276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли силу прежнее завещание, если наследник нынешнего добровольно не вступил в наследство?

Имеет ли силу завещание наследования недвижимости ,написанное ранее,если наследник последующего завещания добровольно не вступил в права наследования ?

03 Августа 2015, 20:17, вопрос №928480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор.

Насколько понимаю, наследодатель при жизни составил два завещания на одно и то же имущество?

Если так, то нет, написанное ранее завещание на наследство юридической силы не имеет, так как последующее завещание отменило предыдущее, ст. 1130 Гражданского кодекса РФ:

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

При этом не имеет значения, вступил в права наследования наследник по последнему завещанию или нет.

04 Августа 2015, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут