188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Начисление процентов на задолженность по алиментам

Здравствуйте,в каких случаях можно подавать в суд на начисление процентов задолженности алиментов?

03 Августа 2015, 10:53, вопрос №927657
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения Александровна, в случае если алименты по строку уплаты задерживаются Вы соответственно, можете рассчитать проценты и предъявить их в суд.

03 Августа 2015, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Евгения Александровна
клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том,что для нас Российское законодательство новшество и нет еще специалистов,которые могут разъяснить.У меня ситуация такова-27.11.2012г.присудили алименты,но по разным причинам,исполнители отнекивались в возбуждении производства взыскания.16.04.15г.возбудили производство,1.08.15 пришло письмо-расчет задолженности(опять же задолженность рассчитана до 12.04.15г.),но 13000т.р.,которые он прислал единожды и то в июле,высчитали из задолженности.Так вот в такой ситуации могу ли я подать в суд на начисление пени просрочки?

03 Августа 2015, 11:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
, но по разным причинам, исполнители отнекивались в возбуждении производства взыскания.
Евгения Александровна

Евгения Александровна, ну что значит отнекивались? Исполнительный лист был выписан? Он был передан в службу судебных приставов? У Вас есть отметка о принятии исполнительного листа?

03 Августа 2015, 14:28
Евгения Александровна
клиент, г. Нарьян-Мар

Просто при Украине никому дела до этого не было.То им нужен был его ИНН,то номер телефона,то еще что-то.У меня в листе отказа написана причина-недостаточно информации о должнике,хотя информацию о прописке и фактическому адресу,я предоставила.Потом референдум,переходный период и т.д.и только в апреле,я собрав заново все документы,но только уже и рос.образца,я подала на взыскание.У меня приняли ИЛ и возбудили делопроизводство и расчет задолженности.Опять же в рассчетке даты не сходятся друг с другом.Могу прислать Вам скан письма.

03 Августа 2015, 15:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я полагаю, что при наличии у Вас подтверждения передачи исполнительного листа в ФССП Вы вправе обратиться в суд за начислением процентов.

03 Августа 2015, 15:14
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст. 115 СК РФ 

при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. То есть, при наличии задолженности Вы вправе взыскать неустойку нс основании приведённой нормы. 

12 Февраля 2018, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут