Оформление квартиры в собственность по завещанию

Однокомнатная квартира находилась в собственности у меня (1/3 часть) и моего сына (2/3 части). В мае 2015 года сын умер, есть завещание, в котором свою долю (2/3) сын завещает мне.

Куда мне необходимо обратиться, в какой срок и какие документы предоставить для переоформления квартиры в собственность?

, Вера Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти сына. Документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим ( свидетельство о рождении сына), правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Соболезную.

Проживали совместно с сыном? В течение полугода после его смерти, то есть до ноября квартплату за квартиру (включая его долю) платили?

1. В МФЦ или паспортный стол за выпиской из домовой книги на момент смерти вашего сына. действительна месяц.

2. С выпиской, завещанием, вашим свидетельством о собственности на долю,  свидетельством на долю сына (если есть на руках),  свидетельством о смерти, свидетельством о рождении сына , и вашим паспортом  плюс деньги на пошлину и оплату услуг нотариуса — к нотариусу, ведущему наследственные дела в городе, где проживал (был зарегистрирован) сын. Если в Москве и Санкт-Перербурге — к любому, ведущему наследственные дела.  Если в других   городах — уточняйте, кто ведет наследственные дела по первой букве фамилии сына.

Если вы пенсионерка — также возьмите пенсионное удостоверение.

3. У нотариуса открываете наследственное дело.

 Нотариусу сообщаете, что а) квартира в совместной собственности у вас и сына и б) если проживали совместно с сыном — о данном факте.

Остальное вам расскажет нотариус.

Ваша задача — подтвердить (если нотариус не согласится, то придется подтверждать в суде), что вы приняли наследство фактическими действиями В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУГОДА ПОСЛЕ СМЕРТИ.

Наследство принимается  в первые полгода после смерти, это важно!

Никаких заявлений о продлении срока принятия наследства ни в коем случае не подписывайте!

Нужна будет платная консультация — обращайтесь в чат. Но, думаю, на первое время вам информации достаточно.

К нотариусу лучше записываться сильно заранее.

Ошибочно выпал  старый вопрос… бывает, не посмотрела