8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданская ответственность гражданина РФ в Голландии

Попала в очень неприятную ситуацию. В амстердаме столкнулась на велосипеде с другим велосипедистом. Была очень узкая велосипедная дорожка, 4 человека ехали в 2 ряда, каждый по своей стороне,но я не смогла их объехать, у меня вильнул руль и задел велосипедиста. Он получил довольно серьезные травмы- 10 швов на подбородке, сотрясение, перелом гортани, ушибы. Приехала полиция и мед помощь, его увезли на скорой. Полиция зафиксировала инцидент, я сказала, что это произошло по вине обоих сторон, но как они точно записали не знаю. Сказали, что их мед страховка все покроет. Мы обменялись контактами, чтобы узнать о состоянии здоровья. Теперь они просят меня возместить материальный ущерб за довольно дорогие велосипеды и амуницию. Написали, что по законам голландии, если у меня нет страховки, я должна самостоятельно возместить им убытки. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так и что мне грозит, если я откажусь?

Показать полностью
, ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Скорее всего ваша туристическая страховка не покрывает данный случай. (У вас же была стандартная страховка?). Страховки не покрывают расходы, связанные с событиями, произошедшими в результате совершения клиентом противоправных действий. Поэтому они имеют право потребовать компенсации от вас лично. Другой момент, доказано ли что именно ваши действия послужили причиной аварии, или же в аварии виноваты оба велосипедиста? Попросите у них копию протокола или других документов, подтверждающих вашу вину в случившемся (противоправность вашего деяния, другими словами). Если такие документы вам предоставят, то у вас 2 пути: либо обжаловать, если вы не согласны (но это проблематично, в связи с тем, что вы гражданка другой страны и территориально находитесь в РФ), либо выплатить компенсацию пострадавшему в силу ваших действий человеку.

С уважением,

Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018