Имеет ли преимущество при разделе наследуемого дома прописанный в нем?

Здравствуйте. Частный дом по наследству поделен между родственниками долями 1/3 и 2/3. Имеет ли преимущество тот, кто жил с собственником до его смерти в этом доме + имеет прописку в этом доме (по завещанию ему достается 1/3)?

, Алла, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алла, если имеется завещание, то наследственное имущество делится в соответствии с завещанием. Единственное исключение — обязательная доля нетрудоспособного супруга или несовершеннолетнего ребенка. Во всех остальных случаях — имущество делится точно по завещанию, поскольку это воля наследодателя.