420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я обратиться с заявлением о клевете, если меня обвиняют в краже незаконно?

Здравствуйте. У меня на работе в магазине произошла кража денежных средств в особо крупных размерах. На следующий день после кражи сотрудники полиции убеждали меня, что я должна пустить их для осмотра моей квартиры, якобы чтобы сразу меня отмести - как они выразились. Так как у них не было ордера на обыск, ко всему осматривать мою квартиру они собирались в четвером, около 10-ти часов вечера, я отказалась их впустить в квартиру. На следующий день они позвонили моему руководству со словами: она все врёт и домой к себе не пустила... после чего меня сначала отстранили от работы, потом вынудили уйти в отпуск. В итоге я уволилась по окончании отпуска. Дело не закрыто. Я по делу прохожу как свидетель. На данный момент подозреваемых нет.

Недавно мне прислали 2 бывших сотрудника компании фотографию монитора компьютера. На фотографии пост из форума компании, где моя бывшая руководительница пишет о том, что на меня, а также на несколько продавцов с разных населенных пунктов заведены уголовные дела. На фото видны четко дата, ФИ и фото писавшего данный пост.

Никакого уголовного дела на меня нет, дело заведено по факту кражи из магазина денежных средств. Данное фото гуляет среди бывших сотрудников, т е за пределами компании. Вопрос: могу ли янаписать заявление о клевете? Если да, то на кого писать, на руководителя которая написала пост или на компанию в целом? И куда подавать это заявление-в суд, прокуратуру или полицию.

03 Августа 2015, 05:20, вопрос №927482
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Глеб
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Оксана.
Вы можете обратиться в любой из этих органов.
1. В суд Вы можете обратиться с исковым заявлением о защите Вашей чести и достоинства. В порядке ст. 152 ГК РФ.

Согласно ст. 152 ГК РФ,
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. В полицию Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ.

3. В Прокуратуру РФ Вы так же можете обратиться с заявлением о защите Ваших нарушенных прав.
В заявлениях в суд и прокуратура Вы должны описать сложившуюся ситуацию, а также указать лиц, ответственных за размещение порочащей вашу честь и достоинство информации.
Исковое заявление в суд должно быть составлено по правилам 131, 132 ГПК РФ.
С Уважением, Комаров Глеб.

Если Вам помог мой ответ, то пожалуйста, оцените его.

03 Августа 2015, 07:07
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Томск

Спасибо Вам большое!

03 Августа 2015, 08:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.