотр, согласно п.4 ст. 12 ФЗ №40 «Об ОСАГО», и потом заявить, мол, вот он я, со своей оценочной компаний? Автомобиль на ходу и может передвигаться, поэтому нельзя применить норму, в соответствии с которой автомобиль не может приехать на осмотр, не нарушая ПДД.
Константин

Можете выбрать и свою независимую компанию и провести за свои деньги экспертизу, но СК все равно проведет экспертизу и далее даст Вам на подпись соглашение об отступном, в котором будет прописано, что: «размер страхового возмещения является окончательным и не подлежит пересмотру».

Что будет противоречить ст 16 Закона о защите прав потребителей и подлежат оспариванию в суд. порядке.

На сегодняшний день в процессе имею такое дело, дело пока не рассмотрено, нор при изучении суд. практики — решения положительные)

П. 48 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 29 января 2015 г. N
2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» установлено, что: «Заключение
со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения
независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой
экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права
потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после
исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере,
согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных
убытков отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания
указанного соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с
иском об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового
возмещения».
Таким образом, данное соглашение может быть оспорено, при наличии на то оснований.
2. Насколько я понял из прочитанных статей, автомобиль должен осматривать эксперт-техник? Где найти информации о квалификации, существуют какие-то реестры?
Константин

Специалист предоставляет Вам подтверждающие документ о своей квалификации. Вы вправе их у него затребовать.

4. Возможно, легче согласиться на оценку компанией, предложенной страховщиком, а потом опротестовать это решение и провести свою экспертизу? Но это уже только через суд, скорее всего? Возместит ли в этом случае страховщик мне расходы на такую экспертизу, если он свою уже провел?
Константин

Совершенно верно мыслите. Выплате будут подлежать все расходы, в случае вынесения положительного решения в Вашу пользу. Главное, при проведении экспертизы не забудьте об этом уведомить СК. А далее направить требование о выплате разницы между выплаченной ими суммой и суммой, которая получится по экспертизе у Вас. Поступит отказ и с данным отказом в суд. Так же сможете взыскать компенсацию морального вреда по ст 15 Закона о защите прав потребителей, т.к. данные отношения регламентируются именно этим законом и штраф в размере 50 % от суммы иска, а так же проценты за пользование деньгами

В силу ст. 3 Закона «Об ОСАГО»: «Основными принципами обязательного страхования являются: гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;
Положения п.4 ст. 12 Закона «Об ОСАГО» допускают возможность самостоятельного обращения гражданина в независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта транспортного
средства
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

03 Августа 2015, 22:33
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
,
! Спорить по-другому со страховыми, сыпать претензии и жалобы вообще смысле не имеет.
Сергеев Григорий

Сыпать может и не нужно, а вот уведомлять о проведении экспертизы обязан.

Понятно, что при направлении претензии о выплате разницы, поступит отказ и что Закон о защите прав потребителей не предусматривает претензионный порядок, но все таки заявление о выплате направить — будет не лишним

03 Августа 2015, 22:41
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Я извиняюсь и уточню, что в данном случае направление заявление о выплате обязательно, это предусмотрено ст 16.1 Закона о «Защите прав потребителей»

03 Августа 2015, 22:48
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта Олеговна, мой коллега (он же хороший друг) в нашем городе эту тему «на поток» поставил. И направляют они всегда только претензию с требованием выплатить разницу (это уже делает юрист после заключения договора с клиентом). И в суде все «на ура» идет что называется — по основанию о том, что не было уведомления о проведении экспертизы, еще ни разу не отказали.
Сергеев Григорий

Григорий, я уже внесла коррективы. Ст 16,1 — предусматривает претензионный порядок

03 Августа 2015, 22:49
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Это специальная норма относительно Закона «О защите прав потребителей» и подлежит применению именно она, равно как обязанность потерпевшего представить автомобиль на экспертизу.
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, я данный факт не оспариваю, я указываю именно на то, что у клиента имеется право на проведение своей независимой экспертизы, в случае, если он будет не согласен с выплаченной суммой возмещения. Авто он обязан конечно предоставить для осмотра. Но это его не лишает права провести свою экспертизу. Думаю вы этом мы с Вами солидарны:)

03 Августа 2015, 22:52
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
да с чего бы это? а как насчет обязанности предоставить автомобиль для осмотра?
Горюнов Евгений

Коллеги, я нигде не писала о том, что он не должен его предоставить авто на осмотр в СК, написано лишь о том, что у него имеется право на проведение экспертизы самостоятельно, после проведения экспертизы СК и несогласии с суммой выплаты:))

03 Августа 2015, 22:56
Константин
клиент, г. Москва

Так, ребята, не ожидал, что столько будет откликов. А здесь есть где-нибудь кнопка, чтобы выработать общее итоговое мнение? )

03 Августа 2015, 22:58
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И в суде все «на ура» идет что называется — по основанию о том, что не было уведомления о проведении экспертизы, еще ни разу не отказали.
Сергеев Григорий

А у меня была практика, именно на этом основании, были отказы из за отсутствия уведомления. В данном случае спорить бессмысленно, в каждом регионе своя практика. Я исхожу исключительно из своей, а Вы из практики друга.

03 Августа 2015, 22:58
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так, ребята, не ожидал, что столько будет откликов. А здесь есть где-нибудь кнопка, чтобы выработать общее итоговое мнение? )
Константин

Его может написать только каждый юрист отдельно:))

Смысл в том, что Вы верно понимаете, что в случае, если не будете согласны с суммой выплаты, то придется оспаривать ее в суд порядке, после проведения самостоятельной независимой экспертизы. Авто свое обязаны предоставить на осмотр и как указал коллега, СК обязана в срок 5 дней провести осмотр. Если в указанный срок не провели осмотр, то вправе выбрать свою экспертную компанию.

Все таки исходя исключительно из своей практики, могу сказать, что уведомлять о проведении экспертизы требуется СК.

Точно знаю, что есть коллеги практики из отвечающих, может они подскажут как в их практике по поводу уведомлений.

Ссылки на закон Вам даны были, если решитесь на суд без помощи юриста ( чего делать не рекомендую), то будет помощь в составлении иска.

Желаю удачи!

03 Августа 2015, 23:05
Константин
клиент, г. Москва

Виолетта, благодарю за план действий! )

04 Августа 2015, 22:51
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В нашем случае снижали (причем значительно) суммы штрафов.
Петров Михаил Игоревич

Вот о чем и идет речь. Она не будет лишней и деньги так же лишними не будут.

03 Августа 2015, 23:07
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Стоит ли подписывать акт? Или же техник-эксперт (насколько я понял, он не должен быть оценщиком, верно?) должен ещё и бампер снять, посмотреть? Кажется, этого не будет производиться, ведь его ещё и обратно нужно будет поставить — а это деньги.
Константин

Не подпишите акт, не будет выплат Должны сделать полную оценку нанесенного ущерба, в т.ч. и снять бампер, если требуется

Скорее всего, я подписываю, а уже на независимой экспертизе начинаю настоящий разбор полетов? Не будет подписанный мной акт преградой для своей собственной независимой экспертизы?
Константин

Нет, подписанный акт не будет являться преградой для проведения своей независимой экспертизы

04 Августа 2015, 22:31
Константин
клиент, г. Москва

Ага, благодарю )

04 Августа 2015, 22:40
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Дело в том, что бампер после ДТП изначально был деформирован, но спустя какое-то время, как это часто бывает, он вернулся в исходную форму, поэтому там остались небольшие вмятины, царапины, и сколы ЛКП. Всё остальное скрыто и незаметно, разве что полагаться на опыт эксперта. Да и как-то боязно давать этим товарищам снимать/устанавливать бампер, так как их уровень мне неизвестен, авто всегда обслуживалось в одном из лучших сервисных центров Москвы сертифицированными специалистами.
Константин

Если есть опасения, то не соглашайтесь на такие действия, но при этом учтите, что выплаты будут на порядок меньше.

04 Августа 2015, 22:36
Константин
клиент, г. Москва

А смотрите, как получается. На экспертизе от страховой - бампер не снимаю, а на своей независимой - снимаю. Тогда и сумма будет больше разнится, и наверняка "погрешность" превысит 10%.

Как вам идея? ))

04 Августа 2015, 22:56
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть, сразу делить на два? )
Константин

Для расчета используется определенная формула, учет износа так же учитывается

04 Августа 2015, 22:42
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Предложу ему, да.
Константин

Предложите, но не факт, что он согшласится.

04 Августа 2015, 22:43
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ну, 10% это не 50%, не столь критично. Выше также написали, чтобы я сразу же обращался в другую независимую компанию. Могу ли я обратиться уже после выплаченных денег (разумеется, не снимая их)? Нет каких-либо определенных сроков, когда я обязан это сделать? Вдруг, случится чудо, у мне выплатят столько, сколько нужно. А так по факту — пришло мало, пойду обращусь.
Константин

Срок для обжалования 3 года ) срок исковой давности) Но лучше конечно, если не согласны оспаривать сразу в суд порядке, проводить экспертизу и выходить в суд.

04 Августа 2015, 22:51
Константин
клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо! Да, если что - то сразу, без откладывания в долгий ящик.

04 Августа 2015, 23:09
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А смотрите, как получается. На экспертизе от страховой — бампер не снимаю, а на своей независимой — снимаю. Тогда и сумма будет больше разнится, и наверняка «погрешность» превысит 10%. Как вам идея? ))
Константин

Я б сказала, что в СК тоже не глупые сидят и при проверке Вашей экспертизы, данная погрешность сразу будет видна и следовательно, отсюда и завышение цены. От СК в любом случае будет цена меньше, но не на много. Как показывает практика это 10-20 т.р.

04 Августа 2015, 23:00
Константин
клиент, г. Москва

По предварительным оценкам технического центра, мой ремонт мне обойдется "от 25000". То есть, учитывая, как сказано выше, это цена выше среднерыночной, вычесть в среднем 15 тр, то мне должны выплатить около 8-9 тысяч. Вот это да.. )

04 Августа 2015, 23:13
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
О, точно, возьму фотоаппарат, спасибо.
Константин

У Вас по идее во время проведения экспертизы должны будут так же делать фото. Но это делают не все эксперты, поэтому подстрахуйтесь

04 Августа 2015, 23:10
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта, спасибо! Да, если что — то сразу, без откладывания в долгий ящик.
Константин

Да ни если, а разница в выплатах будет, но как указала ранее незначительной. если дело принципа. то суд можете затеять, даже в том плане, что выплаты будут больше, компенсация морального вреда, штраф, проценты за пользование деньгами, неустойка. Итого сумма в 10 тр может превратиться в 30-40 т.р.

04 Августа 2015, 23:14
Константин
клиент, г. Москва

А бывают обратные судебные решения? Например, по мнению суда, сумма соответствует заявленной (несмотря на завышенную оценку другим оценщиком)?

04 Августа 2015, 23:29
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По предварительным оценкам технического центра, мой ремонт мне обойдется «от 25000». То есть, учитывая, как сказано выше, это цена выше среднерыночной, вычесть в среднем 15 тр, то мне должны выплатить около 8-9 тысяч. Вот это да… )
Константин

Если сумма менее 50 тр, то даже можете не заморачиваться на счет своей экспертизы, Вам самое много что не доплатят это 2-3 тр Вы больше на бензин потратитесь

04 Августа 2015, 23:15
Константин
клиент, г. Москва

Да, менее. Будем надеяться.

04 Августа 2015, 23:29
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Далеко не всегда, если будет удовлетворена претензия добровольно и в сроки (о моральном вреде и штрафных санкциях можно забыть). И получиться лишь понесенные затраты на экспертизу, а также расходы на представителя.Но последние суд снижает. И вот здесь получиться, что фактически Вы юристу заплатите 25 тысяч, а суд их уменьшит до 8 тысяч — Вы выходите в ноль. Лишь попросту потратите время.
Петров Михаил Игоревич

Это все обсуждалось ранее, я думаю, что Константин данный момент понял, что предъявление претензии о выплате обязательное условие при обращении в суд.

А когда это у нас СК добровольно то претензии удовлетворяли? Повезло тому, у кого был такой случае Если удовлетворено, то и смысла нет обращаться в суд.

04 Августа 2015, 23:25
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, я хотя бы понял алгоритм, что, зачем и почему.
Константин

Это радует, что консультация оказалась полезной.

,
Я обязательно отпишусь о результатах )
Константин

Удачи! В борьбе за справедливость со страховой;)

04 Августа 2015, 23:27
Константин
клиент, г. Москва

Спасибо! )

04 Августа 2015, 23:32
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А бывают обратные судебные решения? Например, по мнению суда, сумма соответствует заявленной (несмотря на завышенную оценку другим оценщиком)?
Константин

В моей практике такого не было. Суд не на мнение полагается, а на представленные доказательства.

А в качестве доказательств предоставляется независимая экспертиза, и пусть СК попробует ее оспорить… извините, но уморятся

04 Августа 2015, 23:38
Константин
клиент, г. Москва

Понял.

04 Августа 2015, 23:39
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Понял. И последний вопрос, наверное, я где-то упустил — почему я сам оплачиваю экспертизу, если это производится за счет СК? Есть выдержка из закона?
Константин

Так Вы же оспариваете расчеты СК и делаете повторную независимую экспертизу за свой счет. Т.е. при обращении в суд Вы данные средства при положительном решении сможете взыскать. Экспертиза не такая дорогая -6-10 тр.

05 Августа 2015, 00:00
Константин
клиент, г. Москва

Нет, я так понял, речь идёт о первоначальной экспертизе от СК. Ведь именно с её результатами я обращаюсь уже в другую экспертизу с просьбой проверить расчет. Нет?

05 Августа 2015, 00:02
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, я так понял, речь идёт о первоначальной экспертизе от СК. Ведь именно с её результатами я обращаюсь уже в другую экспертизу с просьбой проверить расчет. Нет?
Константин

Так СК делает сама экспертизу, и если Вы с указанной суммой не согласны, тогда оспаривает в другой независимой компании.

05 Августа 2015, 00:03
Константин
клиент, г. Москва

Так, мы где-то разошлись..

Михаил говорит про оплату именно первоначальной экспертизы от СК.

05 Августа 2015, 00:05
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Хмм, тогда сумма страховой выплаты должна быть ещё больше увеличена.
Константин

как убытки конечно лучше заявить, а лучше нанять юриста для ведения дела, в случае чего и получить от СК все по полной;)

05 Августа 2015, 00:05
Константин
клиент, г. Москва

Если до этого дойдет, то так и сделаю )

Я, конечно, люблю в этом копаться, особенно в сфере ЗПП, но в плане атомобильной тематики - это очень специфичная тема, здесь нужны большие знания, поэтому каким-то чудом оказался на этом сайте )

05 Августа 2015, 00:10
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так, мы где-то разошлись… Михаил говорит про оплату именно первоначальной экспертизы от СК.
Константин

Ну так он пишет о том, что данная сумма при выплате стразовой суммы подлежит возврату. Немного не допоняли вы Михаила Игоревича.

05 Августа 2015, 00:07
Константин
клиент, г. Москва

Аа, ну так первый час ночи, прошу простить )

05 Августа 2015, 00:11
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта Олеговна — СК организует (выдает направление) — а кто платит, это несколько отдельный вопрос.
Петров Михаил Игоревич

Да с этим все понятно, я так поняла, что Константин против оплаты экспертизы, которую будет проводить СК

05 Августа 2015, 00:11
Константин
клиент, г. Москва

Нет, я не против, раз этого требует закон и такой порядок установлен. К тому же, эти деньги возвращаются при выплате страховой суммы.

Просто я к фотоаппарату возьму ещё и кошелёк с собой )

05 Августа 2015, 00:12
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Аа, ну так первый час ночи, прошу простить )
Константин

Прощаем;)

Просто я к фотоаппарату возьму ещё и кошелёк с собой )
Константин

Это пока будет лишним, он понадобится чуть позже)

05 Августа 2015, 00:14
Константин
клиент, г. Москва

Виолетта, подскажите, мне теперь надо закрыть тему и каким-то образом распределить 500 рублей? Я их вообще поставил, чтобы хоть кто-нибудь ответил )

А если через пару дней мне вновь потребуется что-то уточнить по этому поводу и продолжить рассказ развивающихся событий своей истории - не новую же тему создавать. Может, тогда не закрывать? Или и в закрытом существует возможность добавлять комментарии, чтобы уведомления приходили?

05 Августа 2015, 00:17
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта, подскажите, мне теперь надо закрыть тему и каким-то образом распределить 500 рублей? Я их вообще поставил, чтобы хоть кто-нибудь ответил ) А если через пару дней мне вновь потребуется что-то уточнить по этому поводу и продолжить рассказ развивающихся событий своей истории — не новую же тему создавать. Может, тогда не закрывать? Или и в закрытом существует возможность добавлять комментарии, чтобы уведомления приходили?
Константин

Это Вам решать закрывать или нет вопрос. При закрытом вопросе у Вас так же будет возможность задавать дополнительные вопросы и Вам так же будут на них отвечать, задавать новый вопрос не обязательно.

В любом случае на заданный платный вопрос всегда поступит ответ и не один, как Вы сами в этом убедились:).

Если Вы не закроете вопрос, это сделают юристы сайта через определенный срок и гонорар будет распределен тем юристам, которым посчитают ответы верными они и возможно их мнение с ваши не будут совпадать.

05 Августа 2015, 00:20
Константин
клиент, г. Москва

Да, я приятно удивлён.

Всем спасибо!

05 Августа 2015, 00:21
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, я приятно удивлён. Всем спасибо!
Константин

Удачи!

05 Августа 2015, 00:24
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Единственное — расчетов нет, то есть цен я не знаю, так как этим занимается расчетный центр страховой компании. Требовать, чтобы его предоставили, и затем отправлять эксперту? Ему же явно нужны цены, а не просто описание, что менять.
Константин

Ну если не будете согласны с выплатой, то конечно экспертиза и в суд за взысканием

Почему-то наступила полоса невезения. Не успел разобраться с этим, как внезпно второе случилось. Мои действия идентичны будут тому, как и в первый раз. Но, уверен, что теперь обязательно придется подавать в суд (после формального направления претензии в страховую). Очень интересует автоюрист, в Москве…
Константин

Ну что вы сразу о грустном, может все обойдется в разумных пределах)

13 Августа 2015, 22:25
получен
гонорар
20%
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Константин!

Вы немножко усложняете ситуацию, на самом деле все немножечко проще. Случаи по заниженным выплатам ОСАГО носят массовый характер и юридическая практика по ним давно наработана.

Алгоритм ваших действий примерно следующий:

1. Вы едите на экспертизу в ту оценочную компанию, которую вам предложила сама страховая. Там проводите все осмотры и в общем-то ни с кем там не конфликтуете.

2. В этот же день вы едите к тому эксперту, которомуреально доверяете. У него обязательно должен быть опыт оценки ущерба от ДТП и опыт выхода в суды для обоснования проведенной им оценки. Это нужно выяснить заранее. Т.е. просто спрашивайте «Вы в суд если что выйти сможете?». Если нет — ищите другого эксперта.

Ваш эксперт все у вас фотографирует, записывает и по итогу составляет вам отчет о размере ущерба.

3. Дожидаетесь официальной выплаты от страховой (той выплаты, которую они вам насчитали). Выплату вам наверняка занизят. Но это как раз то, что нам нужно.

4. После этого (после выплаты) обращаетесь к юристу, специализирущемуся по ОСАГО (можно в интернете найти — по вашему городу по запросу «взыскание по ОСАГО» или аналогичным).

Я настоятельно не рекомендую вам пытаться сделать все самостоятельно на данном этапе!

«Спецы», которые такие дела на потоке ведут, знают, как из вашего реального ущерба в 50 тысяч выжать тысяч 100-150. Как насчитать проценты, моральный вред, на какие Постановления Пленума Верховного Суда сослаться и прочие подобные тонкости. Самостоятельно вы в этом будете очень долго разбираться и не факт что поймете.

Договариваетесь с юристом по цене и даете доверенность на ведение дела в суде.

5. Ваш юрист подает на страховую в суд, оспаривает проведенную ими оценку, насчитывает все, что я указал выше и выигрывает дело.

Вы получаете исполнительный лист, относите его в банк, где у страховой открыт счет, и в течение пары дней деньги вам приходят на счет.

Даже с учетом оплаты услуг юриста и оценщика, вы все равно должны остаться в плюсе по сравнению с официальной выплатой. Причем очень часто — в хорошем плюсе.

И помните — только суд! Спорить по-другому со страховыми, сыпать претензии и жалобы вообще смысле не имеет.

Успехов вам!

03 Августа 2015, 22:36
q Отблагодарить
3 0
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Сыпать может и не нужно, а вот уведомлять о проведении экспертизы обязан. Понятно, что при направлении претензии о выплате разницы, поступит отказ и что Закон о защите прав потребителей не предусматривает претензионный порядок, но все таки заявление о выплате направить — будет не лишним
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, мой коллега (он же хороший друг) в нашем городе эту тему «на поток» поставил. И направляют они всегда только претензию с требованием выплатить разницу (это уже делает юрист после заключения договора с клиентом). И в суде все «на ура» идет что называется — по основанию о том, что не было уведомления о проведении экспертизы, еще ни разу не отказали.

03 Августа 2015, 22:47
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
3.5. Расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов. Указанный предел погрешности не может применяться в случае проведения расчета размера расходов с использованием замены деталей на бывшие в употреблении.И на раз-два суды отказывают.
Петров Михаил Игоревич

При чем тут вообще 10%??

Чисто маленькая статистика — знакомый попал в ДТП. Признали потерпевшим.

Он сам отремонтировал (детали сами покупали, ремонт «в гараже у мужиков» — т.е. по минималке. Все обошлось в 25 тысяч примерно.

РГС насчитал 11 (!!!). То есть даже на полукустарный неофициальный ремонт не хватило.

В итоге через суд около 70 взыскали.

Так что не понял про какие 10% вы говорите — на 10% никто не режет. Это слишком мало для страховщиков.

Про претензионный порядок также выше указали — я и не говорил, что он не нужен. Сразу написал, что претензия одна отправляется.

Я только говорил, что об осмотре независимым экспертом ( о самом факте, месте и времени такого осмотра) уведомлять не нужно.

03 Августа 2015, 23:04
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Так, ребята, не ожидал, что столько будет откликов. А здесь есть где-нибудь кнопка, чтобы выработать общее итоговое мнение? )
Константин

Ну есть такая поговорка, что два юриста — три мнения)

Что касается сути, то в принципе к моему алгоритму коллеги добавили два существенных на мой взгляд замечания:

1. нужно уведомлять Страховую о месте и времени проведения осмотра вашим независимым оценщиком (в моей практике такого не требовалось, у коллег позиция иная — можно и уведомить на всякий случай)

2. претензию до суда конечно же подавать нужно, я просто этого не упомянул сразу в первом ответе, т.к. это обычно уже делает юрист.

Успехов вам!

03 Августа 2015, 23:13
Константин
клиент, г. Москва

Да, Григорий, спасибо! Очень полезные замечания, которые можно затерять в общей массе )

04 Августа 2015, 22:20
Константин
клиент, г. Москва

Найти бы того, кому я реально доверяю ))

Спасибо за подробно описанный алгоритм!

04 Августа 2015, 22:48
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин.

Соглашусь с коллегами по поводу алгоритма Ваших действий. Приведу лишь нормативно-правовую базу по техникам-экспертам.

Реестр техников-экспертов существует, его ведет Министерство юстиции.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142404;fld=134;dst=100012;rnd=0.11665626871399581

minjust.ru/ru/node/105988

Также существуют правила независимой технической экспертизы

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169344;fld=134;from=173921-405;rnd=0.7065234431065619

С требованиями к квалификации к техникам-экспертам Вы можете ознакомиться здесь.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=63991;fld=134;dst=100039;rnd=0.5575198107399046

03 Августа 2015, 22:49
q Отблагодарить
1 0
Константин
клиент, г. Москва

Сергей, спасибо! Полезная информация.

04 Августа 2015, 22:49
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Впишу и я свое мнение по вопросу.

Предлагаю Вам следующий алгоритм.

1.Предоставляете на осмотр страховщику. Это Ваша обязанность, не соблюдение которой, может привести к обоснованному отказу от страхового возмещения. Например, если Вы отремонтируете авто.

Оценщик Вам даст подписать акт осмотра. Если у Вас только бампер и нет скрытых повреждений (например, не работают парктроники), то разногласий не будет.

Далее, Вам будет произведена выплата страхового возмещения в течение 20 (по старому полису — 30) дней с момента принятия у Вас заявления.

2.Если выплата Вас не устроит, то Вы можете обратиться к своим оценщикам. Если Вашему авто менее 5 лет, то Вы также можете рассчитать УТС, которые возмещаются + к сумме восстановительного ремонта с учетом износа.

Вот пример оценщиков, включенные в реестр Минюста, упомянутого здесь:

http://ekcexpert.ru/

http://www.insaitexp.ru/

Свою оценку Вы можете провести на основании акта осмотра страховщика. Это не потребует от Вас предоставления авто. Акт можно направить оценщикам и по эл.почте.

3.Далее — досудебная претензия в СК с приложением экспертного заключения.

4.Ждем 5 дней и можно подавать иск в суд.

5.Далее, все зависит от того, как Вы договорились с Вашим юристом.

Удачи Вам!

04 Августа 2015, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Москва

Марат, спасибо!

Уточняющий вопрос.

Оценщик Вам даст подписать акт осмотра. Если у Вас только бампер и нет скрытых повреждений (например, не работают парктроники), то разногласий не будет.

Учитывая, как сильно помяло номерной знак авто, которое в меня въехало, - весь удар пришелся на конструкцию. Бампер-то выпрямился, а вот что под ним - неизвестно. Парктроники в порядке.

Стоит ли подписывать акт? Или же техник-эксперт (насколько я понял, он не должен быть оценщиком, верно?) должен ещё и бампер снять, посмотреть? Кажется, этого не будет производиться, ведь его ещё и обратно нужно будет поставить - а это деньги.

Скорее всего, я подписываю, а уже на независимой экспертизе начинаю настоящий разбор полетов? Не будет подписанный мной акт преградой для своей собственной независимой экспертизы?

04 Августа 2015, 22:15
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ему же явно нужны цены, а не просто описание, что менять.
Константин

Нет, ему нужен только акт осмотра. Цены по Единой методике должны быть одинаковые.

Единственное — расчетов нет, то есть цен я не знаю, так как этим занимается расчетный центр страховой компании. Требовать, чтобы его предоставили, и затем отправлять эксперту?
Константин

Вы можете посмотреть цены на свой ТС на сайте РСА. Запчасти и стоимость нормо часа

Удачи

14 Августа 2015, 07:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут