8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление квартиры в собственность по завещанию

Однокомнатная квартира находилась в собственности у меня (1/3 часть) и моего сына (2/3 части). В мае 2015 года сын умер, есть завещание, в котором свою долю (2/3) сын завещает мне.

Куда мне необходимо обратиться, в какой срок и какие документы предоставить для переоформления квартиры в собственность?

, Вера Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Анна Валерьевна Володина
Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти сына. Документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим ( свидетельство о рождении сына), правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Соболезную.

Проживали совместно с сыном? В течение полугода после его смерти, то есть до ноября квартплату за квартиру (включая его долю) платили?

1. В МФЦ или паспортный стол за выпиской из домовой книги на момент смерти вашего сына. действительна месяц.

2. С выпиской, завещанием, вашим свидетельством о собственности на долю,  свидетельством на долю сына (если есть на руках),  свидетельством о смерти, свидетельством о рождении сына , и вашим паспортом  плюс деньги на пошлину и оплату услуг нотариуса — к нотариусу, ведущему наследственные дела в городе, где проживал (был зарегистрирован) сын. Если в Москве и Санкт-Перербурге — к любому, ведущему наследственные дела.  Если в других   городах — уточняйте, кто ведет наследственные дела по первой букве фамилии сына. 

Если вы пенсионерка — также возьмите пенсионное удостоверение. 

3. У нотариуса открываете наследственное дело. 

 Нотариусу сообщаете, что а) квартира в совместной собственности у вас и сына и б) если проживали совместно с сыном — о данном факте.

Остальное вам расскажет нотариус.

Ваша задача — подтвердить (если нотариус не согласится, то придется подтверждать в суде), что вы приняли наследство фактическими действиями В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУГОДА ПОСЛЕ СМЕРТИ. 

Наследство принимается  в первые полгода после смерти, это важно!

Никаких заявлений о продлении срока принятия наследства ни в коем случае не подписывайте!

Нужна будет платная консультация — обращайтесь в чат. Но, думаю, на первое время вам информации достаточно. 

К нотариусу лучше записываться сильно заранее. 

0
0
0
0

Ошибочно выпал  старый вопрос… бывает, не посмотрела

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2018