440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство детям от разных браков?

Добрый день.

У меня два вопроса:

1. как нам оформить (наследство по завещанию/дарственная) долю своей совместной квартиры на дочку жены (24 года) так, чтобы при определенных обстоятельствах в дальнейшем, после оформления, ее родной отец, не мог претендовать на него? и вообще возможно ли это? лишения родительских прав не было, на алименты не подавали и он сам их тоже никогда не платил, папой всегда звала меня

2. жена воспитывалась второй женой своего отца, с самого раннего возраста, родную маму не знала и не знает совсем и ее судьбу на данный момент тоже, лишения род.прав не было, будет ли претендовать родная мать на часть наследства жены?

Вопросы возникли по причине нашего с женой желания оформить свое совместное недвижимое имущество на детей и обезопасить их от его дополнительного раздела в будущем. Может стоит продумать вариант не завещания, а дарственных?

Большое спасибо.

03 Августа 2015, 16:43, вопрос №928174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Татьяна
3806
ответов
1068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. если будет принадлежать дочери, то ее отц может полуичть от нее по сделке или по наследству. Если она сделает завещание то доля отца будет если ему 60 лет или инвалид

2. ее мать будет иметь право на наследство (если найдется в срок 6 месяцев с даты смерти и примет наследство) ПРИ НАЛИЧИИ ЗАВЕЩАНИЯ будет наследовать если ей 55 лет или инвалид.

Как правило дети живут дольше родителей. Дарить все имущество детям не стоит

03 Августа 2015, 17:15
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Москва

Татьяна, большое спасибо.

Некоторое время назад внезапно умер муж моей родной сестры, 38 лет.

Осталось двое детей (10 лет и 2 года) и куча незавершенных проектов которые ОН хотел осуществить для своей семьи.. случаются и исключения из правил, после которых задумываешься об объективности законов.

Простите и еще раз спасибо.

03 Августа 2015, 17:32
3806
ответов
1068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Очень жаль, сожалею. Я тоже такие исключения к сожалению вижу, так как веду именно наследственные дела. Но рассчитать, кто и когда уйдет из жизни, невозможно. Поэтому здесь на 100% обезопасить себя нельзя. Но нужно продумать наиболее вероятные варианты

03 Августа 2015, 18:37