Вызов на допрос в качестве потерпевшего по у/д

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Возник вопрос, 6-8 месяцев назад меня избили(разбили машину и забрали деньги), я сам поехал в травмпункт и уже оттуда об этом инциденте сообщили в полицию. Примерно через пару дней позвонил следователь и меня допросили, там я сказал, что наказывать никого не хочу, на этом все закончилось, так вот спустя больше чем пол года мне звонит следователь и просит приехать дать показания еще раз, я сказал что не поеду и вообще больше ничего не хочу, а тем более вспоминать то, что было тогда. Подскажите как мне быть в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Ухта
Лада Колковская
Юрист
Примерно через пару дней позвонил следователь и меня допросили, там я сказал, что наказывать никого не хочу, на этом все закончилось, так вот спустя больше чем пол года мне звонит следователь и просит приехать дать показания еще раз, я сказал что не поеду и вообще больше ничего не хочу, а тем более вспоминать то, что было тогда. Подскажите как мне быть в этой ситуации?
Дмитрий

Дмитрий, если вас не вызывают официально, то есть повесткой, то вы можете никуда не приходить и никаких показаний не давать.

Татьяна Долгополова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. В отношении Вас был совершен грабеж. Возбужденное уголовное дело является делом публичного обвинения, а следовательно, не может быть прекращено в связи с тем, что Вы, как потерпевший, не имеете претензий. Это их работа. А Вы как потерпевший имеете обязанности. В том числе являться по вызовам следователя. То, что они Вам позвонили по телефону, не обязывает Вас приходить. Это упрощенная форма вызова, кроме того, в этом случае можно договориться на удобное время как для Вас, так и для следователя. Иначе дело обстоит, если Вам придет повестка. В это случае Вы обязаны явиться к следователю, иначе к Вам будет применена мера процессуального принуждения, а именно привод. Кроме того, в повестке будет указано точное время и дата, в которые следует Вам явиться.