8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть товар, купленный в кредит?

Как вернуть, взятый вчера в кредит товар (шубу), если он после примерки дома оказался мал? Нужно ли что либо платить банку?

11 июня 2012, 04:08, лидия пучкина, г. Братск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Для начала выясните свои отношения с продавцом. Ваше право на обмен товара надлежащего качества регламентировано ст. 25 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации (шуба к ним не относится).
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, возвратить товар сразу не получится (сперва - обмен). Следует обратиться к продавцу с письменной претензией.

11 июня 2012, 04:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Покупка товара в кредит осложнена некоторыми условностями и совершением необходимых действий, это относится также к расторжению договора потребительского кредита.

Если вы хотите вернуть шубу в магазин вы должны досрочно расторгнуть кредитный договор ,в этом случае банк должен вступить в отношения относительно досрочного расторжения кредитного договора с магазином и с вами.

Ведь пока вы не расторгнете договор банк будет взыскивать с вас проценты и долг по кредиту. Читайте договор, особенно те условия, которые связаны с досрочным расторжением договора и основаниями такого расторжения.

Следует идти в банк и писать заявление о расторжении кредитного договора.

Как правило, если покупатель-заемщик решил расторгнуть договор, он обращается в магазин с письменным заявлением, в котором просит расторгнуть договор купли-продажи, указывая причину такого решения.

При расторжении договора купли-продажи продавец (магазин) возвращает покупателю первоначальный взнос за товар (который обычно вносит сам покупатель-заемщик, а остальные средства перечисляются продавцом (магазином) на банковский специальный (ссудный) счёт заёмщика-покупателя, который был открыт банком для целей потребительского кредита.

В договоре такие условия обязательно оговариваются.

11 июня 2012, 06:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте можно ли вернуть товар купленный в интим магазине который не использовался?
Здравствуйте можно ли вернуть товар купленный в интим магазине который не использовался? И забрать деньги? Спасибо
22 марта, 15:45, вопрос №3013350, shuhrat, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что нужно сделать, чтобы вернуть товар, купленный в кредит?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы вернуть товар купленный в кредит Купили полесос тренажер и подушки с одеялами. Ничего не распоковывали Прошло 4 дня Мы звоним в магазин, они говорят подождите менкджер вам перезвонит и уже 3 день никто не перезванивает, а магазин находится в другом городе Как поступить
12 мая 2019, 07:56, вопрос №2355267, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как законно вернуть товар, купленный на Авито?
Можно ли вернуть товар купленный на Авито из-за того что он не соответсвует описанию.Если продавец отказывается
30 апреля 2019, 13:11, вопрос №2346369, Снежана, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я 8 января 2019 года вернуть товар, купленный 20 декабря 2018 года?
Могу ли я вернуть товар купленный 20.12.2018 в 08.01 2019 по закону О защите прав потребителей? Включаются ли официальные праздничные дни в 14 дней для возврата товара?
07 января 2019, 19:59, вопрос №2217063, Георгий, г. Михайловск
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть товар, купленный в интернет-магазине, если продавец не идет на контакт?
Добрый день, Подскажите пож-та, вернуть товар купленный в интернет магазине и получить обратно деньги, если продавец не идёт на контакт? Сам продавец находится в другом городе. Товар оказался не качественным и совсем не соответствовал заявленному в интернет-магазине. Заранее спасибо за ответ.
04 февраля 2016, 12:18, вопрос №1129279, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2016