320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать человека из квартиры без получения его согласия?

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, по такому вопросу :в 2007 году моя сестра вышла замуж и мы прописали ее мужа в нашей квартире. В прошлом году они развелись и он обещал выписаться. Сейчас прошло уже больше года, но он до сих пор тут прописан. Можем ли мы его выписать без его согласия, учитывая, что ему есть куда прописаться ( у его родителей 2 квартиры) и, что они были женаты только 7 лет? Спасибо

03 Августа 2015, 13:32, вопрос №927871
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
185
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна!

Подскажите, кто является собственником квартиры? Если бывший супруг просто зарегистрирован в ней и добровольно не выписывается, то его выписать можно только через суд.

03 Августа 2015, 13:36
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо. Квартира не приватизирована, квартиросъемщик- мой отец

03 Августа 2015, 13:38
185
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Данная квартира признается муниципальной. Выписать можно только через суд. Если он не проживает в данной квартире. Путем признания его утратившим право пользования жилым помещением, расторжении договора социального найма, об обязании снять с регистрационного учета. В суд необходимо собрать пакет документов, пригласить пару свидетелей. Свидетелями могут быть соседи люди не заинтересованные в исходе дела.

03 Августа 2015, 13:49
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы не ошиблись и квартира точно неприватизированная, то есть муниципальная (не ЖСК), то у всех равные права пользования. Бывшего мужа можно было бы снять с регистрации в двух случаях

1. никогда не жил в квартире — как неприобретшего право пользования

2. если сейчас уехал, не живет, забрал свои вещи и не платит за квартиру, как утратившего право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ

03 Августа 2015, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.