Можно ли взыскать процент по просрочке займа?

Доброй ночи. Договор займа с физ.лицом. Сумма займа в срок не погашена. Обращаюсь в суд с исковым. В договоре прописана только неустойка, а могу ли я ещё и % взыскать с ответчика по ст. 395 ГК РФ? или только 1 вид ответственности?

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!

Высшие суды в постановлении пленумов от 8 октября 1998 г. N 13/14 разъяснили, что законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Позднее Пленум Верховного суда разъяснил, что договорная неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства (п.34 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17).

Таким образом, неустойка может быть взыскана одновременно с процентами, если в договоре займа указано, что она носит штрафной характер (т.е. взыскивается независимо от убытков).