240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Гражданская ответственность гражданина РФ в Голландии

Попала в очень неприятную ситуацию. В амстердаме столкнулась на велосипеде с другим велосипедистом. Была очень узкая велосипедная дорожка, 4 человека ехали в 2 ряда, каждый по своей стороне,но я не смогла их объехать, у меня вильнул руль и задел велосипедиста. Он получил довольно серьезные травмы- 10 швов на подбородке, сотрясение, перелом гортани, ушибы. Приехала полиция и мед помощь, его увезли на скорой. Полиция зафиксировала инцидент, я сказала, что это произошло по вине обоих сторон, но как они точно записали не знаю. Сказали, что их мед страховка все покроет. Мы обменялись контактами, чтобы узнать о состоянии здоровья. Теперь они просят меня возместить материальный ущерб за довольно дорогие велосипеды и амуницию. Написали, что по законам голландии, если у меня нет страховки, я должна самостоятельно возместить им убытки. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так и что мне грозит, если я откажусь?

03 Августа 2015, 02:32, вопрос №927457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 345отзывов

Добрый день, Ольга!

Скорее всего ваша туристическая страховка не покрывает данный случай. (У вас же была стандартная страховка?). Страховки не покрывают расходы, связанные с событиями, произошедшими в результате совершения клиентом противоправных действий. Поэтому они имеют право потребовать компенсации от вас лично. Другой момент, доказано ли что именно ваши действия послужили причиной аварии, или же в аварии виноваты оба велосипедиста? Попросите у них копию протокола или других документов, подтверждающих вашу вину в случившемся (противоправность вашего деяния, другими словами). Если такие документы вам предоставят, то у вас 2 пути: либо обжаловать, если вы не согласны (но это проблематично, в связи с тем, что вы гражданка другой страны и территориально находитесь в РФ), либо выплатить компенсацию пострадавшему в силу ваших действий человеку.

С уважением,

Наталья

03 Августа 2015, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут