228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вызов на допрос в качестве потерпевшего по у/д

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Возник вопрос, 6-8 месяцев назад меня избили(разбили машину и забрали деньги), я сам поехал в травмпункт и уже оттуда об этом инциденте сообщили в полицию. Примерно через пару дней позвонил следователь и меня допросили, там я сказал, что наказывать никого не хочу, на этом все закончилось, так вот спустя больше чем пол года мне звонит следователь и просит приехать дать показания еще раз, я сказал что не поеду и вообще больше ничего не хочу, а тем более вспоминать то, что было тогда. Подскажите как мне быть в этой ситуации?

03 Августа 2015, 13:20, вопрос №927851
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Примерно через пару дней позвонил следователь и меня допросили, там я сказал, что наказывать никого не хочу, на этом все закончилось, так вот спустя больше чем пол года мне звонит следователь и просит приехать дать показания еще раз, я сказал что не поеду и вообще больше ничего не хочу, а тем более вспоминать то, что было тогда. Подскажите как мне быть в этой ситуации?
Дмитрий

Дмитрий, если вас не вызывают официально, то есть повесткой, то вы можете никуда не приходить и никаких показаний не давать.

03 Августа 2015, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В отношении Вас был совершен грабеж. Возбужденное уголовное дело является делом публичного обвинения, а следовательно, не может быть прекращено в связи с тем, что Вы, как потерпевший, не имеете претензий. Это их работа. А Вы как потерпевший имеете обязанности. В том числе являться по вызовам следователя. То, что они Вам позвонили по телефону, не обязывает Вас приходить. Это упрощенная форма вызова, кроме того, в этом случае можно договориться на удобное время как для Вас, так и для следователя. Иначе дело обстоит, если Вам придет повестка. В это случае Вы обязаны явиться к следователю, иначе к Вам будет применена мера процессуального принуждения, а именно привод. Кроме того, в повестке будет указано точное время и дата, в которые следует Вам явиться.

04 Августа 2015, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут