8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Здравствуйте хотела узнать могу ли я воспользоваться материнским капиталом не дожидаясь 3 лет ребенку если куплю квартиру в новостройке у застройщика в рассрочку

, Татьяна Корнилова, г. Мытищи
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского(семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона от 29.12.2006. (часть 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(далее Закон).
Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть осуществлено не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления)второго, третьего или последующих детей. Для этого необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление о распоряжении с указанием направления использования средств  материнского (семейного) капитала.  Согласно части 6.1 статьи 7 Закона от 29.12.2006 воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста возможно лишь в случае направления средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору или договору займа,  включая ипотечные кредиты, которые предоставлены гражданам на приобретение (строительство) жилого помещения и заключены с организацией, в том числе кредитной организацией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Раздел имущества
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
, вопрос №4056226, Светлана, г. Псков
Дата обновления страницы 01.06.2013