Как для взыскания алиментов установить отцовство в отношении гражданина РФ, проживающего в РБ?

Добрый день! Подскажите как установить отцовство и взыскать алименты, если он гражданин РФ,проживающий в Беларуси и официально нигде не работающий. С уважением, Ирина.

, Ирина,
Лада Колковская
Юрист
Добрый день! Подскажите как установить отцовство и взыскать алименты, если он гражданин РФ, проживающий в Беларуси и официально нигде не работающий
Ирина

Ирина, подавайте заявление в суд по месту жительства ребенка и требуйте с него взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Сколько лет ребенку ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

А ВЫ где проживаете, и являетесь ли Вы гражданкой РФ? Я это уточняю, потому что мы даём консультации по законодательству РФ.

как установить отцовство и взыскать алименты,
Ирина

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы имеете право подать как по месту жительства предполагаемого отца, так и по своему месту жительства

3. ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
если он гражданин РФ, проживающий в Беларуси и официально нигде не работающий
Ирина

Если он нигде не работает, для взыскания алиментов это значения не имеет. Алименты в случае установления отцовства могут быть назначены в твердой денежной сумме.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина! Подавайте иск по месту жительства ребенка (я полагаю она с Вами живет?), суд направит судебное поручение в Белоруссию, там уже Минюст определив место жительства Вашего мужа (если он там регистрировался конечно) и направит судебное поручение компетентному суду для производства процессуальных действий в отношении данного гражданина.