180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга поручителем с заемщика по кредиту

Добрый день.

В 2008 году я выступил поручителем по кредитному договору физического лица. Кредит он брал для третьего лица, которое гарантировало его оплату. В 2009 году оплата кредита прекратилась, и состоялся суд, на котором мне и заемщику присудили выплатить задолженность банку.

Я выплатил часть кредита, а основную часть закрыл заемщик в мая 2015 года.

Сейчас я собираюсь подавать в суд, на возврат уплаченных мною платежей по задолженности. Т.к. основная масса платежей приходится на 2009-2010 года, то возможно ли мне переиндексировать уплаченную сумму и взыскать ее с заемщика? Или я смогу вернуть только строго уплаченную сумму?

Спасибо.

03 Августа 2015, 09:12, вопрос №927562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день, в своем исковом требовании Вы сможете указать только ту суму денежных средств, которую выплачивали самостоятельно, подтвердив это соответствующими документами (квитанциями и пр.).

03 Августа 2015, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Владивосток

Спасибо.

Выходит, в таких случаях не учитывается обесценивание денежной массы? С тех же пор рубль достаточно сильно ослаб.

Я имею в виду статью 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

"Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору".

Могу ли я требовать что-то сверх оплаты?

03 Августа 2015, 13:42
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

В Ваши требования Вы можете включить основную сумму долга, проценты, которые были уплачены Вами, а также иные расходы, которые Вы понесли. В данном случае простие больше, чтобы получить как минимцм то, что потратили.

04 Августа 2015, 12:32
Василий
клиент, г. Владивосток

Так вот вопрос в том, что сверх основной суммы можно просить. По ст. 395 я могу рассчитывать на проценты.

А какие проценты, которые я уплатил, вы имеете в виду? Я же просто платил ежемесячный платеж в счет погашения долга. Вот его и хочу вернуть, а на эту сумму думал посчитать проценты (по ст. 395) по соответствующей ставке рефинансирования. Правильно или нет?

04 Августа 2015, 14:58
Нотариус - Владимир
68
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 68ответов
  • 31отзыв

Здравствуйте. Если в кредитном договоре поручительства вы несёте солидарную ответственность с заёмщиком, то шансов в суде у вас нет (если в кредитном договоре не прописано иное например, что в случае уплаты кредитных платежей поручителем, заемщик впоследствии обязан возместить уплаченные средства поручителю).

03 Августа 2015, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Владивосток

Добрый день.

В договоре поручительства есть пункт, что мы оба отвечаем перед кредитором солидарно.

Но также есть пункт, что после выполнения обязательств по договору, поручитель приобретает право требования к заемщику в размере уплаченной кредитору суммы.

Выходит, я имею право требовать.

Вот вопрос и висит: только уплаченное или можно взять больше?

03 Августа 2015, 13:38
68
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Понял.

Если Вы письменно предложили заёмщику отдать выплаченные Вами деньги по кредиту и он добровольно согласился на всё, то и смысла нет в суде, но если он отказался вернуть честно Вами заплаченное банку суммы, то в этом случае все зависит от Ваших аппетитов, Вашего юриста и настроения судьи.

Т.е. можно включать проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред, естественно основную сумму и т.д. ....

04 Августа 2015, 11:33
Василий
клиент, г. Владивосток

Да, я уже подготовил письмо в его адрес. Указал основную сумму и проценты, которые рассчитал с учетом ставки рефинансирования (брал на сайте ЦБ РФ) следующим образом:

Есть платеж за февраль 2009 года, к примеру. Сумма 3000 рублей.

Период просрочки с 02.02.2009 по 23.04.2009: 82 дней

Ставка (по 23/04/09) 13%

Проценты за период = 3000 * 82 * 13/36000 = 88 руб. 83 коп.

Следующий период ставки:

Период просрочки с 24.04.2009 по 13.05.2009: 20 дней

Ставка (по 13/05/09) 12.5%

Проценты за период = 3000 * 20 * 12.5/36000 = 20 руб. 83 коп.

И так далее каждый период изменения ставки до текущего числа. Затем суммировать и это будут проценты только по одному платежу.

Тоже самое сделать по каждому платежу и все суммировать - итоговая сумма и будут те проценты, которые можно требовать сверх уплаты долга.

Правильно ли? Суд утвердит это или может проценты убрать?

04 Августа 2015, 14:53
68
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Великий Новгород
Общаться в чате

В итоговой части иска вы будете расписывать: сумму основного долга, проценты, пени, моральный вред, работу юриста и т.д. и т.п. — все вместе это будет цена иска.

А что оставит или что уберёт суд зависит уже от судьи, линии защиты вашего ответчика, и правильности расчётов и предоставления доказательств с вашей стороны…

04 Августа 2015, 15:24
Василий
клиент, г. Владивосток

Т.е. если поручитель платил за заемщика, то есть вероятность, что суд может не начислить проценты по оплаченной сумме по ст. 395? Бывают такие случаи?

Я думал это стандартное дело, выплатил за заемщика - получи обратно с процентами.

04 Августа 2015, 15:54
68
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Есть вероятность вообще ничего не получить....

Это же не договор займа где все чётко расписано: основной долг; проценты.

Почитайте статью внимательно, вы "… приобретаете право...", но не более...

Ищите нормального юриста и вперёд...

04 Августа 2015, 16:03
Василий
клиент, г. Владивосток

Спасибо, действительно, об этом не подумал. Поищу дела по взысканию поручителями долгов с заемщиков, я думал это простое дело..

04 Августа 2015, 16:10
68
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Всегда рад помочь...

04 Августа 2015, 16:14
Василий
клиент, г. Владивосток

Владимир, подскажите еще момент, пожалуйста. Может это важно.

После суда, мы устно договорились с банком и стали добровольно платить долг, не передавая исполнительный лист приставам.

Я выплатил часть в 2009-2013 гг и перестал платить, а заемщик продолжал и закрыл его полностью только недавно.

Будет ли факт добровольных платежей и то, что я перестал платить, на что-то влиять при принятии решения судом?

05 Августа 2015, 02:43
68
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Банку без разницы, кто будет платить, тем более все договоренности устные. Для банка главное избавиться от проблемной задолженности. Принцип такой: кредит закрыли — ну и Слава Богу… Судья возможно оценит, то что вы как поручитель добровольно исполнили свои обязательства по кредитному договору. Думаю это будет плюс к вашим аргументам...

05 Августа 2015, 08:49
Василий
клиент, г. Владивосток

Да, для банка это понятно, что главное закрыть. Я имею в виду, может ли это служить основанием для отказа судом в выдаче моих выплат? Или основанием для отказа в выдаче процентов?

Просто ищу, какие причины могут помешать мне выиграть дело.

05 Августа 2015, 08:52
68
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Великий Новгород
Общаться в чате

я добавлял в ответ: Судья возможно оценит, то что вы как поручитель добровольно исполнили свои обязательства по кредитному договору. Думаю это будет плюс к вашим аргументам...

Ваши аргументы: 1. кредитный договор. 2. платежи по кредиту — квитанции. Думаю вероятность что то получить 90 %.

05 Августа 2015, 08:55
Василий
клиент, г. Владивосток

Ясно, спасибо, буду пробовать))

То, что верну уплаченное, я не сомневаюсь, тут вопрос в наглости заемщика, потому жалеть не хочется, а постараться взять по максимуму.

05 Августа 2015, 09:22
68
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Пробуйте… Желаю удачи……

05 Августа 2015, 09:28
Василий
клиент, г. Владивосток

Владимир, подскажите еще момент.

Собрался было отправлять претензию должнику и остановился. А какую сумму я могу в ней писать: только основной долг или долг+проценты? Указано ли это где-то в законе?

05 Августа 2015, 13:26
68
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Великий Новгород
Общаться в чате

На ваше усмотрение, но сначала обычно лояльно указывают ту сумму которую реально затратили и предупреждают что в случае отказа вернуть в исковое будут включены «доп нагрузки». И я бы обозвал этот документ Требованием.

05 Августа 2015, 13:30
Василий
клиент, г. Владивосток

Спасибо, переименовал.

Понял. Если укажу основной долг, а он откажется, то суд в решении о процентах уже будет на моей стороне, думаю...

Тут суть в следующем. Ответчик закрыл долг кредитору в мае этого года, но ничего не сказал. Мало того, в недавнем разговоре сказал, что еще платит и закроет в марте 2016 года.

Вот и дилемма: писать все или только основной долг. И я согласен, вроде как нелогично требовать сразу проценты, но суть вранья требует что-то :)

Может, нормально будет добавить моральную компенсацию? Сумма долга 45500, а процентов 19000. Что если попросить "компенсацию"? Округлить сумму долга до 50 т.р. и все. Можно ли так поступать?

И второе, иски до 50 т.р. рассматривает мировой суд, а свыше - уже районный. В каком лучше решать вопрос по вашему?

05 Августа 2015, 13:39

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут