264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как действовать в случае утраты военного билета?

Здравствуйте. Мой сын, 23 года, отслужил в армии, демобилизован в 2011 году, в настоящее время устраивается на работу поэтому носит с собой папу с документами. В результате в эти выходные потерял военный билет и приписное. Что делать и возьмут ли его на работу? Спасибо.

03 Августа 2015, 07:04, вопрос №927503

Уточнение клиента

(папку с документами)

03 Августа 2015, 06:05
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! При утрате военного билета обращаются в военкомат с заявлением о выдаче военного билета в связи с утратой. Соответственно за утрату привлекают к ответственности. На работу вряд ли возьмут.

03 Августа 2015, 07:15
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Руслан. Я неправильно написала название документа, не приписное, учетно-послужная карточка. Скажите пожалуйста, какая ответственность и почему не возьмут на работу. Спасибо. Он сейчас собирается в военкомат.

03 Августа 2015, 07:26
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я неправильно написала название документа, не приписное, учетно-послужная карточка.
наталья

Да я так и понял, так как приписное удостоверение сдается при выдаче военного билета.

На работу могут не взять так как необходимо передать сведения в военкомат об устройстве на работу и главное согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Но, он может сказать что сейчас восстанавливает документы и донесет позже.

За утрату военного билета ст.21.7 КоАП РФ

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

03 Августа 2015, 08:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут