256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как действовать, если дом был незаконно оформлен в собственность родственницей?

скажите пожалуйста, моему деду принадлежал земельный участок площадью 20 соток, в 2011 году он подарил своей дочери 10 соток и продал 10 соток моему отцу, участок поделили. Суть в том, что на участке который дед подарил дочери имеется дом, на момент дарения дом государственную регистрацию права не прошел. На днях мы узнали , что дед завещал по 1/2 дома сестре и сыну. Однако сестра по дачной амнистии провела регистрацию дома на себя. Мы собрали все документы, что ранее дом принадлежал деду, что делать как быть?

03 Августа 2015, 10:04, вопрос №927603
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Мы собрали все документы, что ранее дом принадлежал деду,
МИхаил

Какие именно это документы, есть ли свидетельство о праве собственности?

В соответствии с положениями ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы в наследство вступали?

Вступайте в наследство по завещанию путем подачи соответствующего заявления нотариусу.

Далее, как мне представляется, подаете документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Если Росреестр отказывает в регистрации права, то в суд с иском о признании записи в государственном реестре.

03 Августа 2015, 11:56
q Отблагодарить
0 0
МИхаил
клиент, г. Казань

В настоящее время сестра зарегистрировала права собственности на дом отца, при жизни отец право собственности не зарегистрировал, однако дом ему принадлежал на праве собственности, я подал в суд докумны в особом производстве но

Возник спор т.к. сестра зарегистрировала дом на себя

03 Августа 2015, 12:39
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если право собственности не было зарегистрировано, то дом не считается принадлежащим на праве собственности.

До совершения сестрой действий, необходимых для регистрации права собственности, такого дома в реестра могло не существовать, т.к. ему не был присвоен инвентаризационный номер.

В любом случае, Вам необходимо в судебном порядке доказывать, что дом принадлежал отцу на праве собственности.

Также в соответствии с положениями ст. 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Поэтому и прошла регистрация 1/2 доли участка сестры, что Росреестр не располагал сведениями о доме.

Такое обстоятельство, может свидетельствовать об отсутствии права собственности на дом у отца, а следоваельно, он не мог его завещать.

03 Августа 2015, 12:58
МИхаил
клиент, г. Казань

я извиняюсь что отвлекаю вас, но возник еще один вопрос ,,, в договоре дарения сказано, что на отчуждаемом земельном участке строений нет, а фактически дом стоит аж с 1953 года, я затребовал тех. паспорт на дом, после взял выписку из похозяйственной книги данный факт подтвержден в данных документах. Можно ли как-то оспорить договор дарения.

Через суд хотели установить факт владения и пользования на праве собственности домом умершим но тут возник спор на счет дома.

03 Августа 2015, 13:19
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Думаю, да, — иск о признании договора дарения недействительным, т.к. такой договор нарушает Ваши права, как наследников.

Также можно выдвинуть второе требование о погашении записи в ЕГРП о праве собственности.

Если хотите, привлеките третьим лицом Росреестр.

03 Августа 2015, 13:35
МИхаил
клиент, г. Казань

а основание недействительности договора дарения можно включить то, что указано, что нет строений или это малозначительный факт

03 Августа 2015, 13:40
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно, обязательно надо включать!

03 Августа 2015, 13:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут