Взыскание долга поручителем с заемщика по кредиту

Добрый день.

В 2008 году я выступил поручителем по кредитному договору физического лица. Кредит он брал для третьего лица, которое гарантировало его оплату. В 2009 году оплата кредита прекратилась, и состоялся суд, на котором мне и заемщику присудили выплатить задолженность банку.

Я выплатил часть кредита, а основную часть закрыл заемщик в мая 2015 года.

Сейчас я собираюсь подавать в суд, на возврат уплаченных мною платежей по задолженности. Т.к. основная масса платежей приходится на 2009-2010 года, то возможно ли мне переиндексировать уплаченную сумму и взыскать ее с заемщика? Или я смогу вернуть только строго уплаченную сумму?

Спасибо.

, Василий, г. Владивосток
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, в своем исковом требовании Вы сможете указать только ту суму денежных средств, которую выплачивали самостоятельно, подтвердив это соответствующими документами (квитанциями и пр.).

Василий
Клиент, г. Владивосток

Спасибо.

Выходит, в таких случаях не учитывается обесценивание денежной массы? С тех же пор рубль достаточно сильно ослаб.

Я имею в виду статью 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

"Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору".

Могу ли я требовать что-то сверх оплаты?

В Ваши требования Вы можете включить основную сумму долга, проценты, которые были уплачены Вами, а также иные расходы, которые Вы понесли. В данном случае простие больше, чтобы получить как минимцм то, что потратили.

Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если в кредитном договоре поручительства вы несёте солидарную ответственность с заёмщиком, то шансов в суде у вас нет (если в кредитном договоре не прописано иное например, что в случае уплаты кредитных платежей поручителем, заемщик впоследствии обязан возместить уплаченные средства поручителю).

Василий
Клиент, г. Владивосток

Добрый день.

В договоре поручительства есть пункт, что мы оба отвечаем перед кредитором солидарно.

Но также есть пункт, что после выполнения обязательств по договору, поручитель приобретает право требования к заемщику в размере уплаченной кредитору суммы.

Выходит, я имею право требовать.

Вот вопрос и висит: только уплаченное или можно взять больше?

Понял.

Если Вы письменно предложили заёмщику отдать выплаченные Вами деньги по кредиту и он добровольно согласился на всё, то и смысла нет в суде, но если он отказался вернуть честно Вами заплаченное банку суммы, то в этом случае все зависит от Ваших аппетитов, Вашего юриста и настроения судьи.

Т.е. можно включать проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред, естественно основную сумму и т.д. ....