Доверенность на выезд за границу несовершеннолетнего

Здравствуйте, я хочу с другом в августе поехать заграницу, к примеру Турция, Египет, но 18 мне будет только осенью. Нужно ли для этого родителям писать на него доверенность? Если да, то достаточно ли будет только от одного родителя, если официально они в разводе?

, Станислав, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо согласие на выезд ребенка из страны от одного из родителей. В согласии может быть отмечено «без сопровождения» либо в сопровождении Вас, если Вам исполнилось 18 лет. Согласие оформляется у нотариуса

нотариальная доверенность нужна
Колковская Лада Фаридовна

Можно же оформить как согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения (или с сопровождением), а не доверенность

Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте, я хочу с другом в августе поехать заграницу, к примеру Турция, Египет, но 18 мне будет только осенью. Нужно ли для этого родителям писать на него доверенность? Если да, то достаточно ли будет только от одного родителя, если официально они в разводе?
Станислав

Станислав, да нотариальная доверенность нужна, достаточно от одного родителя.

Можно же оформить как согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения (или с сопровождением), а не доверенность
Мельников Юрий

Можно, но цена вопроса( у нотариуса) одинаковая.