Как оспорить отцовство в отношении ребенка?

Здравствуйте ! У меня следующий вопрос, в браке не состоял, общее хозяйство не вел, совместно не проживали, каким-то чудом вписали в графу отец меня, никакого заявления в РАКС не подавал, Сейчас взыскивают алименты, выдан лист, подскажите как правильно поступить в данной ситуации

, Роман, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого не может быть. Значит было решение суда об установлении отцовства, Узнавайте про это и пытайтесь его отменить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Если Вы уверены в том, что не являетесь отцом ребёнка и действительно не знаете, каким образом запись о Вашем отцовстве появилась в свидетельстве о рождении ребёнка, Вы имеете право оспорить своё отцовство в суде.

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца
или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Лада Колковская
Юрист
каким-то чудом вписали в графу отец меня, никакого заявления
Роман

На это «чудо» можно написать заявление на обжалование действий должностных лиц, потому что это противозаконно, то что ЗАГС вас записал отцом без вашего согласия,, если вы не были мужем матери ребенка.