104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как для взыскания алиментов установить отцовство в отношении гражданина РФ, проживающего в РБ?

Добрый день! Подскажите как установить отцовство и взыскать алименты, если он гражданин РФ,проживающий в Беларуси и официально нигде не работающий. С уважением, Ирина.

03 Августа 2015, 19:34, вопрос №928429
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Добрый день! Подскажите как установить отцовство и взыскать алименты, если он гражданин РФ, проживающий в Беларуси и официально нигде не работающий
Ирина

Ирина, подавайте заявление в суд по месту жительства ребенка и требуйте с него взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Сколько лет ребенку ?

03 Августа 2015, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

А ВЫ где проживаете, и являетесь ли Вы гражданкой РФ? Я это уточняю, потому что мы даём консультации по законодательству РФ.

как установить отцовство и взыскать алименты,
Ирина

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы имеете право подать как по месту жительства предполагаемого отца, так и по своему месту жительства

3. ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
если он гражданин РФ, проживающий в Беларуси и официально нигде не работающий
Ирина

Если он нигде не работает, для взыскания алиментов это значения не имеет. Алименты в случае установления отцовства могут быть назначены в твердой денежной сумме.

03 Августа 2015, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рафаил
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ирина! Подавайте иск по месту жительства ребенка (я полагаю она с Вами живет?), суд направит судебное поручение в Белоруссию, там уже Минюст определив место жительства Вашего мужа (если он там регистрировался конечно) и направит судебное поручение компетентному суду для производства процессуальных действий в отношении данного гражданина.

03 Августа 2015, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут