ЖК Ливадия SKy

Добрый день уважаемые юристы. Хочу приобрести квартиру здесь http://dv.kck-group.com/kvartiry-v-yalte/livadiya_sky/

Данная компания заключает договор от физического лица. Образец договора есть. Дом практически на 80% готовности. Хотелось бы узнать, является ли данная компания-застройщик правомерной заключать договор от физического лица и насколько она порядочна.

  • Договор инвестирования физлицо шаб~
    .doc
, Олег, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Этот договор фактически просто способ ухода из под действия ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Застройщик может быть только юр. лицо

1) застройщик — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;

То ест ьв данном договоре отсутствуют все гарантии предусмотренные данным ФЗ.

Ни гарантии на дом, ни гарантий обеспечения обязательств (в случае если физ. лицо просто испарится, что то с него получить обратно может быть крайне проблематично).

Плюс условия о штрафах которые абсолютно в разрез с ФЗ идут.

В общем это договор уходя от всякой ответственности. Лично я бы не подписывал его, слишком большой риск вообще ничего не получить.

и насколько она порядочна.
Олег

А при чём тут компания по факту? Вы с ней никаких договоров не заключаете и она Вам ничего должна не будет.

6.4. В случае расторжения договора по инициативе Стороны_2, Стороны договорились о следующем: Сторона_1 осуществляет возврат денежных средств внесенных Стороной_2 в качестве аванса, за вычетом 50% от суммы внесенного аванса в виде штрафа за невыполнение обязательств Стороной_2.

Так же, Стороны договорились, что возврат 50% от суммы внесенного аванса, Сторона_1 вернет Стороне_2 только тогда, когда у Стороны_1 появится новый покупатель на данную квартиру и после внесения им – новым покупателем, как минимум 50% от общей стоимости квартиры.---мало того, что 50% теряете, так еще и возврат не известно когда

Гарантийный срок на выполненные строительные работы составляет два года с момента передачи Квартиры в собственность Стороне-2 (ст. 724 ГК РФ).----а должен быть 5 лет по ФЗ

7.4. В случае если Сторона-1 допустит нарушение сроков окончания строительства, сдачи объекта в эксплуатацию, указанных в п. 2.4 настоящего Договора на срок более чем шесть месяцев, при условии надлежащего исполнения Стороной-2 всех обязательств по договору, она уплачивает Стороне- 2 убытки в размере учетной ставки банковского процента, действовавшей в период нарушенного срока окончания строительства-----по ФЗ на 2 мес.

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

7.10. В случае виновного отставания Стороны-1 от графика выполнения работ (п. 2.1 Договора) на срок более чем на двенадцать месяцев, Сторона-2 имеет право расторгнуть Договор с взысканием всех внесенных платежей по Договору. При этом Сторона-1 возвращает Стороне-2 уплаченные денежные средства в течение 30 (тридцати) дней с момента письменного требования Стороны-2 о расторжении настоящего Договора.----опять же не верно, срок 2 мес. по закону.

И так весь договор. Это даже не договор а нагромождение пунктов в более менее упорядоченном виде.

Крайне не советую такую бумажку подписывать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Данная компания заключает договор от физического лица.
Олег

Это обычная практика, с помощью таких приемов компания «уходит» от распространения действия на ваши отношение ФЗ о долевом участии и всех санкций и обязательств по договору ДДУ.

Согласно ст.1 ФЗ о долевом участии 2.1.Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершеннаяв нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.

Хотелось бы узнать, является ли данная компания-застройщик правомерной заключать договор от физического лица
Олег

По факту в правоотношения вступает одно и другое физ лицо, застройщик к этому вопросу не имеет вообще никакого отношения. Так что в случае проблем со сдаче квартиры, решать придется с физ лицом. Успех взыскания средств с физ лица может быть равен нулю.

насколько она порядочна.
Олег

Смотрите отзывы в интернете.

Порядочность компании можно определить только на основании отзывов.

Не советую заключать такую сделку, очень велик риск остаться без квартиры и без денег. Кроме того, по данному договору инвестирования, вы приобретаете долю в недвижимости, а не сам объект недвижимости. Очевидно, что у данных товарищей не все в порядке с документацией и законностью их деятельности.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

я бы не рисковал подписывать такой договор, так как он во многом противоречит Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Любой «кривой» способ есть основание для того, чтобы отказаться от заключения договора. В данном случае, как правильно замечено, такой вид договора представляет собой намерение предлагающего уйти от жесткого контроля, который установлен при заключении договоров ДДУ. Смысл рисковать, когда застройщик неизвестно кто и уже на старте действует в обход закона? При этом я не исключаю, что все будет хорошо. Но никакой гарантии от слова совсем. Готовы?

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Олег.

По своей природе это договор долевого участия в строительстве, однако составлен таким образом, чтобы вывести его из под действия ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», таким образом у Вас не будет гарантий, предусмотренных этим законом.

Законом предусмотрено

застройщик — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;

По факту получается, что Вы опосредовано через физическое лицо, с которым заключаете договор участвуете в долевом строительстве.

Также важный момент, что в договоре отсутствуют хотя бы ориентировочные сроки введения объекта в эксплуатацию.

Не рекомендую подписывать такой договор.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

По сути договор соответствует договору долевого участия в строительстве, за рядом исключений. Застройщиком по ДДУ может быть только юридическое лицо. Кроме того, ДДУ — обязательно регистрируется Росрестре, что гарантирует как минимум от двойных продаж. Кроме того, чтобы привлекать деньги под долевое строительство юр. лицо должно иметь участок в собственности или аренде и разрешение на строительство. Также должно опубликовать на своем сайте эти документы и проектную декларацию. Судя по всему каких то документов у них нет. Это значит, что стройку могут в любой момент прекратить и вообще снести, что построено. Ну и шанс нарваться на мошенничество, тоже есть. Не рекомендую связываться. Сейчас можно найти новостройку по белой схеме оформления, легко.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к мнению Александра Самарина, с которым полностью согласна, — ВЫ видели проектную документацию на строящийся дом и документы на земельный участок под ним? В договоре указано, что покупается квартира-доля в натуре. Несколько странная формулировка, непонятно, что же это все-таки — квартира или доля, выделенная в натуре. Есть подозрение, что строится не многоквартирный жилой дом, а обычный дом, поэтому выделяться будут не квартиры, а доли. Если так, то это влечет дополнительные риски в виде претензий контролирующих и надзорных органов по поводу строительства по факту многоквартирного дома на земле с иным разрешенным использованием.

Также смущает, что на сайте компании нет ни проектной документации, ни какой-либо иной информации о правовом положении строящихся зданий, что опять же наводит на мысли о правомерности строительства.