Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть товар, купленный в кредит?

Как вернуть, взятый вчера в кредит товар (шубу), если он после примерки дома оказался мал? Нужно ли что либо платить банку?

11 Июня 2012, 07:08, вопрос №9279 лидия, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    Для начала выясните свои отношения с продавцом. Ваше право на обмен товара надлежащего качества регламентировано ст. 25 закона о защите прав потребителей.

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации (шуба к ним не относится).
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    Таким образом, возвратить товар сразу не получится (сперва - обмен). Следует обратиться к продавцу с письменной претензией.

    11 Июня 2012, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Покупка товара в кредит осложнена некоторыми условностями и совершением необходимых действий, это относится также к расторжению договора потребительского кредита.

    Если вы хотите вернуть шубу в магазин вы должны досрочно расторгнуть кредитный договор ,в этом случае банк должен вступить в отношения относительно досрочного расторжения кредитного договора с магазином и с вами.

    Ведь пока вы не расторгнете договор банк будет взыскивать с вас проценты и долг по кредиту. Читайте договор, особенно те условия, которые связаны с досрочным расторжением договора и основаниями такого расторжения.

    Следует идти в банк и писать заявление о расторжении кредитного договора.

    Как правило, если покупатель-заемщик решил расторгнуть договор, он обращается в магазин с письменным заявлением, в котором просит расторгнуть договор купли-продажи, указывая причину такого решения.

    При расторжении договора купли-продажи продавец (магазин) возвращает покупателю первоначальный взнос за товар (который обычно вносит сам покупатель-заемщик, а остальные средства перечисляются продавцом (магазином) на банковский специальный (ссудный) счёт заёмщика-покупателя, который был открыт банком для целей потребительского кредита.

    В договоре такие условия обязательно оговариваются.

    11 Июня 2012, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats