Законно ли отключение газа в частном доме на основании отсутствия договора ВДГО?

Здравствуйте. Отключили газ от частного дома,по счетчику все оплачено, долгов нет. Отсутствует договор ВДГО с газовой компнией. Законно ли отключение газа от частного дома на основании отсутствия договора ВДГО.

, Наталья, г. Саратов
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

«45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить
исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным
уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении
информации, без получения которой невозможно определить достоверный
(фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с
абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или
внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом
газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к
этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте

внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования,
заключенного со специализированной организацией.

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан

направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи
газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем
приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за
40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней
до дня приостановления подачи газа

Газораспределительная компания должна направить ДВА уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа с обязательным соблюдением сроков. Уведомления должны быть направлены почтой с доказательствами о их вручении в каждую квартиру.
(п. 46 Постановления «До приостановления исполнения договора поставщик
газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа»)

Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры (а именно не было 2 уведомлений), то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд.