Что делать, если задержали сроки проверки декларации по возврату имущественного налогового вычета?

Добрый день! Вопрос по возврату имущественного налогового вычета. Сдала все документы 24.04.2015г. на возврат имущественного налогового вычета. Прошло уже 3 мес. и 10 дней. Позвонила сегодня в налоговую и там мне сказали, что была ошибка обнаружена, проверка в связи с чем не завершена и мне пришлют письмо по почте. Но разве " В частности, они не вправе требовать документы за пределами установленного срока проведения проверки. На это указывает Минфин России в своих разъяснениях (Письма от 18.02.2009 N 03-02-07/1-75, от 24.11.2008 N 03-02-07/1-471). Вопрос: сроки уведомления меня об ошибке, что делать если они нарушили мои права и затянули проверку. Что делать?

, Виорика, г. Санкт-Петербург
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Пока сложно что-либо конкретное рекомендовать в вашей ситуации, т.к. вы не знаете суть претензий налоговой инспекции.

Что касается срока проведения камеральной налоговой проверки — это 3 месяца и плюс 10 рабочих дней на составление акта проверки, в случае если выявлены нарушения.

Подробнее о сроках: www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/desk_audits/

Скорее всего, налоговая уложилась в сроки проверки, когда выслала по почте требование (уведомление). Если нет, в дальнейшем у вас будут основания для обжалования актов налогового органа по процессуальным основаниям.