Здравствуйте. Этот договор фактически просто способ ухода из под действия ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Застройщик может быть только юр. лицо
1) застройщик — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;
То ест ьв данном договоре отсутствуют все гарантии предусмотренные данным ФЗ.
Ни гарантии на дом, ни гарантий обеспечения обязательств (в случае если физ. лицо просто испарится, что то с него получить обратно может быть крайне проблематично).
Плюс условия о штрафах которые абсолютно в разрез с ФЗ идут.
В общем это договор уходя от всякой ответственности. Лично я бы не подписывал его, слишком большой риск вообще ничего не получить.
и насколько она порядочна.
Олег
А при чём тут компания по факту? Вы с ней никаких договоров не заключаете и она Вам ничего должна не будет.
6.4. В случае расторжения договора по инициативе Стороны_2, Стороны договорились о следующем: Сторона_1 осуществляет возврат денежных средств внесенных Стороной_2 в качестве аванса, за вычетом 50% от суммы внесенного аванса в виде штрафа за невыполнение обязательств Стороной_2.
Так же, Стороны договорились, что возврат 50% от суммы внесенного аванса, Сторона_1 вернет Стороне_2 только тогда, когда у Стороны_1 появится новый покупатель на данную квартиру и после внесения им – новым покупателем, как минимум 50% от общей стоимости квартиры.---мало того, что 50% теряете, так еще и возврат не известно когда
Гарантийный срок на выполненные строительные работы составляет два года с момента передачи Квартиры в собственность Стороне-2 (ст. 724 ГК РФ).----а должен быть 5 лет по ФЗ
7.4. В случае если Сторона-1 допустит нарушение сроков окончания строительства, сдачи объекта в эксплуатацию, указанных в п. 2.4 настоящего Договора на срок более чем шесть месяцев, при условии надлежащего исполнения Стороной-2 всех обязательств по договору, она уплачивает Стороне- 2 убытки в размере учетной ставки банковского процента, действовавшей в период нарушенного срока окончания строительства-----по ФЗ на 2 мес.
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
7.10. В случае виновного отставания Стороны-1 от графика выполнения работ (п. 2.1 Договора) на срок более чем на двенадцать месяцев, Сторона-2 имеет право расторгнуть Договор с взысканием всех внесенных платежей по Договору. При этом Сторона-1 возвращает Стороне-2 уплаченные денежные средства в течение 30 (тридцати) дней с момента письменного требования Стороны-2 о расторжении настоящего Договора.----опять же не верно, срок 2 мес. по закону.
И так весь договор. Это даже не договор а нагромождение пунктов в более менее упорядоченном виде.
Крайне не советую такую бумажку подписывать.