200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Временная регистрация для жильца

Добрый день.

Сдаю квартиру, собственник -моя мать, никто не прописан. Снять хочет лицо, у которого нет регистрации (только паспорт РФ), нет СНИЛС. Говорит, что из-за продажи недвижимости нет прописки, уезжал за границу. При съеме хочет временную регистрацию на 6 месяцев. Какие есть риски? Это законно?

03 Августа 2015, 19:38, вопрос №928504

Уточнение клиента

Это лицо - мужчина.

03 Августа 2015, 19:39
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если регистрация временная, то никаких рисков нет. Она может быть аннулирована Вами в любо\е время. Никаких прав на жилое помещение он не приобретет.

Ничего незаконного тут нет.

03 Августа 2015, 19:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При съеме хочет временную регистрацию на 6 месяцев. Какие есть риски? Это законно?
Андрей

С точки зрения законности все нормально. Что касается рисков, то в первую очередь риски связаны с теми случаями, когда жилец будет брать кредиты и указывать в качестве места временной регистрации данную квартиру. Это может привести к тому, что ввиду неплатежей квартиру могут посетить судебные приставы для описи имущества, находящегося в данной квартире.

03 Августа 2015, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
При съеме хочет временную регистрацию на 6 месяцев. Какие есть риски? Это законно?
Андрей

да, это законно и для Вас никаких рисков нет, но енобходимо согласие Вашей матери

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
Это лицо — мужчина.
Андрей

пол нанимателя роли не играет

03 Августа 2015, 19:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Андрей, добрый вечер.

Никаких рисков временная регистрация для Вас не несет. По ней вряд ли дадут кредит, следовательно нежелательной почты не будет. Зарегистрировать кого либо еще, включая детей, он не сможет. Только заключать договор должна Ваша мама или у вас должна быть доверенность на распоряжение имуществом. Ну это так, формальность.

03 Августа 2015, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При съеме хочет временную регистрацию на 6 месяцев. Какие есть риски? Это законно?
Андрей

Здравствуйте. Кроме увеличения комм. платежей, если счётчиков нет в квартире, ничем не рискуете. Это законно, и не запрещено.

Закончится срок регистрации и автоматом данный гражданин потеряет право пользования квартирой.

Делайте временную регистрацию на срок договора и всё будет нормально. Главное, чтобы он проживал именно там, иначе может быть ответственность за фиктивную регистрацию.

03 Августа 2015, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие есть риски? Это законно?
Андрей

Это все вполне законно, но зарегистрировать его временно сможет только сам собственник, либо Вы при нотариально оформленной доверенности, но при этом в любом случае потребуется нотариальное согласие матери( если она не сможет явится для регистрации сама) Так же минус в том, что повысится оплата за ЖКУ

При съеме хочет временную регистрацию на 6 месяцев.
Андрей

Почему именно такой срок?

В любой момент, Вы сможете снять гражданина с рег. учета в суд. порядке. И если он не будет проживать, то взыскать оплату за ЖКУ так же в суд. порядке.

Верно указал коллега, по поводу кредитов в банке, что есть определенные риски, но опять таки не каждый банк дает кредиты по временной регистрации.

Настораживает срок регистрации или срок аренды будет 6 мес.? Или за данный промежуток времени он планирует приобрести недвижимость?

03 Августа 2015, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей. Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений (п. 10).

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласиясобственников жилых помещений (п. 12).

Поэтому риск для Вашей матери состоит в том, что съемщик, если его зарегистрируют, сможет там зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без уведомления Вашей матери.

03 Августа 2015, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут