80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что делать, если УК подала иск в отношении меня по поводу задолженности?

На меня Городская управляющая компания подал исковое заявление в суд, с задолжностью за 9 лет. Однако договора с УК я не заключал и собрание жильцов по выбору обслуживающей наш многоквартирный дом так же не было.Согласно ст.161 ЖК РФ по содержание многоквартирных домов в надлижащем виде не соблюдаеться, т.к. балкон являющейся неотъемлемой частью моего имущества но в полном объеме распорижаться я не могу по причине его частичного отхода от фасадной части стены, тем самым подвергает опасности ниже живущих жильцов и моих близких, нарушив п.51 Постановление правительстваРФ №307 от 13.05.2006г.

03 Августа 2015, 22:23, вопрос №928625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

По поводу выбора УК ознакомьтесь с Статья 161 ЖКРФ -Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

Если общее собрание собственников многоквартирного дома не приняло
решение о способе управления этим домом, то управляющую компанию должен
выбрать на конкурсной основе орган местного самоуправления. В этом
случае договор с УК заключает орган местного самоуправления, а жильцы
обязаны вносить УК плату за коммунальные услуги, содержание и ремонт
общего имущества.

Вам необходимо выяснить, как выбрана Ваша УК. Запросите соответствующие
документы в самой УК, она обязана их предоставить Вам. Если УК выбрана
законно, Вы обязаны вносить ей плату. В противном случае она будет
взыскана с Вас в судебном порядке с процентами и судебными издержками.

Согласно Правилам содержания общего имущества, плиты балконов,
входящих в план квартиры по обмеру Бюро технической инвентаризации
(БТИ), а также внешняя стена, к которой данные балконы примыкают,
относятся к общему имуществу многоквартирного дома. И, соответственно,
принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности, а
перила, окна и двери указанных балконов являются частью данного жилого
помещения, то есть объектом индивидуальной собственности. (Постановление
Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Это означает, что ваш балкон ( плита балкона и внешняя стена, примыкающая к балкону)― это непременная часть общего имущества, за содержание которой вы оплачиваете своей управляющей компании. Ремонт несущих стен и конструкций обязаны выполнять представители управляющей компании за счет платы за содержание и ремонт жилого помещения согласно правилам законодательства РФ.

В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными
постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, ремонт этих
конструкций производится за счет средств собственников и нанимателей
жилых помещений.

Срок исковой давности составляет 3 года, за 9 лет УК не вправе с вас взыскать задолженность.

За капитальный ремонт аварийных балконов, точнее – нижней плиты, отвечает управляющая компания.

Я вам скинула образец возражения в суд, отредактируйте по своему усмотрению.

В ___________ городской суд __________ области

от ответчика:

(по гражданскому делу по иску ООО «Управляющая Компания «______» к _______________________ о взыскании задолженности)

ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО
исковых требований

ООО «Управляющая Компания «__________» обратилось в суд с иском о
взыскании с меня суммы задолженности по оплате жилищно-коммунальных
платежей в размере _____ рублей, пени за просрочку оплаты
жилищно-коммунальных платежей в размере ____ рублей __ коп. и судебные
расходы по оплате государственной пошлины в размере ____ рублей __ коп.
В обоснование исковых требований указано, что в соответствии с Договором
на управление, содержание и текущий ремонт многоквартирных домов от
_________ года между ООО «Управляющая компания «______» и ТСЖ
«__________» ", ООО «УК «______» переданы полномочия по управлению
многоквартирными домами.
В свою очередь, в соответствии с условиями заключенного договора между мною и истцом, я взял на себя обязательства вносить плату за жилое помещение, коммунальные услуги, дополнительные услуги, предусмотренные Договором, в порядке и сроки, предусмотренные Договором.
А, поскольку, как утверждает автор искового заявления, с _____________ года я не производил оплату жилищно-коммунальных услуг, то с меня подлежат взысканию указанные выше суммы.
Данные исковые требования считаем незаконными и необоснованными, в связи с чем, они не могут быть удовлетворены судом по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным
домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания
граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,
решение вопросов пользования указанным имуществом, а также
предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2)управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом
или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании
собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и
изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о
выборе способа управления является обязательным для всех собственников
помещений в многоквартирном доме.
Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ, договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2)перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень
коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3)порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт
жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также
порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются
одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее
чем ___ год и не более чем ___ лет, а в случае, указанном в части
5 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год и не
более чем три года.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.
Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.
Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом,
заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью
4 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года
со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока
действия такого договора общим собранием собственников помещений в
многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа
управления этим домом.
Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.
Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья,
осуществляется с учетом положений разделов Жилищного кодекса РФ.
Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора
управления многоквартирным домом обязана передать техническую
документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким
домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу
собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному
специализированному потребительскому кооперативу либо в случае
непосредственного управления таким домом собственниками помещений в
таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего
собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом,
или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в
таком доме.
Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, заключение договора с каждым собственником помещений в многоквартирном доме возможно только в случае, если в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 161 ЖК РФ управление управляющей организацией выбрано общим собранием собственников помещений как способ управления многоквартирным домом.
Вместе с тем, утверждения истца о том, что он действует в интересах и от имени граждан, не соответствует действительности.
В частности, ООО «УК «______» не представлены протоколы общих собраний
собственников помещений, свидетельствующие об избрании способа
управления – «управление управляющей организацией» и ООО «УК «______».
А такие документы и не могут быть представлены ввиду их отсутствия,
поскольку, ООО «УК «______» никогда не выбиралась общим собранием
собственников как управляющая компания.

В подтверждение своих полномочий истец представил ряд договоров, якобы, обязывающие собственников жилья производить оплату коммунальных услуг
непосредственно управляющей компании.
Однако содержание текста указанных договоров свидетельствуют о том, что он заключен между ООО «УК«______» и инвесторами на период проведения ремонтно-строительных работ по доведению помещений до состояния, пригодного для использования их по целевому назначению, а не как управляющая организация, выбранная общим собранием собственников, избравшим способ управления многоквартирным домом – управление управляющей организацией.
Согласно ч. 1 ст. 139 ЖК РФ, в строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
Вместе с тем, это единственное право в рамках жилищных отношений, предоставленное законодательством лицам, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
Следовательно, в соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ, в случае создания такого товарищества договор с управляющей организацией на управление многоквартирным домом должен быть заключен непосредственно органами управления товарищества собственников жилья, а не лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения –будущими собственниками.
Таким образом, исковые требования ООО «УК «______» о взыскании задолженности не являются законными и обоснованными ввиду отсутствия законных оснований, в частности договоров с собственниками, позволяющие взимать плату за коммунальные и иные платежи.

Кроме этого, мною в соответствии с нормами действующего законодательства производится оплата всех видов платежей той Управляющей компанией, с которой заключен договор на законных основаниях.
Исходя из изложенного, а также принципа справедливости, -

Прошу суд:

В удовлетворении исковых требований «Управляющая компания «_______» к ____________________ о взыскании задолженности – отказать.

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании
задолженности.

______________

« » _________________ года

04 Августа 2015, 10:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут