До какого возраста выплачивается пенсия по потере кормильца?

Девочке 17 лет, получает пенсию по потере кормильца, поступает учиться в колледж очно на платной основе, будет ли ей выплачиваться пенсия и до какого возраста.

, людмила, г. Тюмень
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Людмила.

Если она будет учиться, то данная пенсия будет выплачиваться до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети
, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Отмечу, чтобы пенсию продолжили выплачивать необходимо обучаться именно на очной форме обучения.

Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Людмила!

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, достигшие 18-летнего возраста, но обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

С уважением, Яна Анатольевна