Какие документы требуются для взыскания алиментов?

Добрый вечер!Прошу Вашей помощи в вопросе об алиментах. Подскажите пожалуйста,какие документы надо собрать,чтобы подать на алименты,если с отцом ребенка мы не расписаны,ребенок носит мою фамилию,и к сожалению,отец находится далеко!С уважением,Елизавета!

, Елизавета, г. Десногорск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, отцовство устанвлено? Отце в писан в св-во о рождении?

Если нет, то для начала необходимо установить отцовство в суд порядке, а далее взыскивать алименты.

Если да, то потребуется св-во о рождении, св-во об установлении отцовства, оплата госпошлины. Обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением о выдаче суд. приказа. В теч 7 дней Вам выдадут суд приказ, его необходимо будет направить приставам по месту регистрации должника ( отца ребенка).

Подавайте по последнему известному месту жительства ( регистрации)

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать сразу иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подать можете в районный суд по своему месту жительства