100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как можно оформить на себя долю второго наследника, если он не вступает в наследство?

Квартира была завещана двум совершеннолетним сыновьям поровну.

Один из них вступил в наследство в установленные законом сроки. Второй не писал заявление о вступление в наследство.

После смерти наследодателя прошло уже 8 месяцев.

Каким образом и в какие сроки первый наследник может оформить на себя долю второго наследника (вторую половину квартиры), если второй наследник не предпринимает никаких действий для вступления в наследство, хотя был проинформирован о смерти наследодателя телеграммой?

Обязательно ли для этого обращаться в суд с иском о признании второго наследника не принявшим наследство?

03 Августа 2015, 20:55, вопрос №928522
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Тимур
833
ответа
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если наследник, который не подавал заявление нотариусу о принятии наследства не принял его фактически (например проживал в доме, принадлежавшем наследодателю, оплатил его долги или пользовался имущество, которое ему принадлежало...), то считается, что срок для принятия (6 мес.) пропущен и восстановить его можно только в судебном порядке или же с Вашего согласия.

Таким образом, если фактическое принятие вторым наследником отсутствовало, то Вы единственный наследник Всего имущества, в связи с чем можете подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

04 Августа 2015, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут