На основании чего с виновника ДТП взыскиваются средства за повреждение кабеля электроэнергии?

Въехал в столб, причина- не справился с управлением , машина полностью застрахована, осаго, все как положено, компания, которая занимается электричеством выставила мне претензию с размере 80 тыс руб, за ремонтные работы, замену кабеля,кто должен выплачивать этой компании денежные средства и на основании чего?

, Виолетта Скачкова, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Чтобы возложить на лицо имущественную ответственность за причиненный вред, необходимо наличие таких обстоятельств, как наступление вреда, противоправность поведения и вина причинителя вреда, а также причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями

Поэтому не спешите компенсировать все расходы. Для начала они должны доказать Вашу вину и документально обосновать указанную сумму.

С уважением, Сергей П.

п.с. если потребуется помощь, можете обращаться.