Как начисляются алименты на ребенка после развода?

Здравствуйте! У меня такая ситуация : мы расстались с мужем, у нас есть общий ребёнок, ей 2года и 4 месяца. Я являюсь инвалидом 3гр. Не работаю. Муж работает в автосервиса, у него з/п зависит от выработке норма-часов. 1. Как начисляются в этом случае комменты на ребёнка? 2. Положены ли мне алименты? 3. Порядок подачи этого заявления и куда надо подавать его? 4. Какие документы требуются?5. Требуется ли справка о его доходах? За какой период? 6. Может есть более выгодные варианты для обеспечения ребенка? Мне нужно ее получать или ,после подачи иска, он сам ее обязан принести в суд? Ещё меня интересует раздел имущества. Машину купили в браке, квартира приватизирована до брака, но дом пошёл на слом и новая квартира была полученная в браке. 50% принадлежит моему супругу, подлежит ли в этом случае раздел его части ,как совместно развитого имущества? Я в иске могу указывать все, а документы должен представить он? От руки ли пишутся все заявления? Куда их надо представить в данной ситуации? Если я что- тоупустила, то подскажите пожалуйста, чтобы было все правильно сделано!!!!!!!! Заранее благодарна!!!!

, Ольга, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Попробую кратко ответить на все ваши вопросы.

1. Как начисляются в этом случае комменты на ребёнка?
Ольга

Алименты не начисляются, их взыскивает суд на основании вашего заявления, если между вами с мужем не заключено соглашение о выплате алиментов.

Заявление о взыскании алиментов можете подать в суд по месту вашего жительства.

Размер алиментов установлен ст. 81 Семейного кодекса РФ и составляет на одного ребенка 1/4 от всех видов заработка родителя.

Поскольку размер заработка у мужа меняется, то можно просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, т.е. в размере величины прожиточного минимума.

2. Положены ли мне алименты?
Ольга

Да, Вы вправе взыскать с мужа алименты на ваше содержание до достижения ребенком 3-х лет (ст. 90 Семейного кодекса РФ).

3. Порядок подачи этого заявления и куда надо подавать его? 4. Какие документы требуются?
Ольга

Указала выше, заявление подается в районный суд по месту вашего жительства, если будете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме и на себя в том числе. Требуется: само исковое заявление, свидетельство о заключении/расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, иные документы можно представить в ходе рассмотрения.

5. Требуется ли справка о его доходах? За какой период?
Ольга

Да, если есть возможность ее получить, за предыдущий год. Если не сможете предоставить, просите суд затребовать справку от работодателя мужа.

6. Может есть более выгодные варианты для обеспечения ребенка?
Ольга

Можно заключить с мужем письменное соглашение о выплате алиментов в приемлемом для Вас и мужа размере, оно подлежит нотариальному удостоверению.

Мне нужно ее получать или, после подачи иска, он сам ее обязан принести в суд?
Ольга

Указала выше.

Машину купили в браке, квартира приватизирована до брака, но дом пошёл на слом и новая квартира была полученная в браке. 50% принадлежит моему супругу, подлежит ли в этом случае раздел его части, как совместно развитого имущества?
Ольга

Машина принадлежит вам обоим в равных долях, квартира уже поделена и разделу не подлежит. Нет, доля мужа уже не делится.

Я в иске могу указывать все, а документы должен представить он? От руки ли пишутся все заявления? Куда их надо представить в данной ситуации?
Ольга

Да, в иске указывайте все имущество, которое желаете разделить. Писать можно от руки, можно напечатать. Тоже в районный суд по месту жительства, можно объединить требования о взыскании алиментов и разделе имущества в один иск. Документы на имущество лучше приложить к иску сразу, если нет возможности, просить суд запросить их у мужа или в госорганах.