Можно ли выкупить земельный участок до ручья для увеличения площади застройки?

Добрый день.Мы собираемся отреставрировать старый дом с увеличением площади застройки.С одной стороны живут соседи.С другой ручей в 20 метрах от границы участка.По всей глубине вдоль участка проходит ручей и впадает на задней границе в другой ручей(буквой Г).Вопрос-могу ли я выкупить до ручья землю?Спасибо.Наталья

, Наталья, г. Воронеж
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
 В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
 Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
 Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров. Как видите, минимальное расстояние до ручья должно быть 50 м.