8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли то, что работодатель требует брать выходные в удобное для него время?

Здравствуйте. Я мать ребенка инвалида. Раньше на работе я брала дополнительные выходные 4 дня в дни удобные для меня, а сейчас сменился главный врач и говорит, что я должна брать выходные в дни удобные для них. Прав ли он? И если я перейду на неполный рабочий день, смогу ли я брать доп выходные?

, Ольга, г. Москва
Александр Монаенко
Александр Монаенко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Главврач не прав, законом не определено ограничительное условие при предоставлении дополнительных выходных дней одному из родителей, имеющий ребенка-инвалида, в том числе и обязанности согласовывать удобные для работодателя дни.

Кроме того, дополнительно в пользу указанной позиции свидетельствует следующее:

Дополнительные выходные дни предоставляются по заявлению, форма которого установлена в Правилах предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048. Заявление содержит поле, где родитель самостоятельно определяет дни, которые будут выходными.

Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в Постановление от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

не является дисциплинарным проступком использование работником дополнительных выходных дней в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней.

То есть, вам в любом случае необходимо подать заявление в установленном порядке, с приложением необходимых документов (если вы в течение установленного периода их еще не прикладывали).

При этом следует помнить, что каждый такой выходной день оплачивается в размере среднего заработка работающего родителя.

0
0
0
0

По вопросу, сможете ли вы брать выходные при работе на условиях неполного рабочего времени.

Переход на работу в условиях неполного рабочего времени позволит Вам использовать право на указанные 4 дополнительных выходных дня, поскольку согласно ч. 3 ст. 93 Трудового кодека Российской Федерации работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если моя мама составит завещание на мою сестру, что все наследство ей переходит, то не будут ли с этого наследства требовать за мои долги?
Здравствуйте. У меня долги по расписке. Если моя мама составит завещание на мою сестру, что все наследство ей переходит, то не будут ли с этого наследства требовать за мои долги ?
, вопрос №4868444, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, правомерно ли будет наймодателю удержать обеспечительный платеж согласно данному договору?
Добрый день! Наниматель изъявил желание расторгнуть договор с предупреждением за 1 день до расторжения договора. Подскажите пожалуйста, правомерно ли будет наймодателю удержать обеспечительный платеж согласно данному договору? и как правильно составить акт возврата жилого помещения: с указанием у3держания обеспечительного платежа ил как то по другому?
, вопрос №4868349, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Работодатель не подписывает перенос, правомерно ли это и как быть?
Здравствуйте. Работодатель выдал уведомление о сокращении с 01.04.2026. Есть отпуск по графику с 10.03 по 13.03. Написала заявление о переносе отпуска с июня на период с 27.02 по 09.03, так как ребёнка направили на медицинское обследование в другой город. Работодатель не подписывает перенос, правомерно ли это и как быть?
, вопрос №4867957, Елена, г. Курск
ЖКХ
Подскажите, правомерно ли их требование, ведь пофакту они никаких работ не проводят?
Висела газовая колонка 18кв мощности. На её место хочу повесить газовой котел 24кв мощности. Газовая НИЧЕГО не переделывая, требует заплатить 17 тыс типа за новую врезку в магистраль. Подскажите, правомерно ли их требование, ведь пофакту они никаких работ не проводят?
, вопрос №4867900, Александр, п. Черноморское
Недвижимость
Взяли аванс с покупателя.Но риэлтор сказала что покупатель требует, чтобы все, кто был прописан в квартире, чтобы у них была временная регистрация на 2 года до совершения сделки
Здравствуйте! Продаём квартиру квартиру в Москве, два собственника 1/4 и 3/4 долей соответственно. Все документы в порядке, риэлтор потребовала справки о том что не состоят на учёте у нарколога и психиатра. Все жильцы из квартиры выписались до сделки!Взяли аванс с покупателя.Но риэлтор сказала что покупатель требует, чтобы все, кто был прописан в квартире, чтобы у них была временная регистрация на 2 года до совершения сделки! Правомерно ли это?
, вопрос №4867689, Татьяна, г. Казань
Дата обновления страницы 04.10.2018