384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел транспортного средства после развода

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: развелась с мужем 28.07.2015, до этого забрала у него машину и документы на нее. Машина куплена до официального брака,но оформил он ее на себя , когда мы были официально женаты. Машину покупала я за свои деньги,но договор купли-продажи был оформлен на мужа. Он не работал и дохода у него не было.а я до брака работала и есть официальные документы о моем заработке. После развода муж подал заявление в суд о незаконном изъятии у него машины, как мне доказать, что машина моя и куплена на мои деньги,несмотря на то,что она оформлена на него?

03 Августа 2015, 17:10, вопрос №928225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ева!

Вы утверждаете: 1. Машина была приобретена официально до брака., так!? т.е. на основании договора??? и поставлена на учет в ГИБДД-ГАИ??

2. Уже находясь в браке Ваш муж оформил машину на себя, так??!

Тогда вопрос… На кого она была оформлена до брака когда Вы официально ее приобретали??

03 Августа 2015, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Ева
клиент, г. Ростов-на-Дону

Купли-продажи оформили на него и он не переоформлял машину,она числилась на бывшем хозяине, а в браке уже оформил на себя

03 Августа 2015, 18:32
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

А деньги Вы передали продавцу до заключения брака??.. и есть ли документ, который подтверждал бы эту передачу??

03 Августа 2015, 18:37
Ева
клиент, г. Ростов-на-Дону

Деньги передали до брака, документа нет.но продавец - юр.лицо. Машина куплена 27.08.2013, купли-продажи муж сделал другим числом-30.12.2013, а переоформил машину на себя 24.06.2014.

03 Августа 2015, 19:40
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

У Вас когда заключен брак???

03 Августа 2015, 21:37
Ева
клиент, г. Ростов-на-Дону

Брак-25.05.2014, развод-28.07.2015. В гражданском(неофициально) браке с 24.04.2012

03 Августа 2015, 21:46
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

а 30.12.2013… купля-продажа оформлялась в виде письменного договора??.. и если да… то кто стороны договора???

03 Августа 2015, 22:18
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Хочу пояснить… то, что было на словах и не подкреплено письменными доказательства… в гражданском судопроизводстве… существенного значения не имеет… суд смотрит на наличие письменных доказательств...

03 Августа 2015, 22:20
Ева
клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор оформлялся 27.08.2013, но почему в договоре,что он предоставил , стоит другая дата-мне непонятно.возможно сам переделал...

03 Августа 2015, 22:47
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Я пытаюсь узнать у Вас следующее… Если Вы говорите, что по документам он машину оформил на себя 24.06.2014, то на кого она была оформлена 27.08.2013 (или же 30.12.2013г.)???.. т.е. на кого она была оформлена в период с 27.08.2013 (или же 30.12.2013г.) до 24.06.2014г.??

03 Августа 2015, 23:28
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Или я понимаю… что было так… что 27.08.2013 (или же 30.12.2013г.) был заключен договор купли-продажи между юрлицом и Вашим бывшим мужем(но на тот момент он мужем еще не являлся), но в ГИБДД-ГАИ… не регистрировал… И машина числилась в ГИБДД-ГАИ на юрлице… А уже после регистрации брака… будучи Вашим супругом он зарегистрировал машину на себя в ГИБДД-ГАИ… Так ?? или я что-то упустил??

03 Августа 2015, 23:34
Ева
клиент, г. Ростов-на-Дону

Всё верно. Просто я не пойму как так вышло,что договор был составлен 27.08, а как поехал в гаи,то почему то купли-продажи стал 30.12.

03 Августа 2015, 23:39
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Потому что он договорился с юрлицом… А кто деньги передавал юрлицу… Вы или Ваш бывший???

03 Августа 2015, 23:44
Ева
клиент, г. Ростов-на-Дону

Он с ними точно не договаривался,тк машину купили с банковской стоянки. Деньги передавали он и мой отец

04 Августа 2015, 00:15
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Мда… с таким положением дела… у Вас очень мало шансов… эту машину отбить… Сейчас коротко обрисую ситуацию… Все не в Вашу пользу.....

04 Августа 2015, 00:31
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

1. Данная машина изначально приобретена на его имя и она была приобретена до заключения брака…

2.Денежные средства… согласно договора… я так понимаю… юрлицо приняло… именно от него( это написано на бумаге!!).

3.Я надеялся использовать в Вашу защиту нормы Семейного кодекса РФ… Например… П.1 ст.36 СК РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Но она… наоборот… защищает его интересы…

Либо ст. ст. 34,37,38,39 СК РФ..

Но здесь… все очень затруднительно… так как машину он приобрел до брака… значит совместным оно вряд ли может быть признано… хотя Вы можете это сделать… если сможете доказать… что деньги получены на машину от Вас или Вашего отца… но без письменных доказательств это затруднительно…

04 Августа 2015, 00:45
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

А он признает… тот факт, что деньги ему давали Вы????....

04 Августа 2015, 00:51
Ева
клиент, г. Ростов-на-Дону

Частично признает.она по договору купли продажи стоит 8тр.поэтому он теперь решил делить мою машину и моральный ущерб получить....

04 Августа 2015, 08:57
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

А в действительности Вы сколько заплатили?? На счет морального вреда не соглашайтесь ни при каких обстоятельствах… А вот на счет раздела… здесь возможно и придется согласиться… Так как по документам… все на его стороне…

04 Августа 2015, 09:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут