Правомерно ли требование о наличии высшего образования для работы в сфере образования?

Здравствуйте!

В последнее время часто стали говорить о том, что для работы в сфере образования (учителем, воспитателем) необходимо иметь высшее образование.....

Является ли эта информация достоверной?

И что делать людям не имеющим ВПО?

, Наталья, г. Кемерово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Является ли эта информация достоверной?
Наталья

Добрый день, Наталья! Эта информация недостоверна!

В соответствиии с ФЗ «Об образовании в РФ» Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью):

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам!