Возможен ли отказ от страхования жизни после получения кредита?

Добрый день! Вчера взяли машину в кредит в айманибанке. При подписании договора девушка сказала, что необходимо страхование жизни, от которого по истечении 3 месяцев можно отказаться и кредит будет пересчитан. Сейчас стали внимательно читать договор, внизу мелким шрифтом написано, что отказаться можно до подписания документов и это не влияет на решение банка о выдаче кредита. На сайте банка написано, что отказ возможен только ДО подписания документов. Скажите, пожалуйста, возможен ли отказ сейчас???

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 958 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, отказаться от договора страхования вы можете, только деньги за договор вы получите только в случае если это предусмотрено договором страхования.