На что я могу претендовать при разделе имущества ввиду развода?

Здравствуйте, хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. Мы прожили в браке пять лет, у нас трое детей. Последние три года мы жили в квартире мужа вместе с его отцом. За это время мы преобрели автомобиль, который оформлен на мужа, бытовую технику брали в кредит, тоже оформляли все на мужа, сделали в квартире ремонт: поменяли окна, двери, отремонтировали ванну и туалет, все чеки и договора имеются. Выплатили долг за квартиру в размере 50 тысяч рублей. Хочу знать на что я могу претендовать, дети все прописаны со мной и остаются тоже со мной, я нахожусь в декрете, младшей дочери только год, муж официально не трудоустроен.

, ирина, с. Вад
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы можете претендовать на половину всего имущества нажитого в период брака, а также на взыскание с него алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!