228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Расторжение ДДУ по инициативе дольщика из-за прекращения строительства

Здравствуйте. Договор ДДУ заключала в сентябре 2014 года с застройщиком с использованием ипотеки. По договору срок ввода объекта в эксплуатацию в 1 квартале 2016 года. По факту на данный момент нет даже фундамента. Причиной задержки начала строительства застройщик называет необходимость переноса газовой трубы, о которой они не знали до начала строительства и этот перенос нужно согласовывать с Мособлгазом. Хочу расторгнуть ДДУ, так как очевидно, что в 1 квартале 2016 года дом не будет построен. Возможно ли потребовать с застройщика неустойку за несоблюдение условий договора?

03 Августа 2015, 16:28, вопрос №928155
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1991
ответ
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 9 ФЗ-214 договор можно расторгнуть, но только в судебном порядке.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Основания для взыскания неустойки нет, т.к. срок исполнения обязательств еще не наступил.

С уважением, Сергей П.

03 Августа 2015, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

а если расторжение будет по соглашению сторон, возможен ли вариант, что застройщик задержет выплату по договору, ссылаясь на отсутствие средств и затянет выплату до фактического окончания строительства объекта

04 Августа 2015, 17:39
1991
ответ
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это тоже не исключено. От недобросовестности никто не застрахован.

Но вот уже в случае невозврата денежных средств в установленный срок можно требовать неустойку.

04 Августа 2015, 17:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут