Материнский капитал

Здравствуйте хотела узнать могу ли я воспользоваться материнским капиталом не дожидаясь 3 лет ребенку если куплю квартиру в новостройке у застройщика в рассрочку

, Татьяна Корнилова, г. Мытищи
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского(семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона от 29.12.2006. (часть 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(далее Закон).
Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть осуществлено не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления)второго, третьего или последующих детей. Для этого необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление о распоряжении с указанием направления использования средств  материнского (семейного) капитала.  Согласно части 6.1 статьи 7 Закона от 29.12.2006 воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста возможно лишь в случае направления средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору или договору займа,  включая ипотечные кредиты, которые предоставлены гражданам на приобретение (строительство) жилого помещения и заключены с организацией, в том числе кредитной организацией.